Виктор Колупаев «Настройщик роялей»

Настройщик роялей

Его звали просто настройщиком, хотя он был самым настоящим волшебником. Он мог так настроить инструмент, как то было нужно его владельцу, пусть даже желания владельца противоречили всем известным законам физики.

© Ank

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Люди как люди
Качели Отшельника
Избранное
Жизнь как год
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Tower of Birds

В хорошем рассказе всегда два дна. Поверху -- славная, хотя и немудрящая история о волшебном настройщике роялей, который настраивает инструменты в такт душе того, кто на нём играет. Всё ясно, понятно и слегка карикатурно. Именно так следует писать для детей. Хотя и во внешнем слое есть свои изюминки: например, бабушка достаёт маслёнку и молоток, а потом, проникнувшись, тихонько-тихонько прячет их.

Второй слой рассказа уже о другом. Концовка, которую дети могут воспринять, как историю о некоем Деде Морозе, на самом деле не о том. Настройщик, уже за бесплатно, работает с теми детишками, у которых ни рояля, ни пианино нет, да и не будет. И незаметно уходит, когда видит, что детишки настроены на нужную ноту. Здесь тоже своя изюминка -- десятка, которую настройщик берёт со всех обеспеченных, независимо от того, нужен им инструмент или нет. Просто одни отдают деньги с готовностью, а другим до смерти жалко этого чирика. Но здесь мы снова переходим на первый уровень восприятия.

А ещё глубже, на третьем уровне, то, о чём написала в своём отзыве irish. Мне, не знающему теории музыки, и невдомёк было, что сюжет рассказа построен по принципу музыкального произведения. Вот так пишутся хорошие рассказы.

Рассказ выстроен так, что сам напоминает музыкальное произведение — вступление, четыре симметричные части и кода с раздачей конфет. Красиво. :)

Для этого рассказа можно придумать массу лестных эпитетов: красивый, светлый, добрый, лиричный, но все они не передают и толику того чуда, что делает Виктор Колупаев с текстом. Дайте любому другому автору сюжет «Настройщик ходит по квартирам и настраивает пианино» и вряд ли вы получите что-то путное.

Колупаев пишет, вроде бы, совершенно обычный, простой текст со старенькими бабульками, предлагающими молоток для ремонта пианино, полупьяными гостями и самыми обычными ребятами, добавляет в него малость необычного/волшебного и... происходит чудо — появляется великолепный рассказ, одинаково радующий и ум, и сердце читателя. Читайте, наслаждайтесь, не сводите всю советскую фантастику только к братьям Стругацким.

Что касается финала... Да, композиционно и идейно он совершенно правильный, но вот, почему-то, остается все-таки от него некий маленький новогодне-лубочно-слащавый осадок, не очень гармонирующий со всем остальным текстом произведения.

Красивое новогоднее произведение, когда Дед, простите Настройщик роялей, раздает подарки. По сей день не могу отличить рояль от пианино. Помню в детсве все родители мечтали, чтобы дети стали пианистами и в каждом солидном доме, квартире всегда было пианино или рояль, на котором никто не играл. Это был обязательный атрибут имиджа, который со временем заменили на библиотеки книг и т.д. А рассказ он добрый, точно рождественский, но тогда даже упоминать об этом было нельзя. Читайте, получайте удовольствие.

Добрый замечательный рассказ. В нынешнем мире не хватает подобных волшебников) Долго смеялась над тем, как громко настроил рояль сумасшедшей мамаше с отсутствием слуха) Хорошая позиция настройщика: хотите так, пусть будет по вашему, но я то знаю, что на самом деле прекрасно и стоит усилий)) Очень верная позиция.

Всё больше утверждаюсь в мысли, что Колупаев детский писатель. Для детей классные книги(его земной цикл), а для взрослых видимо инопланетный. И «Настройщик» книга детская. Самая настоящая сказка.