Елена Долгова «Отступник»

Отступник

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Зона легко преподносит сюрпризы. Некоторые сюрпризы могут стоить жизни. Стоит отвлечься, упустить единственную деталь, и сразу все переменится. Один миг – и ты охотник или жертва, еще один – и ты попутчик или предатель. Моро был простым сталкером, потом рядовым бойцом «Долга». Однажды он получает задание – перехватить курьера с редким артефактом, однако, курьер странным образом исчез, пройдя прямо сквозь аномалию, а сам Моро обвинен в измене организации. Чтобы доказать свою правоту, ему придется пересечь Зону, охваченную нашествием мутантов и войной кланов, попасть в легендарный заброшенный город, отыскать там единственного выжившего свидетеля, раскрыть тайну наемника Бархана… Удастся ли это сделать, если ты сам под прицелом убийцы? Зона всегда рядом, она всегда следит. Не пропусти момент, который может все изменить...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Отступник

🎶 The inner devil — Memories of the past.

Прочитав книгу, у меня сразу разрушился стереотип «женщины не умеют писать мужские книги», особенно, когда это касается книг серии сталкер. Нормальный, запутанный, детективный сюжет. Не думал, что в конце так всё завернётся. Понятный, без «воды» язык, ничего лишнего, всё по существу. Единственное, что больше всего не понравилось — это главный герой, от которого идёт повествование всей истории. Ничего о нём толком не скажешь, а вот его напарник — очень даже неплохой персонаж, живой как бы. В основном в книге всё сходится к походам от одной точки к другой. Часто героев просят помочь в делах насущных других групп. И, что самое забавное, они даже не отказываются. Напротив, герои что-то из этого получают интересное для своих целей. Боевика достаточно, ни более ни менее. Встречаются и очень интересные жизненные истории разных персонажей, которые за душу берут. К слову, персонажей в «Отступник» более чем достаточно. Каждый играет свою роль в сюжете, а не как обычно это бывает в других книгах: много персонажей с красивыми позывными, которые просто есть и о них ничего не можешь вспомнить и сказать, так как авторы часто о них ничего не рассказывают, только имя. А атмосфера получилась бесподобной. Особо описаний то и нет, а в голове представляется четкая картинка пейзажей Зоны. Эмбиент сам подобрался для книги идеально.

В общем и целом, зачёт. Очень твердый середнячок. Хорошая история про Зону. Автору очень понравилась вторая часть игры (Чистое небо), что мы получили книгу, написанную во время событий ЧН. Это радует. Рекомендую.

Увидев в авторах женское имя и фамилию, я немного опешил. Сталкер — весьма грубая литература, где главной целью автора является показать: суровость Зоны, отчаяние сталкеров, рискующих своими жизнями, дружеские отношения, которое укрепляются в экстремальных ситуациях, жестокость судьбы, которая не жалеет никого, и для которой смерть является обычным делом. Женский пол больше склонен к сентиментальным рассуждениям, нежели к суровому и брутальному повествованию. И я, если честно, свое недоверие долго держал в подкорках сознания, боясь, что Елена не справится. Каково же было мое удивление, что автор выдержал стиль, и написал весьма годный роман.

Дух Зоны и сама ее атмосфера действительно представлены на уровне. Герои также вышли неплохими, живыми и смелыми ребятами. Трагедия Моро занимает отдельное место. Она классно раскрыта. Герою сопереживаешь, и всеми силами веришь, что он восстановит справедливость. К слову, приключения героев пронизаны качественной химией, веришь в дружбу сталкеров, и в безумные поступки на грани жизни и смерти, ради спасения товарища. Даже не веришь, что такое мужское чтиво смог написать нежный пол.

Отдельно я хочу отметить не только взятие, но и раскрытие столь интересной, но почему-то непопулярной в сталкере теме, как «Война группировок». Как молодые бойцы различных фракций ломанулись в злосчастный Лиманск, чтобы истребить друг друга непонятно за что. Автор идеально описывает отчаяние что свободовцев, что долговцев или тех же бандитов, которые, опьяненные идеей, не жалея себя, пробивают путь к заветному городу. Как свободовцы, понимая, что до завтрашнего дня они не доживут, продолжают быть верными своей группировки и своей идее. Очень сильные моменты, которые автор красиво представил. Спасибо ему.

Однако сам сюжет мне во многом не понравился. Завязка была классной, основное повествование тоже вышло качественным и увлекательным, однако, кульминация, на мой взгляд, оказалась полностью бредовой. Ну знаете, автор затравливает читателя какой-нибудь яркой тайной, потом подкидывает расплывчатые обрывки ответов, а потом, в самой концовке раскрывает всю суть. Так вот, зачастую, придумать качественный ответ на качественную тайну ой как непросто. Тут должна фантазия автора работать на полную катушку, чтобы выдать добротный продукт. Фантазия же Елены Долговой откровенно схалтурила, и тайна Бархана оказалась, как по мне, полным бредом. Концовкой я ужасно разочарован, однако, в целом, от прочтения я получил удовольствие. 6\10

Середняк. Середняк в самом лучшем смысле этого слова. Герои очень приятны для восприятия. Сюжет интересен. Динамика присутствует. Вот детализация, конечно, хромает. Удовольствие от романа, безусловно, получить можно. Но грандиозного ждать смысла нет.

7,5 из 10

Крепкий середняк. Не стоит ждать откровений свыше, но и комиксом здесь не пахнет. Нормальные герои, неплохо сколоченный сюжет, драйва хватает. Для отдыха, чтоб не жалко было потраченное время, — самое-то.