Шимун Врочек «Секретный сад»

Секретный сад

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Грегори, простой американский парень, завербован спецслужбами. У него находят малопонятные экстрасенсорные способности и отправляют в далекую африканскую страну — свергать кровавый режим местного тирана.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Сакральное лекарство»

Мини-рецензия на «Секретный сад» Шимуна Врочека

Читаю я, значит, «Секретный сад» и не понимаю. Не понимаю, как две сюжетные линии связаны друг с другом. А потом всё о Грегори, а Филина побоку. Но не всё так просто. Всё на своём месте, всё в нужный момент связывается.

О Луанду я и вправду не слыхал, но есть Луанда. Кажется, в тексте упоминается, что это бывшая голландская колония, а Луанда — столица португальской Анголы. Конечно, когда-то Португалия была в какой-то там унии с Испанией, а Нидерланды были под Испанией, но всё это настолько дела минувших дней, что к Луанду вряд ли имеет какое-то отношение. Возможно, это просто вымышленная страна.

«Секретный сад» написан очень… по-американски. К «Американской мечте» не отнести, акценты расставлены по-другому, тот же Грегори не даёт, смотрящий на мир слегка скептически. Да и вообще персонаж получился чересчур живым. Кажется, что его рассуждения идут вразрез с задумкой автора. Вот вроде Шимун хочет сделать мистера Пила (Пила же, да?) экстрасенсом, а тот чего-то не горит желанием, хотя необычности иногда мелькают.

Тайный сад, реклама средства для борьбы с голодом (поначалу кажущаяся ни к селу ни к городу), геноцид народа, революция — такой безбашенный коктейль, внезапно пришедшийся мне по вкусу, хотя вкус удалось распробовать, только выпив три четверти. А вот когда получилось, вот тогда-то я и насладился текстом в полной мере!

И как всегда, минимум фантастики, максимум чувств, эмоций и слов. Хотя две фантастические идеи вполне оригинальные и интересные. Это касается способностей главного героя и средства для похудания. Но на них упор не делается, а остальное динамичный триллер. Так что для любителей экшена с кинематографическим оттенком.

Вот это настоящий трейлер. С кинематографической динамикой, с прописанными героями. При этом с настоящей жарой... и кровью... Атмосферность отличная. Язык, стиль — здорово. Когда-то я читала незаконченный вариант. Сейчас он сразу вспомнился, — не сюжетно, нет. Именно антуражем, настроением.

Анорексин... да, такая штука взорвала бы жирный современный мир!..