Гэвин Смит «Veteran»

Veteran

За окном XXIV век. Мир узнал о том, что такое инопланетные захватчики, религиозные хакеры, колесящее по вселенной государство Кочевников и орбитальные лифты размером с мегаполис. В этом мире живет киборг, король пиратов, который считает себя мифологическим демоном, и некто Джейкоб, у которого явно не задался день.

«Ничто так не предотвращает похмелье, как повторный призыв на службу от бывшего командира и требование выследить и уничтожить инопланетную машину для убийства. Очень похожую на ту, что вырезала весь мой взвод. Теперь она в моем родном городе. Меня зовут Джейкоб Дуглас, бывший сотрудник спецназа. Я сражался с Ними. Как и все мы – в течение 60 лет. И я считал, что моя роль сыграна, в отличие от моего босса. Если я не найду вторгнувшееся существо, он спустит на меня всех журналюг из «Нью-Йорк Таймс». Уж поверьте, даже у Них нет оружия против этой напасти. В общем, я взялся за работу. И вляпался в дерьмо даже раньше, чем я думал. Пришлось удариться в бега с малолетней хакершей, которая в свои годы уже успела поторговать телом. Единственные люди, кому я могу доверять, хотят превратить всемирную паутину в Бога. И еще оказывается, что Они – не совсем такие, как мы думали. Я побывал в морских глубинах и на страшных высотах, стремясь докопаться до правды, но мне так и не удается отцепиться от преследования пишущей братии. В общем, если все объективно рассмотреть, лучше бы я смотрел дома на дно бутылки из-под виски».

Этот захватывающий и изобилующий неожиданными поворотами сюжета роман в антураже темного будущего повествует о нескончаемой войне против неизведанного и не знающего жалости инопланетного врага.

(перевод аннотации: Borogove)