Александр Афанасьев «Период распада»

Период распада

Роман, год; цикл «Период распада»

Говорят, с крахом коммунистической системы наш мир стал спокойнее и безопаснее, и Третья мировая война — попросту невозможна. А помните кровавый штурм Грозного в канун 95-го? Натовские бомбардировщики в небе над Белградом в 99-м? Взрывы башен-близнецов 11 сентября 2001-го? Американские танки, догорающие в иракской пустыне? Это были только цветочки. Настоящая беда – еще впереди, и никто не останется в стороне. Маятник возвращается, и распад одной сверхдержавы неминуемо ударит по другой.

Итак, добро пожаловать в светлое будущее. 2014 год. Гусеницы натовских танков грохочут по улицам Одессы, «серые волки» готовят переворот в Турции, израильтяне – вторжение в Иран, а остальной мир пытается сделать вид, что все это их не касается. Как выяснилось, зря…

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Период распада

Неожиданно неплохо.

Я, вообще, люблю иногда почитать отечественную историю «про попаданцев» или альтернативу «как наши им вломили». Очень помогает, знаете ли, для разгрузки мозгов. Одолеешь кое-как, с тоской подумаешь «и ЭТО теперь печатают», а голова чистая-чистая, хоть тут же заново читай. Итак, к прочтению данной книги приступал с той же целью и ожидая очередной бред в примесью ура-патриотизма. Но нет, вполне такой приличный технотриллер, в духе небезызвестного Тома Клэнси. Действие происходит в 2012-2015 годах, фантдопущения небольшие (да и есть ли они вообще? так, один из вариантов развития сегодняшней ситуации). Много параллельных линий повествования, подлые политики плетут коварные заговоры, мир готовится погрузиться в пучину войны, террористы наносят удары, спецслужбы осуществляют «черные» операции. Язык приличный, есть небольшие недочеты, но глаз не режут. Явных ляпов не видно, по крайней мере, на взгляд обывателя, знакомого с военной историей по википедии.

Из недостатков. Произведение явно не закончено. Сюжет обрывается на полуслове, все сюжетные линии повисают в воздухе. Если расценивать просто как зарисовку из близкого будущего, то очень слабо, если в продолжении все эти линии сведены воедино, то любопытно. Попробую прочитать следующую книгу цикла, потом сделаю выводы. Пока осторожная 7-ка — добротная развлекательная литература, в зависимости от второй книги цикла сформирую окончательное мнение. Любителям технотриллера порекомендую.

Очень долго я собирал данную СИ «вживую» на бумаге, и вот наконец (устав ждать пока вся СИ выстроится на полке) я приступил к ее прочтению... Сначала я ожидал некоего постфактум-апокалипсиса (где «все уже усе»), но как оказалось большая часть СИ это лишь прелюдия к нему... В первой части «Марлезонского балета» показывается как череда малозначительных (казалось бы) событий вырастают из числа просто «рядовых и ожидаемых» в разряд «причин грядущей катастрофы»... Самое примечательное в этом — это стиль изложения автора, который кажется не имеет «цельного ГГ», а мечется от одной страны «участника» к другой... Данный подход ранее я встречал в других книгах (например: соавторства под превдонимом) Ф.Вихрев или в книге Березина (Параллельный катаклизм). Во всех представленных вариантах подобное «раздробление» убивает весь замысел напрочь и после двадцатого по счету (нового) персонажа хочется книгу «завыть», закрыть книгу и никогда ее больше не открывать...Однако как ни странно здесь (при всех схожих подходах) «данный эффект» не наблюдается — и книга (как говорится) читается запоем!

неожиданно плохо.

смог осилить половину книги. очень слабо. герои картонные, мысль книги банальна, текст вообще ужасен (взять из энциклопедии и на 4 страницы подряд вставить описание ТТХ вооружения Израиля — это перебор).

Автор как в воду глядел . Читал в свое время в метро,как легкий боевичек ....а спустя пару лет многое начало сбываться .Йемен... ,Украина... ,игил... попытка переворота в турцие и т.д .