Брижит Обер «Мрак над Джексонвиллем»

Мрак над Джексонвиллем

Другие названия: Сумерки над Джексонвиллем

Роман, год; цикл «Зона тьмы»

Серия жестоких, необъяснимых убийств вызывает панику в маленьком американском городе. Очень странные видения посещают добропорядочных горожан. Поговаривают даже, что на улице недавно видели человека, умершего много лет назад.

— цикл «Зона тьмы»

Сумерки над Джексонвиллем
Мрак над Джексонвиллем
Зона тьмы

(французский)
(французский)

Книга противоречивая.

Начало великолепное. Тихий американский городок, начало лета. Два друга, ищущие развлечений. И вдруг, в окрестностях городка находят растерзанное тело девушки. Шериф берётся за расследование.

Все это — классическое начало детективного триллера, или стандартного хоррор-романа. Выпуклые, характерные герои. Спокойная атмосфера захолустного городка в Новой Мексике.

Есть несколько шикарных сцен, особенно, мне понравилась, со старым склепом на кладбище.

Но это треть книги. Читать увлекательно, знаешь, сейчас будет ещё страшнее.

Вот, только, страшнее не становится. А становится понятно, что все дело в зомби, но роман теряет атмосферность. Вместо неясных страхов — море, крови, внутренности и т. д. Убийства следуют одно за другим, но власти бессильны, и не понимают, что происходит.

И это — половина романа, но читать становится уже не так интересно.

А вот вторая половина — это уже чистый слэшер, трэш- хоррор. Причём с большим количеством черного юмора, эротика ( хотя какая это эротика- с трупами).

на город нападают полчища тараканов, атакующих людей. А вот вообще убойный момент — тараканы врываются в дом старушки 4 июля, в День Независимости, оккупируют дом, и поют гимн США!

Вроде зомби-хоррор, а не страшно. Мерзко, противно, но непонятно, к чему все это.

Ну под конец романа автор вроде бы как то обосновал это нашествие зомби, но как то вяло, не чувствуется целостности книги.

Так что, дочитывал я книгу уже со скукой. А ведь у неё есть ещё и вторая часть — «Укус мрака», так что придётся запастись терпением и прочитать, дабы узнать, что же ещё можно выдумать из этого сюжета.

Не знаю, кому как, а мне понравилось. На мой взгляд, очень необычное произведение. Хотя, надо заметить, оно прямо таки пестрит мясом,кровью и жуткой мистикой.

Не могу не согласится с Gynny, ведь идея о городе 'второго шанса' была плохо раскрыта, не хватило информации и даже, наверное, мифов... Это минус, но я бы не назвала его очень существенным для меня.

Насчёт конца лично я могу сказать только то, что не считаю его затянутым. На мой взгляд это лучше, чем обрубленная концовка, где все быстро сматываются. Возможно кстати, Брижит Обер считала, что затянутая развязка даст читателю больше эмоций и больше напугает (ведь это все же ужасы).

Ну и насчёт 'мяса'. Думаю, автор хотела таким образом напугать(что ей удалось,кстати). Считаю, что она не переборщила с этим, ведь в конце мы просто видим, что

тела зомби погибают от огня, и нет уже ни крови, ни плоти.

Ставлю 10.

Начало было обнадеживающее. Маленький городок. Два мальчишки – неразлучные друзья, странные происшествия. Где-то по Кингу.

Но у Кинга ужас проникает медленно и исподволь. А здесь автор на раскачку времени не оставляет, она очень быстро переходит к жуткой части, которую обильно сдобрила ведрами крови и километрами выдранных кишок.

С таким необычным подходом (идея интересная) и объемными персонажами можно было создать что-то интересное. Но автор сбилась в слишком динамичный триллер, в котором позабыла или не позаботилась, чтобы хоть что-то объяснить.

Откуда взялась Зона, почему именно они получили второй шанс и что сейчас пошло не так? На эти вопросы ответов нет. А они были бы кстати.

Неоднозначный роман французской писательницы показался мне несколько затянутым. Мне кажется, что треть книги можно было бы просто убрать, как-то слишком много текста что в раскачке, что в финале.

Что касается сюжета, то он весьма неплох. Интрига есть, повороты забавные. Но к минусам я вынужден отнести пресность повествования. Несмотря на красочные кровавые мясные убийства, выглядят они как-то пресно, трешево.

А что начинается во второй половине книги... Дикий треш и угар, как я это называю. Брижит несколько затянула с концовкой. Как я уже говорил, много текста. Мне кажется, что книгу можно было написать в два раза длиннее или даже в три, просто главные герои будут перемещаться по локациям и будут сталкиваться с новыми неприятностями, и продолжаться это будет бесконечно без потери для сюжета или ещё чего-то.

Но идея мне понравилась. Я предполагал нечто подобное, хотя разгадал не до конца. За это, конечно, большой плюс.

Вердикт: книга на любителя, причём любителя треша, и не стоит полагать, что читателям Кинга она точно будет интересна. Сравнение, как по мне, слишком громкое.

Итак, вместо детектива автор написала зомби-ужастик. Сразу поставлю точки над «i» — я читала эту вещь именно как хоррор, а не как пародию на него. И вот под этим углом не скажу, что мне понравилось. Какова основная задача ужастика? Пугать, разумеется. И вот с этой точки зрения все грустно. Тошнотно и противно — сколько угодно: все эти ливни из мочи, описание расчлененки, поедание зомбЯми выпавших из них червей — этого и т. п. деталек навалом. Черного юмора не сказать, что много, но имеет место быть. А вот такого, чтобы при чтении мурашки... нет.

Интересная фишка имеется:

Джексонвилль, как выясняется в последней трети книги, был — до описанных событий — что-то типа заповедника для несправедливо убиенных хороших живых мертвецов, созданный по просьбе доброго колдуна

Но именно эта фишка обыграна вяло.

Что касается логики, а даже в страшной сказке должна быть своя логика, то с ней тоже грустно.

Парочка примеров:

Почему освященное место — церковь — не стала препятствием для зомби, а отдельно взятое распятие для них убойно?

Как мисс Уилкис могла собирать вырезки — те, что в Тэдди — не вспомнив о своей сущности?

Ответа на эти и другие вопросы нет.

В общем — не впечатлило.

«Мрак над Джексонвиллем» — это французский ответ Стивену Кингу. Мистический роман Брижит Обер выполнен в лучших традициях самых сильных произведений Кинга, а юмором наголову превосходит знаменитого американца. Герои выписаны просто великолепно. Сразу видно, что они живые, а не набор шаблонов начинающих писателей. Сюжет не вполне стандартный и, что самое главное, изобилует различными неожиданными поворотами, в том числе и в концовке. Чувствуется, что писательница вложила душу в своё, вне всякого сомнения, лучшее творение, которое просто обязано быть на полке у всех поклонников качественной мистики.