Сергей Ким «Чужая жизнь»

Чужая жизнь

Роман, год; цикл «Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить»

Студент Виктор Северов спешил в университет, а попал в автомобильную катастрофу. Досадно умирать так глупо! Другое дело погибнуть героем, в дыму сражения… И Северову выпал еще один шанс. Он очнулся в незнакомом мире. Вокруг него гремели взрывы, проносились боевые ракеты, сгорали подбитые военные вертолеты. Когда Виктор разглядел, с кем сражаются люди, он с ужасом узнал мир однажды виденной им японской «анимэшки». Людям противостоял чудовищный монстр, ростом с небоскреб! Но не это стало для Северова главным шоком, а то, что он вселился в тело 13-летнего японца! Виктор не отчаялся и не сошел с ума, он принял правила странной игры. Тем более, что став пилотом гигантского боевого робота, он получил возможность бросить вызов инопланетным чудовищам, возжелавшим поработить мир. Его, Виктора Северова, мир!

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Чужая жизнь

Евангелион одно из самых впечатливших меня аниме, просмотренном то ли в 98, то ли в 2000. Даже несмотря на главного героя-размазню, логические нестыковки, крышесносящую и абсолютно непонятную развязку, завязанную на психическом состоянии главного героя, аниме потрясло масштабом, интригой и схватками биороботов EVA (евангелионы) с ангелами. Я конечно позже посмотрел и прочитал разъяснения, и не один раз. К своему стыду с первого раза я многого не понял и, наверное мало кто с одного просмотра, разобрал бы все тонкости этого аниме, так что на момент первого прочтения в 2016 фанфика от Сергея Кима я уже был, что называется «в теме» и могу смело сказать, что цикл зашел на ура. Прочел я его залпом, все книги что были написаны на тот момент, и какую-то часть, которую автор выкладывал на самиздате. Недавно я пересмотрел обновленный «Евангелион», аля новая реинкарнация, опять мало что понял, опять полез за разъяснениями, впечатлился, вспомнил фанфик и впечатления от него и захотел повторно ознакомится с ним. Цикл повторяется... :)

Автор не стал особо мудрствовать сюжетом и в первой книге практически полностью описывает первые серии сериала. Главная интрига, что в тело сериального главного героя Икари Синдзи попадает наш соотечественник, студент 22 лет отроду Виктор Северов, знающий сериал и все будущие события. Ну он предполагает, что знает все, что случится и, соответственно, собирается внести изменения и не допустить сериальной концовки. Но реальность вносит свои коррективы. Постепенно сюжет сериала расходится с тем, что наблюдает наш попаданец.

Впечатления от первой книги не изменились. Написано неплохо, читается легко, особенно когда перед глазами стоит картинка, недавно просмотренного сериала и эта картинка эмоционально и детально дополняется впечатлениями нашего попаданца. Здорово, что многие моменты, освещенные в сериале вскользь, автор старается объяснить логически. С этого то и начинаются постепенно основные расхождения с сериалом. Добавим сюда, что автор поменял героя размазню на более вменяемого парня, малость повернутого на оружии и военной техники и твердо намеренного накрошить ангелов в капусту и получаем отличный задел на совершенно иное течение событий по сравнению с аниме. Вменяемый герой, отсутствие соплей, некий план на спасение мира — что еще надо для счастья? :) . Правда, отсутствие соплей щедро компенсируется рассуждениями и пафосом героя, собственной психологической накачкой (ни шагу назад! враг не пройдет! за спиной человечество) после первого столкновения с ангелом (Вот же задница... Синдзи, теперь я понимаю, как это страшно... Но ни шагу назад!)... И очень печально, что сюжет развивается крайне неторопливо, в первой книге столкновение с двумя ангелами, а их в сериале 18! Сократить бы размышления героя, вместить в книгу больше столкновений с ангелами и произведение читалось бы намного бодрее. Тем не менее, любителям Евангелиона должно понравится, но не зная канона читать все же не рекомендую. Очень много действий и размышлений героя завязано именно на противодействие событиям сериала, не зная о событиях и персонажах сериала теряется львиная доля очарования книги.

