Виктор Колупаев «Случится же с человеком такое!..»

Случится же с человеком такое!..

Сборник, год

Первый сборник Виктора Колупаева. В него вошли рассказы, многие из которых уже были знакомы читателю по публикациям в периодике. Рассказы Виктора Колупаева отличаются лиричностью и вниманием к человеческой душе. Небольшой сборник сразу выдвинул автора в первый ряд советских фантастов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Случится же с человеком такое!..
1972 г.

Один из лучших, если не лучший сборник молодогвардейской серии «Библиотека советской фантастики». Да и для Виктора Колупаева эта его первая книга так и осталась лучшей — в ней практически нет ничего проходного, написанного для объема.

Автор с самого начала шел своим путем и искать хоть что-то похожее на его рассказы в мировой фантастике — дело неблагодарное. Главное в его произведениях — люди, их чувства и эмоции, их единение и взаимоотношения с окружающим их миром и другими людьми, их поведение в самых различных ситуациях. Практически все, написанное Колупаевым для этого сборника, очень лирично, очень эмоционально, умно и... по настоящему красиво.

К сожалению, чтобы почувствовать всю прелесть этих произведений, требуется особое состояние (или, если хотите, настрой) души, которые приходят, как правило, только с жизненным опытом, а значит и с возрастом. Вот почему для молодого поколения настоящий сборник вряд ли будет представлять хоть какой-нибудь интерес — ни приключений, ни динамики, ни блестящих героев. И только по прошествии определенного времени (иногда немалого) ты начинаешь ощущать всю прелесть и красоту этих удивительных рассказов и повестей.

Интересно, что этот сборник попал мне в руки буквально пару месяцев назад. И первым в нем оказался «Поющий Лес» — интересный рассказ

о копирайте :)

Виктор Колупаев обладал очень редким талантом. Редким не из-за масштаба своего ( хотя и он весьма незаурядный ), а из-за одной особенности. Если писатель, пускай даже гораздо более сильный, в свои произведения внесет столько эмоций, наивности, мечт, прекраснодушия... да при всём при этом он ещё мужчина... у читателя от прочитанного возникнет неловкое чувство. И мысли типа: «Совсем расклеился человек», а также «Либо он мимо воли фальшивит, либо у меня уже душа совсем зачерствела». Плюс некоторая доля уважения за смелость. Ведь преодолеть страх показаться смешным ( именно в этом смысле ) — многого стоит.

Но Колупаев в таком возвышенно-эмоциональном стиле писал целые рассказы и повесть, давшую имя сборнику. Не читал его романов, но не удивлюсь, если они такие же. Однако, читая его произведения, как-то не заметно, что они являются результатом пересиленного страха. Скорее приходит на ум сравнения с птицей, которая поет, абсолютно не страшась музыкальных критиков и пресытившихся меломанов. И так же, как пение птицы — будь-то соловей, или удод — произведения Колупаева полностью естественны. ( Так, кому тут платить шестьсот буреней за использование явно не оригинального сравнения? )

Есть такой хороший фильм по Булычеву — «Гостья из будущего». Вокруг него довольно много возни. Одни пытаются сделать из «Гостьи» свой флаг. Другие, в пику первым, стебутся не только над ними, но и над ни в чем не повинным фильмом. ( Хотя, по моему скромному мнению, первые вредят «Гостье» куда больше, чем вторые. ) Но когда смотришь фильм, проникаешься его атмосферой, стебаться над ним совсем не тянет. Подобный эффект и от произведений Колупаева.

У кого-то при прочтении подобного комментария может возникнуть скептическая ухмылочка. ( Наверное, я допускаю это потому, что сужу по себе. :) ) Но верить мне на слово вовсе не обязательно. Лучше проверить. Прочесть какой-нибудь рассказ из сборника. Хоть тот же «Поющий Лес». А уж потом делать выводы.

Этот сборник стал для меня настоящим открытием в советской фантастике. Очень лиричные, добрые рассказы, и вместе с тем часто наполненные грустью. Книга, прочтение которой оставляет по-настоящему светлый след.