Роберт Янг «Девушка в голове»

Девушка в голове

The Girl in his Mind

Человек на основе своего сознания способен создавать маленькие собственные вселенные, вполне реальные для тех, кто может туда проникнуть. Хорошее убежище для преступников, стремящихся уйти от наказания. Преследуя одного из таких беглецов, психодетектив Блейк многое узнает о самом себе и обретёт настоящую любовь.

— журнал «Worlds of Tomorrow, April 1963», 1963 г.

Worlds of Tomorrow, April 1963
1963 г.

Дитя Марса

«Девушка в голове» Роберта Янга — мощный психологический рассказ в детективном ключе и динамической развертке сюжета. Автор создал крутую психоделическую ауру с которой нужно пройти испытание в потемках сознания и воспоминаниях главного героя детектива Натана Блейка. Поклонникам умственных заворотов и исследователям внутренней психологии человека такой рассказ должен обязательно понравиться. Ибо, как говорится, голова — дело темное, а разобраться в себе может далеко не всякий.

Янг в сюжете задал интригу, перемещая, нашего героя от настоящего-настоящего к настоящему-прошлому. И как выясняется, все переживания и страстные перепетии в душе Блейка происходят с ним самим и, как не парадоксально это звучит, в нем самом. Рассказ напряженный, с загадочным повествованием, где приходится включаться в авторскую игру, но очень интересный. Янг , предположительно, сводил в единый клубок много линий, прежде чем выявил из него понятную концовку.

Завязка истории происходит на планете Дубха-4 , где наш герой , побывав в одном из злачных мест, завороженный танцем сногсшибательной танцовщицы — Эльдории, снимает её для плотских утех. Но придя к ней , встречает юную падчерицу Дейдре , которая мечтает вырасти и стать психиатром. Она сильно поразила впечатлительного детектива... Просыпаясь утром в чужом месте, Блейк , убегает и оказывается в закоулках своего сознания, где кто-то побывал в его самых сокровенных воспоминаниях. Он должен разобраться во всем и найти таинственного диверсанта...

Вообще же, этот рассказ посвящен психологам и их методике врачевания неустойчивых пациентов путем проникновения в их внутреннее сознание особым методом вымышленного доктора Тревора. Поэтому ознакомиться с этой методикой можно лишь прочитав данный рассказ — к чему я собственно и призываю, потому что понять истину можно лишь с личным ознакомлением оного. Думаю, вы не пожалеете, так как это произведение можно воспринять , как своеобразную игру для ума. Это интересно!