Жан-Жак Шуль «Ингрид Кавен»

Ингрид Кавен

Ingrid Caven

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 2000

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2gvGb2a).

Премия, конечно, выдана в большей мере “по знакомству”, но это не тот случай распределения наград в узком кругу, какой типичен для рунетовских, а в последние годы и англосферных конвентов. Это скорее символический акт выбора между цифровым миром без провода и аналоговым миром на дорожке виниловой пластинки: на рубеже тысячелетий дихотомия уже просматривалась вполне уверенно, однако лишь через полтора с небольшим года, 11 сентября 2001-го, пробный конец света в прямом эфире закрепил крен распознавания образов к дилемме подключенного. Нью-Йорк — это, конечно, катастрофа, отмечает Ингрид следом за ле Корбюзье, но какая красивая…

Теперь она стала книгой, издана у Галлимара, в переплете, лежит высокими аккуратными стопками в книжных магазинах, на каждой — лента из блестящей красной бумаги, как колье, — потом ее перекачают на сайт Интернета, и она станет существовать в виде безличных, подвергнутых антисептической обработке значков.

В 2001-м реальная Ингрид Кавен, 63 лет, впрочем, звучала и выглядела если и не лучше магически-реальной Ингрид Кавен из своей любовно залегендированной биографии, то уж всяко немногим хуже, чем в наши дни на Берлинале.

Ив Сен-Лоран начал знакомство с того, что сшил ей вечернее платье, а Райнер Вернер Фассбиндер — бесцеремонно увел от мюнхенского покровителя. Генрих фон Клейст показал своей возлюбленной и концовку такого пути, Фассбиндеру же повезло меньше (или это Кавен — оказалась осторожнее?).

«Ингрид Кавен» — смелая и в конечном счете обреченная на успех попытка вырвать Ингрид Кавен, королеву летучих мышей, из объятий призрака оперы за секунду до того, как ударит молоток верховного судьи. Спустя три с лишним десятка лет даже простейший запрос для гуглопоиска по картинкам выдает трудноразделимую смесь Ингрид Кавен с Ингрид Тулин.

Пожалуй, запутать следы удалось, вы так не считаете?

У него была привычка искать секса в мужских туалетах перед тем, как выбраться на прогулку в город. Однажды вечером мы переспали вместе. Мне это показалось чудесным, но не более. Просто опыт секса с гомосексуалистом. Наутро Райнер облачился в белую рубашку и заявил, что отныне мы муж и жена. И уже не съезжал с этой темы. Не знаю, почему я в конечном счете согласилась. Наверное, подумала, что это будет забавно.