Андрей Малышев «Горбатого...»

Горбатого...

Педантичный немецкий ученый и весьма неорганизованный русский никак не могут поладить привычками друг друга и даже конец света не исправит этих взаимоотношений.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 6, июнь 2011

В принципе, претензий к тексту — немного, уважаемый потенциальный читатель. Но они — увы — настолько… как бы это помягШе-то… принципиальны, что просто игнорировать их — не получится.

Базовая основа четкой локализации в рамках Жанра — есть. Не твердейшая НФ с массой бурных восторгов, конечно, однако — вполне себе приличная научная фантастика. Вот только центральное событие оной «научности» — исчезновение Земли — вместо того, чтобы стать центром повествования, сходу было отправлено куда-то на задворки сюжета.

Ну, и — моментально стало понятно, что суть событий будет вовсе не в этом, и вообще — не в событиях вообще, что речь пойдёт о некой сфере неких эмоций, взаимоотношений, социологических и личностных противоречий и т.п. Тут же — как чёртик из коробочки — в память ударило из засады название, и…

Короче — дальше стало просто скуШно. Всё чтиво моментально скатилось до уровня предсказуемых банальностей, да ещё и с растущим раздражением от игнорирования действительно значимых аспектов.

И — зря. Хорошее было начало