Честно говоря, не впечатлило. К сожалению, крайне мало писателей, которые способны привнести что-то новое в какую-либо вселенную — будь то киношный «Лекс», анимешный «Евангелион», или литературные Толкиен, или Стругацкие, или Сапковский. И Ким к этому меньшинству талантливых писателей, увы, не относится.

Прыщавое мерисьюшничество, идолопоклонничество оружию (чем-то похоже на сцену из культовой «Черной Лагуны» [тоже аниме, кстати], где нацист с минуту нахваливает свой позолоченный «Люггер», пока заскучавшая Реви — «Достал, придурок!» — не вышибает ему мозги), неуязвимость™ и везение©, «изобретение пороха и пушек» для наивных туземцев (порох и пушки — конечно, утрированно, но общий принцип, надеюсь, понятен). Откровенное подыгрывание автора главному герою... Этого и в обычных-то романах хватает, а на фундаменте чужой вселенной, придуманной кем-то другим, талантливым и образованным... раздражает неимоверно.

Думаю, все дело в банальном неумении «выйти за рамки» и «посмотреть со стороны» — это как ступор, в который впадают люди без воображения, получившие задание из 6 спичек, не ломая их, составить 4 треугольника без пересечения спичек... Правильно, надо выйти в третье измерение и построить ОБЪЕМНУЮ фигуру... Но.

Но большинство писателей фанфиков не в состоянии «выйти в третье измерение» — они продолжают наращивать количество вместо улучшения качества.

Если брать для примера аниме, то выйти в ОБЪЕМ удалось, на мой взгляд, только Сергею Дормиенсу, который умудрился написать ПЯТЬ совершенно различных по сюжету, антуражу и атмосфере произведений-фанфиков, в которых исходный мир «Евангелиона» угадывается с огромным трудом. Секрет успеха «прост» — к «исходному материалу» надо подходить ТВОРЧЕСКИ. Не додумывать «исходную Вселенную», а развивать ее.

Вот этого Киму и не удалось — получилась всего-лишь мечтательная работа на тему «Уж я бы на его месте не тормозил!»... что не так уж трудно, когда речь заходит о такой классической бесхребетной тряпке, как Икари-младший... да еще и при постоянном подыгрывании главному герою.

Когда я впервые услышал об этом романе, я был удивлён, ведь по задумке автора наш соотечественник попадает в мир культового аниме-сериала «Евангелион», причём не куда-нибудь, а прям в тело Синдзи Икари – местного всадника Апокалипсиса. У меня сразу возникло подозрение, что произведение будет на редкость слабым и бредовым, однако меня ждало приятное разочарование, поскольку всё оказалось не настолько плохо, как могло бы быть.

Книга рассчитана на довольно узкую аудиторию: любителей романов про попадацев, которые при этом знакомы с сериалом «Евангелион». Если под один из этих критериев вы не подходите, то вам книга не понравиться. Ну, скажите какой интерес читать роман не зная первоисточника? Что бы спрашивать себя потом «кто все эти люди»?

На настоящий момент в сети можно найти три романа этого цикла. Первый роман описывает события, произошедшие с 1 по 3 серию, второй – с 4 по 6, третий – с 7 по 8. Таким образом, можно предположить, что автор планирует написать ещё около десятка книг. Интересно, на какой книге автор бросит свой проект? Хотелось бы, конечно, дочитать цикл до конца, но уж больно масштабным выглядит замысел.

Недостатки Сергея Кима типичны для многих других МТА. Чрезмерная увлечённость диалогами, низкий темп событий, превращающий книгу в «хронику пикирующего комара» и т.д. Пять баллов – это тот максимум, который можно поставить что «Чужой жизни», что другим книгам цикла.

