Джеймс Роллинс «Чёрный орден»

Чёрный орден

Black Order

Роман, год; цикл «Отряд «Сигма»

От скованных льдом вершин Гималаев до узких улиц Копенгагена, от подземных лабораторий минувшего века до великолепных залов Смитсоновского института — повсюду разбросаны подсказки к разгадке великой тайны — тайны происхождения жизни, зашифрованной в древних рунах. А начинается все в затерянном в Тибете буддийском монастыре, где люди начинают гибнуть от непонятной болезни. В монастырь вылетает вертолет с врачами, и одновременно туда движется некий загадочный человек, которому отдан приказ уничтожить всех!

Black Order

» Чёрный орден» значительно уступает « Пещере» , начало было очень интересным, а вот конец получился каким — то наивным и скомканным. Наверно автору поднадоели научные дискуссии и он решил побыстрее закончить книгу.

Вполне традиционный роман сигмовского цикла. Ложечка Индианы Джонс, три капли Дэн Брауна. Чтобы подперчить, небольшая псевдонаучная линия. Пожалуй, только она меня и немного заинтересовала, но лишь в начале. После благородного безумства Лю Цысинья, безграмотные потуги Джеймс Роллинс, в области суперструн и дрессированных электронов, быстро утыкаются в логический тупик. Удержаться на грани бреда автору не удаётся.

Основная же линия боевика слишком предсказуема и скучна. Изначально ясно, что всех плохих убьют, а всех хороших вылечат и поженят. На экране, при хорошем режиссёре, это действо бы развлекло. На бумаге вызвало лишь зевоту. Роман как-то прочёлся, но интереса не вызвал.

Данное произведение оказалось не интересным и блеклым, хотя в начале казалось, что все будет на оборот. Книга отдает сценарием очередного фильма, с элементами детектива, приключений и боевика, а фантастика — стержень продукта. Все происходящие на страницах вызывало лишь серость происходящего, с периодическими появлениями улыбок на лице. Как итог, очередное литературное приключение оказалось не настолько хорошим, как ожидалось.

Еще один ужасающе слабый роман от Дж. Роллинса (ака Джеймс Клеменс), про который, как ни крути, а не получается сквазать ни одного доброго слова. Мы вновь встречаемся с группой специального назначения «Сигма», которая в очередной раз спасает мир. В данном конкретном случае — от злобных последователей германских нацистов, затаившихся, разумеется, в тайном замке в Гималаях и разработавших некое «квантовое оружие», которое способно привести любой организм в состояние «первобытного бульона».

Написан «Черный орден» в жанре триллера, включающего себя элементы фантастики. (Впрочем, сам Роллинс-Клеменс фантастическим свое произведение отнюдь не считает — перед тем, как приступить к роману, автор прочитал несколько книг и проконсультировался со специалистами). С художественной точки зрения данное произведение выглядит абсолютно безпомощным. По сути, текст Роллинса даже не является романом, а, скорее, сценарием для трэшевого голливудского боевика: параллельно развивающиеся сюжетные линии, экзотические, книнематографические выгодные пейзажи и интерьеры (буддийский монастырь, Гималаи, африканская саванна, узкие улочки старого Копенгагена). Чувствуется, что Роллинс пытается подражать старшим собратьям-писателям: Ф. Форсайту (Досье «ОдеSSа»), Р. Ладлэму («Заговор Холкрофта», сериал о Борне)... Только вот получается у него не в пример хуже. Создается впечатление, что Роллинс вообще плохо знаком с темой, котору взялся так самонадеянно разрабатывать. Книга буквально переполнена историческими ошибками, нелепыми мифами и представляет собой образец авторской некомпетентности. Вот всего лишь один частный, но показательный пример. Рассуждая об арийцах (а так называемый «арийский миф» является сюжетообразующим в «Черном ордене»), Роллинс утверждает, что данный темин был придуман русской теософкой Е.П. Блаватской. И невдомек автору, что об арийцах писал еще Геродот, а в современный научный (лингвистический, антропологический) оборот данный термин введен известным немецким ученым-лингвистом Ф. Шлегелем в самом начале 19 века...

...Зато директорам московских книжных магазинов, которыесмогут обезпечить наилучшее продвижение «Черного ордена», в награду от издательства ЭКСМО обещана цветная карта буддийского монастыря! И это не шутка — своими глазами гарантийное письмо видел...

