Альберт Дебейер «Три года на планете Марс»

Три года на планете Марс

Die Weltensegler. Drei Jahre auf dem Mars

Повесть, год

Семь учёных из Штутгарта, во главе с профессором Штиллером, отправляются на Марс на воздушном корабле, похожем на дирижабль.

На русском языке опубликован как приложение к журналу «Путеводный огонёк» 1909 г., М.: т-во тип. А. И. Мамонтова в переводе Б. Пегелау.

Иные миры. Будущее возможно…

Три года на планете Марс

Не стоит комментировать сие произведение, ибо даже в то время уже писали более серьезно и более ответственно с точки зрения логики и науки и даже фантастики. Хотя, мне лично, очень напомнило советскую фантастику, особенно в части наивности и нелогичности.

Как же я смеялся, когда эти передовые учёные по прилёте на Марс на полном серьезе решили попытаться пообщаться с подобными олимпийским богам марсианами сначала на немецком, а потом — не может быть! — на ДРЕВНЕРУССКОМ языке. Так и вижу эту картину: марсиане тысячу лет назад слетали в ознакомительных целях на Землю, приземлились в какой-нибудь древнеславянской деревеньке, выучили язык, а потом прилежно сохраняли эти языковые познания, втайне зная — прилетит вдруг ученый в голубом звездолете и бесплатно им песню споет. И ведь кто-то из марсиан учил в своих марсианских колледжах этот древнерусский язык, поди.

Шанс поговорить с марсианами на утраченном тысячу лет назад языке гораздо меньше шанса пообщаться в глухих дебрях Амазонки с новооткрытым племенем диких первобытных людей, владеющих латынью.

Те хотя бы с этими «учёными» на одной планете находятся.

Невероятно убогая, помпезная и вычурная повестушка, до краев наполненная нелогичностями и глупостями. Одна из худших, читанных а этом жанре. А ведь до этого я наивно полагал, что в то время такого откровенного мусора не писали и уж тем более не переводили. Каюсь, был не прав. В топку, родимая, в топку!

Очень-очень скучно и антинаучно. Приключения никакие. Думаю, даже для времен своей первой публикации эта повесть мало чем была интересна, все описания картонно-схематичные, блокирующие воображение читателя. В общем, фи. )

Учёные Земли на дерижабле летят на Марс, где их с почётом встречают просвещённые марсиане. Погостив, смелые учёные возвращаются на Землю. В наше время эта повесть ничего, кроме скуки и редких улыбок не вызывает.