Татьяна Викторовна Левченко «Первый - пошёл!»

Первый — пошёл!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Литературный анекдот.

как я уже кому-то говорил — не стоит подменять литературную идею фант-предположением, особенно, если у вас в запасе нет стоящей истории. Тут история не особо интригует. Да, предположение забавно.

Но когда анекдоты выигрывали конкурсы. Это так — посмеялись и забыли.

Вот и я ухмыльнулся, поставил оценку по совести и без задних мыслей просто перехожу к следующему рассказу.

6 баллов ваши, сэр

А, ну да

«меня – опытного контактера» :super:

«Я понимаю, что башня – огромный боевой робот.» сначал, когда читал, подумал, что чувака угораздило приземлиться на границе Российской Федерации на третьем президентстве Путина, который наконец-то выполнил предвыборные обещания.

Что напомнило: начало напомнило «Непобедимого» Окончание показало, что это очень вольная ассоциация :gigi:

Забавная в целом миниатюра, которая начинается как довольно беспомощный текст

(и читатель потихоньку закипает от злости, ибо нестыковки и странности нарастают словно снежный ком!),

но внезапно заканчивается ударным финалом! Анекдот? Несомненно. И даже бородатый.:glasses:

Но что-то в самой этой идее есть — недаром же количество знаков в наших отзывах уже скоро сравняется по объёму с самим рассказом...

Что-то подобное совсем недавно читал у Логинова. Поэтому, несмотря на ощущение, что с форматом воплощения идеи автор явно справился, вторичность сюжета не позволила в полной мере насладиться финалом.

Увы, снова все старо. Божественное дитя, некогда читанное мною на тему аналогичную впечатлило куда более. В целом рассказ — классический перевертыш.

Клянусь, я честно искал хоть какие-то зацепки, оправдывающие этот текст. Не нашёл. Расписывать несуразности — неохота. Их слишком много для такого объёма. И идеи не обнаружил. И к теме отношение отдаленное.

И вообще бред.

Нда, каким то рояльным образом инопланетян автор засовывает в тело женщин земли, кроме этой идеи больше нет ничего. Типа все дети это инопланетяне прилетевшие через одно место на Землю. Странно, рояльно, не убедительно.

Вообще, придумать идею мало надо чтобы она была убедительно и подать её тоже надо. Ничего автору в его миниатюре не удалось.

Новеллы я люблю. Но тут в наличии банальная идея (про то, что младенцы всё знают, но не могут сказать — никогда не верил в подобную чепуху) и плохенькое исполнение — ещё до того, как прочитал объяснение сути рассказа в концовке, логика затрещала по швам.

Абсолютно не понравилось.

В рассказе совершенно очевидно сделан расчёт на оригинальную «Уау»-идею, которая раскрывается в конце. Больше в произведении просто ничего нет.

И как раз идея мне показалась совершенно неудобоваримой.

Очень плохо.

Ну-с, как говорит автор, первый — поехал.

Начну с приятного (для меня):

«Мы овладели природой, не заставляя ее подчиняться.» — т.е. изнасилования природы не произошло, все по взаимному согласию?

«чему в словарном языке просто нет соответствий» — конечно, нет, также как и «словарного языка»

«С капсулой я составляю почти целое существо» — а чего не хватает? Миксера или соковыжималки?

«У аборигенов примитивный механический транспорт» — т.е. на уровне велосипедов. А дальше идут атомные ловушки и боевые роботы... Интересный мир...

И так далее...

Единственно, что порадовало — веселенький нетривиальный финал. Все баллы — ему! Браво, автор, рассмешили!