Из достоинств стоит упомянуть юмор, с которым автор описывает происходящие события. Возможно, поэтому чтение этих романов затягивает. А возможно мой интерес объясняется тем, что в своё время сериал мне понравился и поэтому сейчас я с удовольствием возвращаюсь к нему через историю с попаданцем.

Не ожидал увидеть на бумаге эту книгу. И в первую очередь потому, что было не понятно, как же быть авторскими правами. Издатели решили проблему просто: роман увидел свет с изменёнными именами и названиями, что для книги, написанной «по мотивам», огромный минус. Хорошо, что я читал «Чужую жизнь» в версии для Самизадата, где фантазия Автора не была стеснёна подобными проблемами.

Итог: вторичное, по отношению к японскому сериалу, произведение. Как фанфик, размещённый в Сети он неплох и забавен, но мне кажется, автор поступил зря, согласившись на издание своего романа.

P.S. Истории о попаданцах-реконструкторах и ролевиках уже успели набить оскомину. Теперь вот появилась первая книга о попаданце-анимешнике. Интересно, что нам готовит Завтра? Не иначе как историю об попаданце-эмо или представителем ещё какой-нибудь беспомощной и дебильной субкультуры. Вот где будет самая жесть!

Очень сложно оценить эту книгу, честно скажу, не фанат аниме, 95% это някающие и раздражающие своими неадекватным сопровождением действия. Евангилион, как можно было догадаться был так же занесён в чёрный список (хотя был досмотрен, но скорей уже из-за упрямства «ЭТО гениальная вещь? Где?!»). Смотреть как «герои» 4/5 всего времени посвящают жалости к себе или смотреть как плачет ребёнок в каждой серии, при этом ребенок довольно капризный и без особых признаков интеллекта, гмм, скажем, сомнительное развлечение. Не говоря уже о сюжете, который смотришь сквозь пальцы и который даже страшно обдумывать, ибо понимаешь, авторы что-то явно принимали и им тогда было очень хорошо, не стоит искать во всём этом какой-либо подтекст, ибо не стоит делать работу за авторов и выдумывать то, о чём они сами в момент написания не догадывались. Но тем не менее, новая версия Евангилиона, которая ещё не доделана, довольно бодро пошла. Видимо японские зрители донесли со временем до авторов в каких моментах лучше бы не стоило «браться за перо» или авторы решили доказать японским зрителям, что да мы были не совсем.., и сейчас мы вам покажем, как мы хотели на самом деле всё это вам преподнести.

Так вот, я о книге «Чужая жизнь». Каково же было моё удивление, когда наш отечественный писатель решил поместить себя в тело неадекватного японского школьника младших классов. При том любителей аниме у нас совсем не жалуют, позорное клеймо анимешника повесят даже в том случае, если ты просто «посмотрел пару серий и вроде даже нечего, но смотреть дальше пока лень». Я себя спрашивал «зачем?», опять читаю отзывы, «вау круто, молодец, хочу продолжения!». Что делать, во мне проснулось снова любопытство, теперь уже другого характера, мог ли автор переделать оригинал 90х, что бы это стало интересным? Ох, лучше бы я этого не делал. Да знаем мы японцев, знаем американцев, любят они зацикливаться на русских. Автор наш тоже последовал их примеру и зациклился пожалуй ещё сильнее. Такое ощущение, что автор верил, его книга обязательно станет бестселлером и её обязательно переведут на японский и вот тогда они все узнают «мы не такие, читайте и увидите сами в чём вы все ошибаетесь». Не стану спорить, скорей всего я сам сильно ошибаюсь и мне действительно не стоило читать и тем более оставлять своё мнение, но других причин написания книги я не увидел, отшлифовать и придать логичность «шизонадаидальному бреду» сумасшедшего? Нет, у автора это явно не получилось, и тут даже не его вина.

