Александр Конторович «Лорд в серой шинели»

Лорд в серой шинели

Роман, год; цикл «"Серый" цикл»

Центральный роман цикла о рыцаре в серой шинели! Продолжение злоключений нашего современника, заброшенного в «перпендикулярный» мир Меча и Магии. Сможет ли эксперт-криминалист из XXI века выжить среди «ужасов Средневековья», по сравнению с обитателями которого даже нынешние уголовники — сущие ангелы? Превратится ли в реальную силу, способную победить в войне миров? Станет ли одинокий рыцарь лордом в серой шинели? Против него — заговорщики, наемные убийцы-фанатики и сам король. На его стороне — молчаливая поддержка Церкви и горстка Котов, тренированных по методике российского спецназа. А Рунный клинок, непостижимым образом связанный с его судьбой, пьет не только вражью кровь, но и его собственную жизнь — за каждую победу приходится расплачиваться жизненной силой, и чем выше поднимается Лорд в серой шинели, тем меньший срок отпущен ему...

© Издательство

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Смертник в серой шинели
Смертник в серой шинели

Лорд в серой шинели

Понятно что ГГ не просто «стар» он «суперстар». Но только как-то уж очень через чур. Читать можно, думать не стоит.

Иначе от возникающих нестыковок можно и забросить книгу.

Мне кажется автор пытался создать эдакий мир-утопию Ну не вяжется в нашем понимании средневековье и церковь, которая развивает науки, имеет тайные монастыри и тайные ордена, которые борются не против ереси, или инакомыслия, а против тайных врагов государства. Служба охраны казны, которая не подчиняется даже королю. ГГ герой который учит местных не новым наукам и тайным знаниям, а как гнать самогон и делать квас. Как развлекательное чтиво на раз можно посоветовать.

Новая история Александра Конторовича возвращает нас к интересной тематике, начатой в книге «Рыцарь в серой шинели». Продолжение уже перед нами, а мнение о нём такое.

История начинается с уведомления всех жителей графства о новом лорде, а проблемы настигают лорда уже в самом начале книги. И, как ни крути, герой спасает мир! Никто в столь несовременном мире не знает как бороться с серьёзной напастью — ядом. Человек, уколовшийся об что-то ядовитое, практически моментально зараженным и становится опасным для общества. Любой укус или что-то ещё, любое попадание крови заражённого в рот, нос или глаза становится смертельным для другого человека. Таким образом вымирают множество людей и лечения пока нет. Как и не было те, кто сумел противостоять такому отравлению. А дальше история близка по духу ко всем героическим историям.

Не обошлось в книге без юмора современного. В редких случаях частичка современности может оказаться настолько хорошо вписанной в историю, что не вызывает отторжения (другие авторы — учитесь!). Плюс использование в виде самого лучшего лечебного снадобья самогона — чисто русское мужское решение, придающее книге колорит, но не противоречащее и не являющееся здесь лишним. Всё что к месту используется — всё хорошо.

И не могу не отметить один момент. Книгу так и хочется сравнить в некоторых момента с многотомником «Ричард Длинные руки» Орловского. В первую очередь это желание появляется не из-за героя или событий, а из-за названия произведения, аналогичного по принципу с Орловским — изменяется только звание. На деле внутри сюжеты разные. Эта серия пока ещё не столь велика, поэтому она заслуживает оценки повыше.

С одной стороны, завязка у истории самая тривиальная — эксперт-криминалист, прошедший Афган (ну а разве может Конторович взять другого героя?) попадает в средневековье, где науки не развиты, а вот магия в чести. С другой стороны, Конторович умеет придумывать увлекательные приключения и читать его просто интересно.

Вторая часть истории посвящена тому, что главгерой получает земли и имущество убитого им в 1-й книге мятежника, собственно, отсюда и титул Лорда. Богатство, конечно, хорошо, но не больно-то нового Лорда ждали. Приезжает он в свой новый замок и попадает в осиное гнездо. Конторович взялся за тему тайного ордена и справился с ней отлично. Напряжение держится до самого конца. Ни один эпизод не вызывает желания его пролистать. Для отдыха книги лучше не найти.

К слову сказать, по сравнению с Ричардом Длинные Руки — Лорд-рыцарь в серой шинели, имхо, интереснее и как-то ближе к действительности. И для читателей постарше.