Роберт Хайнлайн «Утраченное наследие»

Утраченное наследие

Lost Legacy

Другие названия: Lost Legion

Повесть, год

Трое любознательных друзей, работающих в Западном университете, смогли развить в себе экстрасенсорные способности. Пытаясь продемонстрировать студентам свои новые возможности, доступные каждому человеку, друзья сталкиваются с сильнейшим противодействием.

Выясняется, что в основе этого лежат не тупость и невежество руководителя университета, а сознательные агрессивные организованные действия многих и многих сильных мира сего, направленные на сокрытие забытых знаний…

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 24

1941 г.

Assignment in eternity
1980 г.
Assignment In Eternity

Забористая штука... Вообще концепция древних высокоразвитых и превосходящих современность цивилизаций, который потом исчезли не оставив после себя и следа, настолько абсурдна и противоречива, что мне сложно воспринимать её даже в виде фантастической литературы, особенно, если автор не постарался внятно всё обосновать. Так и с этой повестью. Если бы ещё Хайнлайн добавил бы больше треша и абсурда, то «Утраченное наследие» перестало бы быть серьёзным произведением и от этого только выиграла. Ну как «Вне всякого сомнения», где идолы Пасхи оказались инструментами политической агитации и дискредитации соперничающего кандидата.

Отличная и масштабная идея о сверхспособностях людей, о появление нового подкласса человека разумного, который вполне может завладеть Землей. Похоже, это любимая тема автора. Но, в данном случае, идея так и не была дополнена, вернее не сочеталась с сюжетом. Получилось предсказуемого, если не сказать — просто пресно, нет динамики, необычности, напряжения, неожиданных событий... Всё мирно, гладенько, простенько, легко... скучно, если не сказать жёстче... но, не буду. Одним словом, есть смысл прочитать, если целенаправленно изучать всё наследие автора.

А ведь все начиналось так хорошо: трое молодых, дерзких и нестандартно мыслящих ученых делают поистине эпохальное для Человечества открытие, распахивающее перед каждым из людей, без оглядки на его социальное или материальное положение, невиданные перспективы. Такое замечательное будущее на горизонте: наконец, свершится то, о чем постоянно намекают ученые — разум человека можно будет задействовать на все сто процентов, открывать и реализовывать новые, самые фантастические способности и таланты. Но все, как Вы догадались, не так-то просто для тех, кто захотел пойти против устоявшегося порядка и принести «счастье всем и даром, и чтобы никто не ушел обиженным».

Занятно, масштабно, интересно...Но, вот не получилось, несмотря на популярную тему сверхспособностей, прекрасную задумку, связывающую современную историю с древними мифами и легендами, Атлантидой и Богами-Олимпийцами/а речь идет о произведении 1941 года!/. Никак не затронула вся эта история возникновения новой расы полубогов, хотя есть здесь глобальная тайна, древние загадки и спрятанные артефакты-сокровища, тайные организации, подлые злодеи и заговоры, благородные ученые и научные открытия вперемешку с левитацией, телепатией, телекинезом и ясновидением.

Тогда почему же такой шикарный фантастико-приключенческий набор не затронул? Наверное, потому, что показались мне герои какими-то неживыми и вымученными, «нехайнлайновскими». Не нашла я в них той «искры», которая заставляет переживать за героев потрясающих «подростковых» романов Мастера. Проигрывают эти молодые ученые, наделенные сверхспособностями, всем тем подросткам, фермерам, космолетчикам, солдатам, первопроходцам с обычными и такими человечными чертами, как мужество, верность, честность, преданность долгу — героям из «Звездного десанта», «Астронавта Джонса», «Фермера в небе», «Красной планеты», «Времени для Звезд» и еще десятков отличных романов.

И показалась эта повесть просто данью модному направлению в фантастике тех лет. Но все же: пусть это и одно из первых произведений Мастера, и нет в нем жизни и страсти лучших произведений Хайнлайна, но есть и здесь отличные места, в основном, там, где тема становится по-настоящему интересна самому автору. К примеру, про роль образования и воспитание настоящих мужчин.