PS: каким бы мой отзыв не показался негативным, у автора лёгкий стиль изложения, читать порой даже было интересно, благодаря ненавязчивому юмору. Свои 6 балов она заслужила.

В первый раз на это произведение я наткнулся случайно, на самиздате. Окинув его быстрым скучающим взором я позабыл о нём, как о кошмарном сне, потому, что это был фанфик по аниме. Я никогда не читал фанфики, тем более фанфики по аниме, и читать не собирался. Прошло какое-то время и так сложилось, что по рекомендации некоторых людей с этого форума я просмотрел таки аниме «Евангелион». Думаю нет особой нужды говорить, что это психологическое произведение японского аниматорского искуства мне категорически не понравилось. Прошло ещё какое-то время и я случайно наткнулся на сообщение StasKr. Где он давал ссылку на самиздат и говорил об русском альтернативном видении событий аниме «Евангелион». В этот раз я заинтересовался, потому что, как я уже говорил выше, оригинал мне категорически не понравился. Начал читать этот роман на самиздате. Увлекло не на шутку! В первую очередь конечно из-за того, что оригинальный бесхребетный гг был заменён на в меру нормального патриотичного почти классического попаданца. Роман изобиловал юмором, уместным пафосом и ТТХ различной техники, оружия и прочего, что было так мило моему сердцу истосковавшемуся по подобным вещам. Конечно в романе были, ляпы и неточности различной величины, но для их обнаружения нужно было обладать хоть каким-то техническим образованием. Кроме того роман изначально не мог полностью претендовать на жанр «твёрдой» фантастики потому, что первоисточник был очень далёк от этого. Основной идеей романа является мысль, что при желании и знании можно бросить вызов судьбе и изменить историю. Что конечно же не ново и давно обсосано в сотнях книг про самых различных попаданцев. Но попаданца в анимешную вселенную я вижу в первый раз. И читать как этот попаданец решает, знакомые с первоисточника, проблемы весьма интересно.

Плюсы книги

Интересный сюжет, не смотря на то что, в общих чертах, он и так известен.

Обилие вещей милых сердцу любому нормальному мужчине, я имею в виду оружие:biggrin:

Достаточно качественная проработка персонажей.

Наличие интриги. Что придёт в голову автору сказать сложно. В любой момент сюжет может сделать резкий скачок в сторону.

Минусы книги.

Некоторые стилистические приемы автора могут вам не понравится.

Роман достаточно классический случай попаданства. Так, что есть типичные для данного жанра вещи, что делает книгу более узкой, в плане аудитории читателей.

Книжный вариант уступает своей интернет версии. В частности книга претерпела ряд изменений для того, что бы её можно было издать.

Вывод

Рекомендуется для чтения всем любителям альтернативной истории и при этом не имеющим аллергию на анимешные корни произведения.

Не рекомендуется ярым анимешникам, которые в полном восторге от оригинальной истории, людям с полным отсутствием патриотизма и людям которые на дух не переносят ТТХ и подробный анализ всего и вся.

Очень хорошо выразил свои мысли StasKr, во всем и полностью передал мои мысли по поводу этой книги. Аналогично смеялся, когда вышла эта книга, и думал, что получился полный бред, но все же моя любовь к аниме заставила меня прочитать это. Вышло действительно неплохо, с юмором. Вот только сюжет очень медленно развивается. Да и имена левые напрягали. Ближе к концу я начал осознавать, что это не конец и что я жутко вляпался, подписавшись на эпопею. Особенно, когда прочитал, что имеется еще 3 книги и заканчиваются они лишь 8 серией сериала. Вроде и дальше охота почитать, но ждать выхода остальных книг... В общем, придется как-то смириться с книгами и просто пересмотреть сериал =)

Начал читать совершенно случайно — как раз на самиздате читал другой цикл Кима, который к сожалению не окончен :weep: И в ожидании продолжения взялся за «Чужая жизнь» — и попал. Целую неделю все свободное время посвящал циклу. С сериалом знаком поверхностно и это оказалось плюсом — знал в общих чертах о мире, но не помнил подробностей, эти подробности были раскрыты автором.

