Владислав Бахревский «Никон»

Никон

Роман В. Бахревского «Никон» рассказывает о ярчайшей фигуре в русской истории XVII века патриархе московском и всея Руси Никоне, реформаторе православной церкви.

Тишайший. Аввакум. Никон

Продолжение романа «Тишайший», вторая книга из серии, составившей основу отличного исторического сериала «Раскол». Хронологически охватывает начало никоновских реформ, эпидемию чумы и первый, победоносный этап войны с Речью Посполитой, закончившийся возвращением в Русское Царство Смоленска и удовлетворением просьб Богдана Хмельницкого «о взятии Войска Запорожского под Государеву руку». Время, когда противники реформ ещё не горят на кострах, но уже идут в ссылку; простонародье ещё не взорвалось войной Стеньки Разина, но уже издалека видны первые вспышки молнии; на театре военных действий всё ещё белая полоса, но трагедия под Конотопом уже близко. Среди основных действующих лиц — царь Алексей Михайлович, «человек-кипяток» протопоп Аввакум, Феодосия Морозова и многие другие, реальные люди из русской истории. Ну и конечно патриарх Никон, взлетевший до пика своего могущества ....... далее только вниз кубарем. Вымышленные персонажи — Савва и Андрей Лазорев, особой роли в сюжете не играют и присутствуют по принципу «чтоб были». Видимо, автор готовит для них что-то важное в дальнейших книгах серии ....... или не готовит, время покажет. Как и первая часть — хороший, неспешный роман. Владислав Бахревский публиковал весь цикл как отдельные произведения, что мне не совсем понятно. Было бы логичнее объединить под одним названием — например «Раскол» или «Страстотерпцы», тома 1, 2 и так далее. Потому что книги хронологически и сюжетно продолжают друг друга и некоторые моменты в «Никоне», будут не понятны людям, не читавшим «Тишайшего».

Вот и вторую книжку серии Бахревского прочитал. несложная, добросовестная проза, плачут чем меньше сравнительно с первым романом.Как по мне, дорожная проза, без концепций. Авторское видение центральных фигур совершенно традиционное — «гордец» Никон, «тишайший» Алексей. Авторские симпатии к Аввакуму несколько зашкаливают и оголтелый фанатик как-то эволюционирует в сторону принципиального совестливого страстотерпца, прекрасного семьянина. Соответственно, видение раскола тоже достаточно определенное — против Никона в чистом виде. Достаточно фактурный в дебюте полковник Лазорев сдулся, Савва женился.В первом романе было достаточно места для иностранных политиков — в «Никоне» все внутри страны. Мало чем изменился и «милостивый муж Ртищев». Полагаю, в «Аввакуме» апология последнего достигнет апогея. Добротный средний уровень. Как ни относись к Балашову и аутентичности построения архаичной речи, а все же определенно более амбициозно, экспериментально и даровито в целом у него получилось.