Отто Биндер, Эрл Биндер «In a Graveyard»

In a Graveyard

— журнал «Weird Tales, October 1935», 1935 г.

«Weird Tales» October 1935
1935 г.

В общем, дело было так: решил писатель по имени Кент Доусон написать рассказ о сверхъестественном, но о нежити и вампирах никак не писалось дома, в его душной комнате. Один из друзей Доусона в шутку предложил ему написать рассказ на кладбище, но Кент воспринял это предложение буквально. Пришёл он, значит, на кладбище, поставил пишущую машинку на одно из надгробий, атмосферой проникся, и всё у него пошло, как по маслу. Потом стемнело, но Кент приспособил на соседнюю статую фонарик и продолжал писать. А фонарик всё падает и падает! Потом — бац! — на кладбище ещё один мужик объявился, высокий и бледный. И нашему писателю говорит — давай, мол, дописывай, а я фонарик подержу. Ну наш герой и дописал. И так уж у него хорошо получилось про вампиров! Убедительно. Аж самому понравилось. Ну, он и говорит мужику, мол, спасибо за помощь, если до меня дойдём, можем откупорить бутылочку марочного вина. А незнакомец и говорит: «Спасибо, но я не пью вино», а потом... Ну вы поняли, да, что просто так бледные мужики по ночам по кладбищам не шляются?

Не знаю уж, как воспринимался этот рассказ читателями Weird Tales в далёком 1935, но по нынешним временам совсем уж предсказуемо и прямолинейно он выглядит. Не выше 5 баллов.

Попробую, конечно, почитать ещё пару-тройку произведений Биндера, но в данном рассказе обещанного «особого ностальгического блеска» мне обнаружить не удалось.