Роберт Янг «П ЗХ Н Д ПП»

П ЗХ Н Д ПП

P R N D L L

Брюс Келлер спешит домой после работы субботним вечером, как вдруг в голове у него начинает звучать голос. Причём голос не просто звучит, он заставляет делать ужасные вещи, а в случае непослушания пронзает всё тело невыносимой болью.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1976
1976 г.

Анабасис во времени

Неожиданный триллер в исполнении Роберта Янга! Очень мощный , динамичный рассказ , немного уходящий за рамки понимания! Колоссальная интрига заложена в произведении, потому что до самой последней строчки автор заставляет ерзать на стуле и сомневаться в происходящем. Конечно не без фантастических элементов, но, Янг дал намек, что все темное может быть внутри человека, внутри его сознания...и для него остается до сих пор теми потемками разума, которые не удалось развеять...

Брюс Келлер после вахты в оффисе, субботним вечером , спешит домой, как вдруг внутри его головы начинает говорить голос, и не просто разговаривать, а заставлять выполнять противоестественные команды, принуждая того подцепить девушку и совершить над ней насилие. И если бы Келлер мог сопротивляться, как неизвестный, кстати, представившийся , как «П ЗХ Н Д ПП» (аббревиатура букв с коробки передач автомашины) наносит постоянные «алые» болевые удары по мозгу Брюса. После такой боли отказать невозможно! И как назло, на дороге перед ним у девушки сломалась машина. Используя свою обаятельность, Брюс уговаривает ту подвезти до дома, несмотря на то что путь до её дома далекий, и очень надеется, что сможет что-нибудь придумать и обмануть «мозгового захватчика» за это время. Он заметил, что насылая на него боль, захватчик отключается, опасаясь обратного удара ( считай «болевой отдачи») и хочет того подловить, спровоцировав того на мощную атаку.

Ну, как интересно? Концовка еще более неожиданна, думается, что мастер ужасов Стивен Кинг должен был подскочить со стула и зааплодировать. Так что самое интересное, дорогой читатель, для Вас впереди!

Рассказ, повторюсь, крайне необычен по стилистике для Роберта Янга, поэтому вдвойне интересно знакомиться с творческим экспериментом незабвенного мастера НФ.

Исключительно рекомендую!