Шимун Врочек «Комсомольская сказка»

Комсомольская сказка

Рассказ, год; цикл «Война-56»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Двое зимовщиков — радист Сапунцов и местный житель Кюхюль сидят в снежном домике — иглу и рассказывают друг другу истории, каждый на своём языке. А что ещё делать, раз объект, за которым поручено следить, не подаёт признаков жизни?

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Чукотский эпос»

Мини-рецензия на «Комсомольскую сказку» Шимуна Врочека

После лёгкого разочарования от «Высокого прыжка» я перешёл ко второму рассказу сборника. Поначалу я читал буквально через строчку. Никак не мог прочувствовать интересное зерно. А потом оно проклюнулось!

Языковой барьер не стал помехой для двух совершенно разных людей. По вечерам они рассказывают друг другу истории. Уже из названия было ясно, что будет. Началась эта самая «комсомольская сказка», и я забыл, что было неинтересно. Изначально незамысловатая история о красавице-комсомолке и солдатском сыне захватила дух.

Комсомольская сказка получилась трогательной, местами странной, но захватывающей. Это подкупило меня, и от рассказа я оказался в восторге.

Классно сделанная вещь. Казалось бы — странная, явно нереальная история, рассказываемая незнамо где незнамо кому. Ну, какой смак в том, что она рассказывается человеку, даже не знающему русского языка? Но вот именно так она воспринимается совершенно по-особенному. И можно что угодно думать о той составляюшей странной сказки, которая имеет для ГГ реальную основу. Или не имеет, и это просто сочетание советского быта и законов жанра? Да и такая ли уж она комсомольская, эта сказка?..

Отличный рассказ, хорошо написанный и с глубоким подтекстом. Но при чём тут Ктулху? Неужто нельзя было найти другую причину для экстремальной зимовки? Не могу понять, зачем автору понадобилось пастись на столь истоптанной площадке.