фантЛабораторная работа «Миллионер»

Миллионер

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Это лучше.

Во-первых, стоило читать рассказ ради лучшей из всех встреченных мною ошибок

»- Там в шлюзе какой-то супчик дожидается, шеф, — вставил Скопес.»

Во-вторых, неплохая идея с двойным дном. Реализация, конечно, могла быть и получше, благо, что внеконкурс позволяет, но что уж там ворчать. Главное — не исполнение, а суть. Рассказ цельный, законченный, в небольшом произведении Автор наметил мир, прорисовал какие-никакие живые характеры с достоверной психологией.

Минуса: персонажи, увы, шаблонные, хотя и неплохо исполненные. Даже двухголовый гигант, к сожалению, страждает тривиальнейшим для подобных типов раздвоением личности — а вот единомыслящего многоголового существа я видал только у Штерна — так он гений.

Далее — не вычитано. особенно раздражает, что автор явно умеет писать, но банально поленился перечитать внимательно работу. Незачёт, и я криво кислюсь.

Что я так расписался? Да понравилось мне, в общем-то

Семёрка, сэр!

Что напомнило: О.Генри и Леонида Каганова. Ка-апельку, но всё же.

Забавный легкий рассказ с добротной долей юмора. Последовательность и законченность сюжета, колоритные персонажи делают рассказ вполне достойным.

«Да у меня на мелком шрифте весь бизнес построен!» (с) олигарх Сильвестр Сергеев.

Как-то всё тут слишком просто и довольно анахронично для далёкого будущего: вор у вора дубинку украл! Уже традиционно для наших конкурсантов тема раскрывается только в самом финале, отчего становится совсем грустно…

А ведь у автора богатая фантазия, и он способен двумя-тремя штришками обрисовать весьма колоритных персонажей! Один двухголовый мутант Евнуш-Скопес чего стОит!:pray:

Прочитал с некоторым интересом, однако понимание, в чем соль, пришло несколько ранее, чем хотелось бы.

Написано не идеально, усилить бы юмор, чуть больше насытить мелкими деталями, и получится вполне крепкий стандартный рассказ со стандартным сюжетным ходом, читая который, всегда интересуешься, как же кинут очередного глупого умника.

А вот это хорошо! Поначалу я пытался, было, ловить на логике (простите, Автор!) — но остался ни с чем. Только одну ошибку нашёл:

«…ий.. канкан».

Хотя, очень может быть, это тоже тонкая шутка, как с карликами и пигмеями.

Темы, правда, не обнаружил.

Изменение образа жизни — это таки в рассказе не процесс и не событие, а только результат событий.

Был бы рассказ забавной шуткой, если бы не нелепости и ляпы.

Всегда думал, что «болван» — это оскорбление или ругательство. Оказывается, это «деликатная нотка»

«Выражение лица у дегустатора расплылось наикислейшим видом» — чудовищный образ. Пытался представить это воочию, потом бросил — испугался.

»...столкнул меня в пропасть сомнений, не веры в будущее» — «не вера в будущее» — это хорошо. Почти также хорошо, как «не вера в не прошлое».

Плюс куча ошибок. Плюс отсутствие темы. Плюс отсутствие смысла. Неужели вы думаете, что во времена высоких технологий таким примитивным способом можно прибрать к рукам чей-то бизнес? Если б это было так, у нас в стране сейчас проживало бы 142 млн. рейдеров, а ридна ньюйоркщина клянчила бы у бюджета денег на решение проблемы дорожных пробок.