Н.К. Джемисин «Дни чёрного солнца»

Дни чёрного солнца

The Broken Kingdoms

Роман, год; цикл «Наследие»

Считалось, что всех демонов истребили, поскольку их кровь — единственное средство, способное погубить бессмертного бога. Но все-таки некоторые выжили. И даже дали потомство.

В городе Тень, что под Мировым Древом, живет слепая девушка Орри, способная видеть магию и рисовать волшебные картины — порталы в иные миры. Однажды она встречает полуживого незнакомца, который светится магией, и дает ему приют. Добрый поступок приводит к беде — Орри оказывается в самой сердцевине чудовищного заговора. Кто-то расправляется с богами, оставляя на улицах их изувеченные тела, и разгневанный Нахадот, Ночной хозяин, грозит уничтожить весь город, если убийца не будет найден в месячный срок.

— цикл «Наследие»

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2012 // Зарубежное переводное произведение (США; роман)

Дни черного солнца

Die Gefährtin des Lichts
(немецкий)
Les Royaumes déchus
(французский)
Parçalanmış Krallıklar
(турецкий)

Поразительная чепуха. Женское в плохом смысле этого слова «фэнтези», где введение в рассказ богов и полубогов нужно исключительно для того, чтобы секс казался слаще. Все самые важные события мира, конечно же, происходят рядом с очередной творческой бродяжкой. С ней рядом верховный бог мира, обнаруженный ей в уборной в образе человека, ее любят дети богов, с ней трахается секси бог и так далее.

Интрига опечаливает своей безыскусностью. Честно говоря, ее и нет — важно только, какие эмоции испытывает героиня. В качестве крючка героиня — слепа, но вот удивительное дело — она видит магию, а так как ее окружают полубоги, то она их отлично может разглядеть! А смотреть на обычных людей при таком раскладе ни к чему. А уж убийство богов с помощью крови демона... Опять?

Героиня понравилась. Хотя книга — про любовь в волшебном мире, главная героиня — девушка вполне самостоятельная, готовая принимать мир как он есть и бороться за свое место в этом мире, не сидеть и не ждать, пока ее спасут. Она не плачет и не жалуется на судьбу, она действует.

А все остальное — понравилось не очень. Божественные сущности, интриги, тайные общества, заговоры, убийства.

Прочитала на одном дыхании. Хорошая фэнтези. О заговоре против богов, о демонах детях богов. О любви и ненависти, о том как эти чувства могут переплетаться. Хорошо описан разрушительный механизм любви. Когда трое смертных сплетаются в любовном треугольнике, то самое страшное, что может произойти это гибель их и их родственников. А когда такими играми начинают развлекаться боги, то сотрясается вселенная.