Юлий Буркин «Я больше не буду»

Я больше не буду

Поиск разумной жизни — интереснейшее захватывающее дело для ученого. Но, может быть, стоит внимательнее присмотреться к таким, казалось бы, обычным существам, живущим в твоем доме?..

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— антологию «Всё будет хорошо / Право хотеть», 2014 г.

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Близкий контакт
Всё будет хорошо / Право хотеть

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Вроде бы автор и умеет писать на русском языке, красиво излагая свои мысли, а вот интересной мысли в его рассказе я так и не нашел. Не знаю, может я субъективен в своем суждении, но история взаимоотношений ученого-экзобиолога и его домашнего любимца меня не очень-то вдохновила. Я понимаю, что пытался сказать своим произведением автор: занимаясь поисками внеземного разума, мы можем упустить из вида разум, проживающий с нами под одной крышей. Мысль вполне разумная, но выраженная столь тривиально-прямолинейно, что совсем не затрагивает никаких чувств. И вообще, распевание дифирамбов коту, сочинившему пару «белых стихов», никак не может настроить на серьезный лад! Подумать только: кот ворует авторучки, чтобы записывать с их помощью свои творения внутри темного шкафа! Не будем выяснять, как ему вообще такое удалось, а оценим только одну возможность столь невероятного события. Думаю, можно было бы выбрать более подходящее для этого животное — дельфина, например, как это сделал Вячеслав Назаров в романе «Зеленые двери Земли». И более реальную форму проявления разума, нежели сочинение стихов — к примеру, транслирование своих мыслей в сны человека. Тогда бы рассказ не превратился в столь скабрезную шутку о «бытовом контакте» кошки и человека.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-размышление об ином разуме, что живет в одном из домашних животных. Над стилем и сюжетом автору не мешало бы еще скрупулезней поработать.

Смысловые значения звуковых сигналов у многих животных хорошо известны и даже практически используются. Почему, вызвав своим подражательным мяуканьем некую реакцию у кота, герой должен был отрезветь, взмокнуть и тут же сделать вывод о его разумности?! А обычная поза спящего кота (у моих родственников кошка только так и спит) приводит героя к выводу о «долгих мучительных (!) раздумьях» перед сном?!

Вообще, рассказ слабый и по сюжету, и по исполнению.