Игорь Чёрный, Валентин Леженда «Конь бледный»

Конь бледный

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Что может преподнести человеку судьба в таком страшном месте, как Зона? Существует ли выбор или всё уже заранее предрешено загадочными Хозяевами? Может ли существовать в подобном месте Бог? А что, если зараженная территория — вотчина Врага Человеческого? На эти вопросы ищёт ответы бывший сталкер, а ныне ревностный слуга Бога, отец Иоанн. Когда в Зоне появляется призрак апокалиптического Бледного Коня, священник поддаётся соблазну, решая пересечь Периметр. К чему приведет этот «крестный ход»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: очень высокий (3359 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Конь бледный

Начитался негативных отзывов и сам решился ознакомиться с данным текстом. Со многими рецензентами полностью согласен — в целом абсолютно проходной роман, ниже самого среднего уровня. Но, если уж совсем объективно — первые страниц двести авторам удались на славу. Литературный текст, яркие типажи, сюжетная завязка, вменяемые диалоги. Все вместе обещало довольно добротный «сталкерский» роман... Если бы не следующая половина книги. Похоже, авторы дописывали книгу впопыхах, поскольку авторские права на серию s.t.a.l.k.e.r у издательства АСТ в тот момент уже заканчивались, и нужно было быстрее включать конвейер что-бы успеть издать как можно больше книг такой популярной серии. Вот вторая половина книги ровно такой и получилась — тяп-ляп, быстро сварганеной на коленке. Хотя, это справедливо почти для всех книг выпущенных в s.t.a.l.k.e.r в далеком 2011 году, когда межавторский проект схлопывался, а издательство АСТ хотело еще заработать на популярной франшизе и на «качество» уже никто не обращал НИКАКОГО внимания... А жаль, ведь первая половина романа «Конь бледный» вполне себе удачно начиналась и скатилась, в итоге, в идиотский капустник в котором накал идиотизма стал просто зашкаливать. За начало книги восемь балов, за вторую половину — заслуженный тройбан. Итог, моя оценка — пять баллов из десяти. Как-то так...

С первых же страниц косяк «АКМ-74».

Дальше немного странное расписывание крутости ГГ, ну просто мачо. Но это ещё терпимо. Хотя достало это упивание восточными единоборствами сразу, пролистал. Далее мы видим как один из персонажей достаёт из машины что-то огромное, а это оказывается РП-74. У другого оружие тоже классное, Винтарь. Но не такое крутое, как крупнокалиберный РП-74. На этом у меня нервы сдали. И ладно бы пацан какой из поколения ЕГЭ писал. Нет. 1974 год.

Книгу в утиль.

Вот говорят «худшая книга серии»! А ведь тоже своего рода пиар. Часто я читал на форумах сообщения вроде: «все ругают надо бы и мне что ли почитать». Но давайте всё разложим по полочкам. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вот вспоминаю аудио обзор некоего Циркона (известного в узких кругах). Голосом страдающего запором имбецила (таки простите мой идиш) этот индивид жёстко критикует роман и материт на чём свет стоит авторов. Сразу видно эксперта из ближайшей оплеванной подворотни. Но целевая аудитория у него соответствующая. Вот как раз после его случайно прослушанного обзора я и заинтересовался данным опусом. Скажу сразу — я не любитель игровой вселенной «Сталкер». По моему мнению, это был колоссальный провал и самая чудовищная авантюра за всю историю существования игровой индустрии СНГ. Игроков заставили самим дофантазировать игру. Краеугольный камень всего геймплэя – воображение бедолаги игрока. Ты не должен был видеть чудовищную физику, графику и массу неистребимых багов. Всё это для тебя как бы не существовало. Ты должен был представлять игру такой, какую описали в самом начале разработки сами разработчики. Там всё выглядело просто идеально, крутая графика, физика, сюжет, нелинейность, живой открытый мир, прокачка… На самом же деле получили убогую поделку которая даже в 2004-ом году выглядела бы серо и жалко (а вышла то игра только в 2007-ом). Сейчас играть в это в 2018-ом году нелепо и невозможно (баги кстати так и остались). Что же в этой ситуации сделали Чернецов/Леженда? Они написали самую настоящую искрометную пародию! Но никто этого не понял. Если сесть читать роман именно как пародию — масса удовольствия гарантировано. Если подходить к нему серьёзно… волшебной химии не случится. Авторы то раньше писали исключительно юмористическую фантастику. И переключаться ради «Сталкера» не стали работая по старинке. Вот вам и ответ. Просто роман вышел не в той серии. В «Свалкере» ему надо было выйти. Скажу напоследок что все эти книжные серии по всяким там известным и не очень вселенным загубили отечественную фантастику. Они просто сделали мозг массового читателя жидким. Как теперь вернуть его (читателя) к нормальной литературе и заставить думать над прочитанным лично я не знаю. Но судя по последним жалким тиражам серии «Сталкер», к счастью, этот убогий динозавр медленно но верно вымирает. Туда ему и дорога. На свалку.

Не могу удержаться от категоричности: убожество с претензией.

Главный герой:«Фигура идеальная для его двадцати восьми. Ни одного лишнего грамма. Рельефная мускулатура, как у древнегреческого атлета. Живот в шашечку. Широкие плечи, мощные пластины загорелой груди (не иначе, где-нибудь на Средиземноморье под солнцем нежился). Правда, лицо чуток подкачало. Ну, никак не вяжется со столь героической внешностью эта физиономия с неизменной какой-то детской, застенчивой и мечтательной улыбкой». Дальше о нем можно было бы ничего и не писать — и так понятно, что будет он на протяжении всей книги крушить врагов с применением заковыристых боевых техник, иметь всех встречающихся встречающихся в тексте симпатичных особ женского пола и т.д. Но авторы, не иначе как, получали некое физиологическое удовольствие (видимо, себя в этой роли представляли), расписывая унылое действо подвигов непомерно крутого плейбоя.

Спутники героя должны были, скорее всего, стать интересными, затрагивающими и раскрывающими те или иные актуальные и интересные жизненные вопросы. На поверку получились грубо скроенные клоуны, не вызывающие никаких чувств. Например, священник, который должен бы стать колоритным персонажем с оригинальным мировоззрением и взглядом на религию и Бога... «И вообще не то грех, что в рот, а то, что изо рта» (в процессе пьянки) — по-моему, этим все сказано. Даже похищенная девочка. За любого нормально описанного ребенка переживал бы в такой ситуации, а за эту почему-то не получается. Хотя, может быть, дело и в ситуации — сюжет тоже ведь надуманная чушь.

Итого: Даже не знаю, каким нужно быть скудоумным, чтобы это произведение нравилось.

Очередное ни о чем. Супер-пупер мега герой. Спутники, комические и трагические. Квест по Зоне. Также наличествует Главный Злодей. Экзотические виды борьбы, фальшивые деньги, любоффь. Если нравится такая смесь, то читайте.