Александр Грин «Остров Рено»

Остров Рено

Один из поворотных рассказов в творчестве Грина (от реализма к фантастике).

Матрос Тарт не хочет возвращаться с загадочного острова. Экипаж корабля устраивает охоту на дезертира...

© SoN

Собрание сочинений . Том 1. Штурман «Четырех ветров»
1913 г.
Воздушный корабль

Рассказы
Штурман

Le Détroit des tempêtes

Герой рассказа, долгое время пребывавший в тесной сутолоке матросской жизни, остается наедине с первозданной природой и переживает некий катарсис — момент единения с миром, бесповоротно отвергающий всё обыденное как кошмарный сон. Здесь, наедине с самим собой и Матерью Землей он находит свою истинную «Родину»...

Яркое описание буйной сочной природы острова... Люди тут лишние. И Тарт в том числе.

Потрясающий рассказ. Перечитан много раз. Нравится все -- сюжет, слог произведения, красочные описания природы, и, как ни странно, ружейные выстрелы Тарта в тех, кто покусился на его свободу. Не зря считается, что с этого рассказа «начался» тот Грин, которого мы любим. Позже писатель создал произведение «На склоне холмов» в чем-то напоминающее «Остров Рено».

никакого баланса между описаниями и происходящими событиями. команда корабля описана в первой части непонятно зачем, потом она благополучно ничего не делает весь рассказ. Во второй части Грина понесло, целые страницы описаний, слабый (для Грина) показ мотивации героя. Зачем ему вообще все это? Непонятно. Далее события становятся еще более непонятными, странное убийство, какие-то письма, чрезвычайно странная концовка. Нетипичный для Грина рассказ.

Свобода.... Воля... Душа человека рвётся на волю, но путы социальной обусловленности вросли в наши тела. Грин фантастически-совершенным образом раскрывает этот конфликт.

Вроде бы герой борется за свободу. Но при этом так хладнокровно убивает своих бывших товарищей, что не вызвает никакой симпатии. Не понятно и отношение автора к своему герою:confused: