Илья Бриз «Красные полковники»

Красные полковники

Другие названия: Портал перед пропастью

Цикл

Нет, это не прямое продолжение предыдущей дилогии «Зверь над державой». Только идеологическое. Куда катится человечество? В тупик. Кризис цивилизации на планете Земля уже близок. Во всяком случае, в середине второго десятилетия XXI века некоторым ученым это становится предельно понятно. Они — обычные люди, живущие среди нас. Но в их руках открытие, которое может распахнуть людям дорогу к звездам уже сейчас или вообще положить конец человечеству. Как эти несколько человек, совершенно случайно назвавшие себя «Красными полковниками», данным открытием распорядятся? При желании можно просто жить припеваючи, ничего совершенно не делая. Ведь у них теперь есть доступ к любой информации в самых засекреченных архивах и ко всем возможным ресурсам на планете, включая финансовые. А если, при таком фантастическом могуществе, им «за державу обидно»? Ведь одно из возможных применений открытия — сверхвысокоточное оружие почти неограниченной мощности. Остановить танковую дивизию или утопить атомный авианосец — всего лишь поиграть несколько минут на компьютере. Но вот как само открытие сохранить в секрете?

«Портал перед пропастью» — авторское условное название цикла на сайте Журнал «Самиздат».

Содержание цикла:

Красные полковники. Держава превыше всего!
«Красные генералы». За Державу больше не обидно

Цикл автора «Зверь над Державой» мне понравился больше. Здесь же слишком много фантастических допущений, вызванных к жизни произошедшим открытием. Низка — веристичность, как говорил пан Сапковский, вера в происходящее. Хотя в качестве чистой фантастики, чем данное произведение и является, вполне оригинальная идея и ее дальнейшая проработка.

В целом и общем понятна идея автора. Причем с первой книги. Не было никакой необходимости растягивать ее на две.

простите друзья, но я ЭТО даже дочитать не смог (хотя жанр мне близок и нравится)...