Юлиан Семёнов «Отчаяние»

Отчаяние

Роман, год; цикл «Политические хроники»

Блестяще осуществив сложнейшую операцию по разоблачению планов нацистов, осевших после войны в Аргентине, полковник Исаев наконец-то возвращается на Родину. Но сталинская Россия встретила героя не наградами и почестями, а камерой на Лубянке, унизительными допросами, кремлёвскими интригами, склоками и фальшью.

— журнал «Детектив и политика. 1989. Выпуск 2», 1989 г.

— сборник «Ненаписанные романы», 1989 г.

— сборник «Отчаяние», 1990 г.

Ненаписанные романы
Собрание сочинений. Том 4. Политические хроники 1945—1953
Семнадцать мгновений весны. Отчаяние
Третья карта. Отчаяние
Альтернатива в четырех томах. Том 4

Детектив и политика. Выпуск второй

Том 8

Отчаяние

И родина щедро поила меня берёзовым соком… (из песни)

События непосредственно продолжают те, что были описаны в трилогии «Экспансия». Наконец-то Исаев-Штирлиц после всех своих многолетних испытаний оказывается на Родине. Только родина не встретила своего героя с благодарностью. А принялась искать варианты дальнейшего использования этого старого борца с нацизмом в своих новых играх и игрищах. Конечно, не сама родина, а те, кто действовал от её лица. И на смену высшим эшелонам гитлеровской и других высших иностранных бюрократий, о которых мы увлечённо читали в предыдущих книгах цикла, вышли теперь другие, отечественные персонажи и персоны. Опять-таки высшего ранга, начиная от вождя и далее вниз по иерархической лесенке власти. Собственно говоря, на первый план как раз выходит вся эта около тронная возня и суета; такое впечатление, что всех этих «высших» заботит не то, как быстрее восстановить страну от военной разрухи и обеспечить более-менее нормальное существование её населению, народу, а кто окажется ближе к вождю, кто будет влиятельней и весомей в борьбе за власть, и кто в конечном счёте станет преемником Сталина в державе. А Штирлиц во всех этих раскладах оказывается просто одной из разыгрываемых карт. Правда всё же не шестёркой, а одним из козырей, если не джокером.

Горькая книга. Без ретуши и подмалёвки.

Послевоенное время в СССР. Жуков попал в опалу, а Жданов возглавляет политику советизации всего и вся, чтоб разрушить культ преклонения перед буржуазными изобретениями. Именно тогда, кстати, появился легендарный первый велосипед, придуманный якобы в Нижнем Тагиле.

А Штирлиц... А Штирлиц попадает в застенки к своим. То, чего боялся, во что не хотел верить — именно это и случилось. Сын и жена арестованы, его склоняют к работе со шведом Раулем Валленбергом, который оказался в советских застенках по несчастливой случайности. Персонаж исторический, его племянница в 2017 году пыталась судиться с ФСБ из-за архивов о его смерти. Но всей правды о его гибели до сих пор не известно, так вот Исаев должен сыграть в комбинации с этим спасителем венгерских евреев. Любопытный факт, Уральская индустриальная Биеннале современного искусства, которая проходит у нас в Екатеринбурге сейчас — свела меня с художественной работой, связанной в Валленбергом. Бехзад Хади посвятил свою инсталляцию в Асбесте — этому шведскому дипломату.

Вся изнанка этого загнанного в угол и пожирающего самого себя общества показана во всей красе. То, что в словах Айн Рэнд звучало издёвкой в прошлой книге — во всей своей ужасной мощи обрушилось на плечи Штирлица.

Но виной всему Старец Сталин. Безумный старец... как-то сразу напрашивается параллель с известно кем, который тоже закручивает гайки всё сильнее, не гнушается бросать под каток системы бывших своих и тоже в народе зовётся стариком или дедом.

И наш «дед» оказался почти также кровожаден, и до Сталина ему не так уж далеко, как казалось в 2021м, когда я писал этот отзыв...

И как ловко автор обыгрывает христологическую тему — семинария Сталина и новая религия, которую диктатор создал для советского народа. Автор хорошо играет с семинаристским образованием вождя, показывая его мысли о своей «пастве». Работа чекистов показана во всём своём ужасном великолепии. Начинаешь понимать — зачем Николай Кузнецов, один из реальных прообразов Исаева — пошёл на самоубийственный прорыв, в котором имел почти стопроцентные шансы погибнуть — он боялся именно того, что случилось с Исаевым литературным. Ужасная трагедия героя показана столь ярко, что ты полностью погружаешься в эту безнадёгу. Постепенно тьма так окутывает тебя, что ты уже точно понимаешь, что надежды на хэппи энд нет... но, впрочем, не буду спойлерить и оставлю этот вопрос без ответа — прочитайте и узнаете, кто из персонажей переживёт эту отчаянную ситуацию.

Хочется закончить этот отзыв такой вот чисто Оруэлловской цитатой о Сталине из письма неуказанного антисоветчика: «В условиях сталинской темницы, при невиданной в истории человечества личной диктатуре, когда люди вынуждены со слезами показного счастья называть „день“ „ночью“, а „зло“ „добром“, как может „коммунистический император“, истребивший цвет страны, терпеть высказывания академика Марра о том, что „язык (звуковой) стал ныне уже сдавать свои функции новейшим изобретениям, побеждающим пространство, а мышление идет в гору от неиспользованных его накоплений в прошлом… Будущий язык – мышление…»

Очень сильный роман — одна из лучших книг цикла!

Лучший роман из цикла о Штирлице. Талантливо раскрывает мысль, официально запрещенную в современной России: что фашизм и сталинизм — близнецы братья.