Олесь Бердник «Вогнесміх»

Вогнесміх

Журналист Грыц Гук встречает в горах Кавказа странного юношу, который овладел способностью генетического усовершенствования. Благодаря этой встрече, журналист принимает участие в невероятных приключениях и событиях. Герои книги – старик-крестьянин Васыль Гук и его сыновья: космонавт, кибернетик и почвовед, а также дочери: биолог и учительница – сострадают судьбе родной природы, будущему любимой земли (экологический мотив!). Фантастические события и приключения переплетаются в книге с современными реалиями.

Как составные части в роман включены выходившие самостоятельными повестями «Апостол Безсмертя» (1975) и «Космоандр» (1987).

Вогнесміх

Роман О.Бердника «Огнесмех» писался очень долго, в сложных условиях тюремного заключения, ссылки. Он будто бы состоит из нескольких миниповестей, одна из которых — рассказ о Космоандре, другая — детективно — мистическая история, связанная с уголовным преступлением, а также знакомством в горах с удивительным, необычным человеком, победившиим свое тело, давно живущим лишь духовной жизнью. Есть еще ряд сюжетных ответвлений. Основной философский стержень произведения — т.н. «Квіто-Йога» — изучение влияния живой природы, а именно цветов, на жизнь человека. Роман получился безумным по полету мысли, но одновременно несколько неровным по композиции, качеству текста и громоздким.