К плюсам книги можно отнести юмор, описание оружия ( слава богу не как у Круза:biggrin:), сюжет и внесение логичности в мир, а так возможность помочь автору в написании на одном форуме.

К минусам — в книжной версии изменены имена и названия, небольшая растянутость.

Книгу можно порекомендовать к прочтению и не фанатам анимэ.

:smile:Если я правильно понял авторский замысел, то Киму захотелось посмотреть, а что будет если среди буквально переполненных психическими растройствами и комплексами героев ориганального аниме появится хотя бы один нормальный. Выбор пал на Кейтаро. Обретение Кейтаро нормальности было решено просто — путём подселения в него другой души из нашего мира. Хотя герой и знаком с аниме в мир которого попал и действует соответственно. У меня сложилось впечатление, что примерно так же действовал бы на его месте любой нормальный человек. К примеру герой налаживает контакт с Уринами, зная что в будущем этого мира от неё будет многое зависить. Но ведь так бы мог поступить и человек без всякого послезнания: старался бы общаться с человеком который скоро станет его боевым партнёром. Собственно сам герой и использует эту версию в качестве прекрытия. Но прекрытия настолько убедительного, что не возникает сомнения: нормальный человек ( изначальный кейтаро к таковым не относится ) так бы и поступал. Убери из текста всё связанное с попаданством, сделай версии прекрытия реальными мотивами действий и сюжет не измениться. Никаких логических неувязок и психологический недостоверностей не будет.

Кстати о послезнании. Герой быстро понимает, что пологаться исключительно на него рисковано: постепенно возникают расхождения с ориганалом. Пока в мелочах, но уже второй ангел использует другой тип оружия. Пологаю в следующих книгах оно скорее всего во многом просто сойдёт на нет. В общем скучно не будет.

Теперь о впечатлениях. Скажу сразу — оригинал я не смотрел, даже желания не возникало. Не люблю героев психопатов уничтожающих мир. Но читал не законченную мангу. В основном потому что там обещали более разумного Кейтаро и другой конец. Так что представление о мире имел. Книга очено понравилась. Лёгкий стиль и главное автор сделал упор на психологию героев, которые все куда более адекватны чем в аниме, хотя и имеют свои психологические проблемы, которые Кейтаро-2 старается им помоч разрешить. ( Гениальный психотерапевт в человеке пропадает). Мир тоже более рационализирован: автор подробно разбирает некотрые технические ляпусы аниме. Прочёл не отрываясь весь текст. Узнал, что в сети есть продолжения. Обязательно скачаю. Рекомендую книгу всем кто не зануда и не будет придераться к аниме-попаданству.

Отличная книга. Очень поравилось.

Никогда не смотрел анимэ, и не интересовался этим жанром. У автора читал другую серию на самиздате, в перерыве заглянул в Чужую жизнь и оторваться не смог. Очень живой, достаточно логичный мир. Как я понял позже — гораздо логичнее и «живее» оригинального. Более объемные персонажи, о развитии которых интересно читать, приятный, легкий язык повествования. ТТХ техники и оружия читал с интересом, хотя некоторых напрягает))

to TRANCE

на самиздате еще 2 готовые книги — можно читать:)

to Тохрин

Небольшая растянутость? Хо-хо, тянул автор будь здоров, не скажу, что читать было неинтересно, но все же. К примеру, обдумывая что-либо, герой задевал сразу все свои жизненные проблемы, уклонялся далеко от начатой им же темы и это могло растянуться на несколько страниц.

to HouseM

Знаю, видел) Вот только с ПК не читаю, да и не люблю я читать/смотреть что-либо неоконченное.