Кусчуй Непома «Тоннель»

Тоннель

Два города разделены тоннелем, который является полигоном для выброса людской агресси, но порой результаты её выплескиваются за пределы тоннеля.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 7, июль 2011

Некая антивоенная агитка. С массой эмоциональных плюшек, имеющих цель сформировать у потенциального читателя неприятие агрессии, ощущение бессмысленности убийства себе подобных и даже — противоестественность самого процесса вооруженного противоборства.

Не устаю удивляться наивности подобных сентенций. Уже больше двухсот лет в миллионах вариантов перетирают фразу, приписываемую Наполеону: «…народ, не желающий кормить свою армию — в итоге будет кормить чужую…». Как об стенку горох. Глупость человеческая — бесконечна.

Да, есть такая профессия — лишать жизни себе подобных. Умело, эффективно, хладнокровно. Чтобы — боялись. Чтобы — помнили. Чтобы детям и внукам своим передали страх свой. Увы — не дальше. История показывает, что на большее оного страха уже не хватает, что правнуков — уже приходится пугать заново. Так вот, профессия оная — это защита своей Родины. И в обозримой исторической перспективе она, профессия — вЕчна.

Тогда — зачем все эти сопли и слюни? Для чего? Чтобы ещё раз — в который уже раз — выкрикнуть что-то вроде «…война — это плохо…»? А, что — кто-то настаивал, что — хорошо?!