Не стоит ругать данный роман. Если вы хотите глубоких философских измышлений, то лучше не браться его читать. Роман чисто развлекательный, действие от начала до конца, не убиваемые герои, которые и в воде не тонут и в огне не горят, и врагов уничтожают пачками. Это чистейший голливудский блокбастер в стиле Индианы Джонс, Крепкого орешка. Когда читаешь книгу возникает ощущение, что смотришь фильм. Книгу читал на отдыхе (на пляже, перед дневным и ночным сном) и у меня остались приятные впечатления. Я заметил, что на отдыхе читается все то, что в повседневной жизни никогда бы не стал читать. Мозги отключаются и получаешь удовольствие от непрерывного действия без излишних мыслей. Если едите отдыхать, берите эту книгу смело и наслаждайтесь. Перечитывать такие книги не тянет, но один раз прочитать можно.

Я учусь в 11 классе школы с углубленным изучением немецкого языка и это помогло мне лучше понять некоторые моменты в книге и получить от этого удовольствие. Собственно, именно эти моменты (немецкие фразы и квантовая теория) и спасают книгу. Не то чтобы сюжет скучный или динамики не хватает, нет — всего этого в избытке, но сценарий книги повторяется — возникает мировая угроза, «Сигма» кидается ее решать, «Сигме» всячески мешают... и по такому сценарию написана уже третья книга цикла. Но я оптимист и еще надеюсь на то, что автор выдаст что-нибудь разэтакое в следующих книгах цикла. Да и чуть не забыл — концовка тут прикольная)))

Итак! В «Черном ордене» мы опять сталкиваемся с двумя супер людьми, которых абсолютно невозможно победить... С директором спец. команды «Сигма» Пейнтором Кроу и командором Грэем Пирсом. Злодеи, на сей раз не простые, а идеально созданные супер-злодеи, взрывают горы, особняки в джунглях Африки, истребляют целые монастыри, стреляют в упор, пускают огромных мутантов на казалось бы беспомощных героев, но так и не могут победить «Сигму». Джеймс Роллинс строит просто захватывающий сюжет, на протяжении всей книги, то там что взорвали, то здесь какая то бойня, Это хорошо. В романе все время присутствует напряжение, ни на секунду Роллинс не отпускает читателя, не дает отдышаться ни читателям ни героям, строя все новые и новые козни... Но просто смешно читать про то, на сколько сильно эрудированы Кроу и Грей, что даже в невозможной ситуации находят выход. Смешно читать про то как, дважды за роман вертолет с героями успевает вылететь за секунду до взрыва. Смешно читать про то как, совершенная армия злодея не может справиться, с врачем-блондинкой, подростом, одноруким агентом, с обессиленным директором Сигмы и со всеми остальными. В итоге в очередной раз команда во главе с Пейнтором Кроу спасет мир от очередного безумного злодея, от очередной сверхопасной идеи, по захвату мира. И вообще думается мне что начав историю про Сигму, и придумав разные опасные ордена и тайные организации, Роллинс превратился в Дэна Брауна, самого антипатичного автора современности для меня!

Не смотря на все минусы, роман неплох... Если не брать в расчет что главные герои обласканные их создателем, все время совершают невозможные геройства, раз за разом спасаясь в самых казалось бы гиблых ситуациях . вот так... минус несколько баллов и того .ставлю 7

Муж читал книгу взахлеб, а мне она показалась откровенно скучной. Прочитала ее месяц назад и сейчас поймала себя на мысли, что совершенно не могу вспомнить чем же все закончилось.

Идея сюжета неплохая. но как подал ее автор....остается желать лучшего

Как все последние книги Роллинса — пока читаешь, напрчь отключай мозги. иначе будешь без конца хвататься за голову и сетовать по поводу более чем поверхностной эрудиции автора. Умилили взрывы, которые полгоры сносят, а вертолет в воздухе, рядом болтающийся ( далеко ли улетишь за 2 секунды, если только взлетать гначал?) только потряхивает.

Этот роман я прочитала на одном дыхании. Понравились места, где разворачиваются главные события. Очень нравятся книги предполагающие загадки, тайна которых расскрывает в сюжете... хотя все очень фантастично и невероятно. В книгах должно быть волшебство.