Екатерина Насута «Адаптация»

Адаптация

Роман, год (сетевая публикация)

Привычный мир рухнул, когда под действием вируса стала меняться сама природа. Привычные животные превратились в чудовищ, справиться с которыми люди не смогли. Люди живут в анклавах и находятся в сложных отношениях с киборгами андроидами, которые отстаивают свою независимость. Людьми руководят Бессмертные – генмодифицированная элита с весьма своеобразными вкусами. Они заняты не столько борьбой с кадаврами и спасением человечества, сколько собственными играми и экспериментами.

Поселок «Омега» гибнет, и единственный выживший пытается добраться до другого поселка сети. Вот только, добравшись, понимает, что он — не единственный выживший. Впрочем, двое других утверждают, что это именно они жили в поселке «Омега»... хотя друг с другом не знакомы.

Книга произвела неприятное впечатление. Лесина пишет в разных жанрах: и детективы, и фэнтези. На этот раз она обратилась к несвойственному для себя жанру постапокалипсиса. И получилась какая-то невнятица. Трудно понять, что происходит, кто виноват и кто есть кто. В одних только Евах можно запутаться. Повествование постоянно прерывается флэшбеками, которые не только не проясняют ситуацию, а мутят воду еще сильнее.

Кроме того, в таком коротком произведении намешано всего и много: тут и сверхлюди, и андроиды, и кадавры, и клоны, и всякого рода мутанты, и какой-то вселенец в Глеба. Что именно стало причиной апокалипсиса, я так и не поняла.

Персонажи все как один вызывают антипатию. Наблюдаешь за ними, как за копошением тараканов: куда-то идут, ненавидят друг друга, пытаются убить – ну и пусть поубивают, не жалко ни одного, даже не по годам умную девочку.

Поджанр я бы назвала биологическим апокалипсисом. Заметно, что писал специалист в биологии, но вся творящаяся в поселке хрень вызывает исключительно омерзение. В поджанре биоапокалипсиса мне гораздо больше понравилось «Время химеры» Юлии Зонис.

История явно не закончена. Финал открытый, подразумевается продолжение, которого до сих пор не случилось, и, наверное, это к лучшему.

Для меня роман оказался сложным и непонятным. Приходилось по крупицам собирать информацию, анализировать и пытаться все это впихнуть в более привычные рамки.

Судите сами: есть Адам и Ева. Они — бессмертные. Как, почему и много ли таких — не поясняется. Причем они не супруги, а родные брат и сестра. Есть у них слуга — один на двоих, с говорящим именем Янус. То есть автор нас подводит к мысли о том, что эти бессмертные — боги, которые от скуки развлекаются с нами, смертными: то создают андроидов, то устраивают апокалипсис, то озаботились разработкой универсальной формы жизни. И есть подопытные: те, кому выпал счастливый случай избежать смерти в погибающих городах и начать жизнь с нуля на болотах (странный выбор, правда?). Оказывается, что судьбы наших героев были переплетены и раньше, а новое место обитания сталкивает их в новых испытаниях.

Я не получила четкую картинку в голове, а потому испытывала некий дискомфорт. Недостаток объяснений и отсутствие финальной развязки, расставляющей все точки над «i», заставило признать, что возможно, автору удалось в романе реализовать свою богатую фантазию, но, увы, я не смогла оценить ее по достоинству.

Действие происходит на Земле в сороковые годы XXI века. Мир Пост-Апокалипсиса, цивилизация пережила катастрофу. Восставшие человекоподобные роботы и генетически модифицированные животные уничтожают человечество. Особую линию ведет привилегированная группа людей, получивших бессмертие. Сюжет нелинейный; много сцен насилия. Текст разбит на эпизоды, которые постепенно складываются в более целостную картину. Стиль повествования напоминает поздних Стругацких. В целом книга достаточно читабельна, хотя и мрачновата.