Михаил Гуткин «Порученец Жукова»

Порученец Жукова

Роман, год; цикл «Попадать, так с музыкой»

Анна Северова, совершившая путешествие во времени из современного мира в 1941 год, в советском прошлом не растерялась: вышла замуж, дослужилась до лейтенанта НКВД и работала непосредственно с товарищем Берией. Да что там, даже сам товарищ Сталин был заинтересован в общении с гостьей из будущего. Ведь Аня обладала ценнейшей информацией о Великой Отечественной войне и о судьбе коммунистической партии. А война должна уже вот-вот начаться! И кому, как не Ане, давать руководству ценные советы. К словам Ани прислушался и генерал армии Георгий Константинович Жуков. Близится 22 июня, а Советский Союз к войне еще совершенно не готов...

Активный словарный запас: крайне низкий (2231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Порученец Жукова

К данному произведению совершенно нельзя относиться всерьез! Это самый обычный экшен для скучающего населения. Можно совершенно произвольно заменить Сталина Императором, Берию- Дартом Вейдером, а Аню- Люком Скайвокером. Вооружить всех лазерными мечами. Или немцев сделать орками- не суть! Более того, учитывая общий стиль повествования также не было бы неорганично включить эпизод, где Сталин приглашает Аню на танец. Читается легко, сюжет динамичный. Чернуха если и промелькнет- так в заретушированном виде. Не относитесь к этой книжке как к конкуренту «Прохоровка. Гриф секретности снят.» или «Войны и Мира», просто откройте книжку, расслабьте лицевые мышцы, и наслаждайтесь временем проведенным в очереди в поликлинике!

Если читать только вторую книгу цикла: абсолютно несамостоятельный отрывок — без начала и без конца; из ниоткуда и в никуда. Так что и пытаться — очччень не советую. Читать с первой книгой цикла (Попадать, так с музыкой) — возможно, но повествование заканчивается (как и в первой книге) — на пике сюжетного развития.

Как аналогию для этой, отдельно от остального цикла взятой книги, — можно привести попытку читать отдельно роман «красного графа» Алексея Толстого «Восемнадцатый год» без его привязки к предыдущей и последующей книгам эпопеи «Хождение по мукам».