(Простите, ниже хоть и не сплошной, но в целом спойлер, и хоть я не раскрываю сколько-нибудь значимых интриг и событий но.. имейте в виду — концовка упомянута, а отзывов полностью закрытых тегами спойлеров — я не видел:)

Достаточно слабое произведение как для Хайнлайна. Я разочарован. С одной стороны вроде бы интригующее начало (тоже звёзд с неба не хватает, но заставляет ожидать произведения на твёрдую восьмёрку), далее в целом рваный сюжет и к концовке совершенно неожиданное скатывание снова к обезьянам. Ведь вначале автор нас пытался заинтересовать как раз альтернативой, описывал вероятное другое прошлое человечества, его несоизмеримо большую историю, подводил основание под всемирный потоп, под традицию борьбы Добра и Зла, присутствующую в большинстве концепций и религий. Потом вдруг перешёл к прообразу мирового заговора и мирового правительства — использующего остальных людей и специально удерживающих их в неведении реальных людских возможностей. При этом проработка фабулы и деталей скатилась то ли в юношество то ли в детство. Оценочный бал уже меньше, но тоже интригует: неужели в 40-х годах умы тоже уже задумывались о целях и будущем к которому ведут человечество его вожди, и о возможности существования достаточно сильной закулисы способной ограничивать возможности остального человечества и в слепую использовать его в своих интересах? Но увы, автор тут же бросает тему и уходит в безумную феерию уже совершенно ничем неограниченных возможностей человеческого мозга, как то, помимо чтения мыслей, телепатии, телекинеза и левитации, с которых все начиналось, — повальные летающие сходки, виртуальная посылка себя впереди тела, безумные сражения разумов внутри других разумов, физическое уничтожение противника силою мысли путём сжимания тела в шарик и т.д. — в общем у меня сложилось впечатление, что автор легко и не стесняясь может сделать все что угодно через небольшое мысленное усилие своих героев. При чем злые и коварные герои обрёкшие людей на утрату древнего знания и тысячелетия удерживающие их от его повторного обретения, теперь мрут как мухи от одного вида мыслей хороших парней.

И в довершение всего, как кульминация цели и оправдания всего этого сражения выступает исход неведомо куда и зачем, оставив Землю прекрасной и зелёной. И тут на сцену выходит обезьяна, с большим мозгом... аут.

Левитация, чтение мыслей и сознания человека, телепатия, телекинез, зрение сквозь стены и во всех направлениях одновременно, переселение душ, жизнь после смерти, картонные злодеи, не менее картонные герои. Фантастика, мягкая до фэнтезийности. Есть злодей, его нужно победить? Элементарно — наколдуем дождь из лягушек... то есть задавим его групповым телепатическим воздействием. Начало было многообещающее, а продолжение, начиная с поездки в горы, уже разочаровало и я дочитывал зевая, переполненный скепсисом. Итог — в классификации отмечу, что это литература для детей.

К.С.Льюис, Е.Рерих и Д.Андреев в одном флаконе. Конечно, Хайнлайн всё переосмыслил в своей агрессивной англосаксонской манере. В итоге Верховного Уицраора поймали и набили морду, эльдилов помельче просто пустили в расход, всех детей перевоспитали в трудовом пионерском лагере, а взрослых... Ну, тут автор как-то стыдливо умолчал, но мы-то знаем, что в таких случаях делают со взрослыми? Вещь несколько попроще «Паразитов сознания» и эта простота не идет ей на пользу. Даже Уэллс в «Днях кометы» был более реалистичен, описывая оранжевую мировую революцию.

Хороший рассказ, содержащий много интересных идей. Про скрытые способности человека, про самосовершенствование, происхождение людей, стремление к власти и многое другое. Не соглашусь, что концовка смазана, т.к. там все вполне очевидно. Вообще достаточно логичный рассказ, использующий в своей основе существующие (правда, не подтвержденные) теории о предыдущих цивилизациях и возможностях человека.