Кейтлин Р. Кирнан «Трут, огниво и кремень»

Трут, огниво и кремень

Charcloth, Firesteel and Flint

Рассказ, год (год написания: 2009)

«Charcloth, Firesteel, and Flint» (Sirenia Digest #46, September 2009).

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Dear Sweet Filthy World», 2017 г.

Книга ужасов

Dear Sweet Filthy World

Эмоциональная, чувственная зарисовка для женщин. Практически никакого сюжета, истории нет, вместо этого Кейтлин Кирнан рисует и с удовольствием играет с образом некой мистической, огненной леди. Автор и так, и эдак представляет героиню с разных сторон, словно шляпку перед зеркалом примеряет. Вот она хрупкая жертва, вот весёлая и наивная, а здесь уже мудрая и сильная. В определённый момент, точнее на описании нелепого, утрированно слащавого секса, стало даже неловко читать все эти женские фантазии. Откровенно говоря, это попросту не мой рассказ, что совершенно нормально для любого сборника — всем не угодишь. Однако, ведь и принадлежность к хоррору весьма сомнительная, особенно учитывая жалобы Джонса в предисловии. Томная мечта Кирнан смотрелась бы уместнее в сборниках Эллен Дятлоу, там заигрывания с пограничными жанрами уже давно воспринимаются, как норма.

В «Трут, огниво и кремень» предстает перед читателем некая сущность или точнее богиня огня. Она хозяйка не маленького костерка, а беспощадной стихии, которая уничтожает целые города и поселения с огромным количеством населения. Её целью является подбивать людей для совершения поджегов, взрывов. Они её слуги, а она их королева. В Дрездене, Хиросиме, Помпеях во время трагедии присутствовала она и переживала агонию каждого погибшего. Можно назвать это существо элементалем или птицей Феникс.

В принципе вот и весь сюжет. По мне ничего полезного, кроме спички детям не игрушка, вынести из рассказа нельзя. Но создан он женщиной и, априори, в нём не должно быть нравоучений. Написано наверное на волне некой эмоции, которую и хотела до нас донести писательница Кейтлин Кирнан. Но женская голова, особенно творческая, для меня потемки и кроме стилистически необычной истории я ничего не увидел.

P.S: И как же, для полноты картины, не обойтись без сексуальных сцен.