Олесь Бердник «Мать»

Мать

Мати

Повесть, год

Повесть «Мать» — взволнованный монолог космонавта, собирающегося в дальний, возможно, безвозвратный полет к спутнику Урана, где обнаружили уникальную безбактериальну биосферу, а также приемлемый температурный режим и воздух, которым может дышать человек.

Мать космонавта, в которой угадываются все женщины-матери, украинская земля и образ Матери-Природы, величественна в своем самоотречении. Именно она обеспечила все незаметные, на первый взгляд, условия для полета сына. Она привила ему любовь ко всему живому и безграничную тягу к творчеству, осознание того, что человек является неотъемлемой частью Безграничтости...

Повесть тематически связана с рассказом О. Бердника «Удивительные приключения Гришутки» (1989).

Так же: Мати: Повість-монолог // О. Копач. Хрестоматія з нової української літератури для шкіл і курсів українознавства. – Торонто: Об’єднання українських педагогів Канади, 1970 – с. 19-38;

- Те саме: Мати: Оповідання // Хрестоматія з нової української літератури. – Львів: Каменяр, 1993 – с. 19-38270268

— сборник «Розбиваю громи», 1967 г.

Марсианские

Розбиваю громи