Сергей Лукьяненко «Последняя ночь колдуна»

Последняя ночь колдуна

Дождливой осенней ночью умирает колдун. В его жизни были хорошие поступки, были и плохие. Но, как сказано: «Если в ночь своей смерти колдун найдёт невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка – он будет прощён». Но развеять горе он должен, не причинив никому зла.

© Ank

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Необыкновенное обыкновенное чудо», 2021 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у сказки (осень 2006)

Конец легенды
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Необыкновенное обыкновенное чудо
Именем Земли

Конец легенды

Идеальная подростковая фантастика, на уровне «Волшебника изумрудного города». Почти шедевр. Если бы этот рассказик ещё и растянуть бы хотя бы в повесть — получилось бы нечто вообще шикарное.

Но... сам я давно уже вышел из подросткового возраста, а применительно к «современному подрастающему», отягощенному «гаджет-завистмостью», самое характерное слово для чтения вообще — это «заставить». Как сие ни прискорбно.

Так что... Хорошо, что — есть. Но... видимо уже поздно

Буду краток — это великолепный рассказ! Трогательный, душевный, незабываемый!

Чего не отнять у Сергея Лукьяненко, так это умения писать для детей. Жаль, что не часто у него появляются такие вещи. Но эта сказка прочтётся любым ребёнком от четырёх до ста четырёх лет.

Как хорошо получаются у Сергея Лукьяненко душещипательные произведения. Читаешь, и, в буквальном смысле, наслаждаешься каждым словом.

Тем, кто ещё не знаком с этим рассказом, советую этот отзыв дальше не читать: во-первых, пропадет вся магия, во-вторых, прочитав рассказ, Вы можете составить для себя иное, отличное от моего, мнение о сверхидее, которую вложил автор в свою работу.

Весь смысл и соль рассказа заключены, как мне кажется, в названии — «Последняя ночь колдуна». Ведь вопрос заключался в следующем: сможет ли колдун искупить за одну ночь всё зло, которое он причинил людям. Окажется ли его бессмертная душа в адском пламени, или обретёт счастье и покой. Здесь писателем затрагивается глобальный религиозный вопрос — что же такое Рай? Действительно ли это райские сады, ангелы с арфами и ключник Пётр, стоящий у Врат? Или же Рай — это простое человеческое счастье, то к чему человек стремился, о чём мечтал всю свою жизнь и не смог обрести, несясь в бурном жизненном потоке?

Закончилась последняя ночь колдуна, и настало Утро Обычного Человека, первые солнечные лучи которого он встречает со своим Другом, тем, которого так давно потерял. Это ли не счастье?

Рассказ просто замечательный.

Трогательная история о колдуне, в общем-то просто спасающем свою почти уже погибшую душу посредством последнего доброго дела, оказалась достойным завершением замечательного сборника «Конец легенды».

Достатояно интересное произведение. Кот чем-то по описаниям походит на Булгаковского Бегемота и сразу понятно, кому он служит... В сказках, служители магии почему-то живут дольше обычных смертных, но автор навел тумана своим предложением финала...

Отличная сказка, даже непонятно, почему на конкурсе рассказ занял только второе место. Интересно, что за шедевр тогда был на первом месте?