Игорь Акимов, Владимир Карпеко «Без риска остаться живыми»

Без риска остаться живыми

Повесть, год

Пятеро советских разведчиков, пересекающих лес на вражеской территории, находят хижину и решают переждать в ней ливень. Неожиданно они застают в ней группу ничего не подозревающих немецких солдат.

Без риска остаться живыми
1972 г.

Небольшая повесть о работе дивизионной разведки.

Война близится к финалу. Латвия. Немцы поспешно отступают. Комдив ставит задачу начальнику своей разведки: уточнить место расположения оторвавшихся от преследования фашистских войск.

Рассказ о группе разведчиков — о пятерых совсем разных людях, теперь объединенных в единое целое. О их командире — капитане Кулемине, который, в силу своих обязанностей, вынужден посылать людей за линию фронта, а сам должен оставаться в войсках. О начальнике штаба дивизии, который, из-за своей недальновидности и ограниченности совершает ошибки, цена которым — жизнь солдат.

Короткая зарисовка о войне.

О смерти и жизни. Рассказ про задачу, которую необходимо выполнить любой ценой. Про долг. Про фронтовую смекалку. Про военную удачу, и, наоборот, нелепую смерть. Про подвиги и обычные будни. В общем — про войну.

Написана повесть очень и очень неплохо. Проработанные герои. Завершенный сюжет. Атмосферные сцены короткого встречного боя.

Достаточно драматичная книга. Может быть, и, это очень субъективно, повесть чуть и не дотягивает до произведений классиков советской военной прозы, но, вещь сильная.