фантЛабораторная работа «Стальная Птица»

Стальная Птица

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Список нелогичностей в рассказе грозит занять не меньший объем, чем сам рассказ :)

Добавлю и от себя пару:

Стальную Птицу никто не охранял, несмотря на важность объекта? То есть, ее не только удалось угнать — что можно списать на случай, — но даже в погоню никто не бросился и генералу никто не доложил.

Создается впечатление, что генерал — единственная ключевая фигура во всей истории с торговлей наркотиками. Что у него нет ни помощников, ни исполнителей, поэтому он вынужден в одиночку входить на воздушное судно, упрощая главному герою его задачу. И что убийство однго человека что-то решает.

Последнее решение Тейлора — вообще сахарные сопли. Неубедительно.

Слово «бородач» встречается в рассказе 21 раз.

Робскистиль

История достаточно наивна. Нам в очередной раз в правильном порядке преподнес-ли обед из двух блюд: мир жесток и циничен (суп) + герой-одиночка альтруистично наказывает плохих дяденек (второе). А ведь, выверни автор эти мысли наизнанку, всё могло быть оригинальнее.

Однако сегодня обед вышел пресным и тривиальным.

Что напомнило: сказка «Гак и Буртик в стране Бездельников», только про наркотики + кое-что из «Народ, да» (колориту ради)

Наркотрафик в мире паропанка — а ведь задумка-то была неплохая...

Конкурсная тема, правда, раскрыта по-армейски прямо: оторвало в жестоком бою ноги, живи как знаешь.

Но дальше автора понесло на крыльях [Стальной Птицы] фантазии :smile: и сюжет порвало в клочья.

Коллега, не отчаивайтесь и непременно пишите новые рассказы! Экономьте идеи, тогда каждая сможет раскрыться в рамках выделенной ей истории!

Лично я нашел для себя, на будущее несколько вкусных образов. Стальная птица с девочкой — интригующе. Война напомнила по стилистике и сленгу гражданскую в Америке. Но увы, дальше не все так гладко. Многие моменты притянуты за уши, например, то, что герой за несколько минут не мог уползти от гранаты, или прогулявшись по базе никого не встретил. и это портит все впечатление. Кроме того концовка не обрадовала своей слабостью и бессмысленностью.

Один плюс — тема все же присутствует.

Грустно — да. Печально -факт. Куча логических ляпов — не без этого. Но, несмотря на все перечисленное, рассказ зацепил. Обернитесь, посмотрите вокруг: может быть, то, что дает вам надежду и силы — на самом деле просто фейк? И что остается тогда? Сидеть на пятой точке и пускать пузыри? Или, может, бороться до конца? Даже если тебя осталось чуть больше половины? Каждый выбирает для себя сам. Автор, пишете вы еще не блестяще, но ваши идеи заставляют задуматься. А это большой плюс.

Грустный и жестокий рассказ. Но не пустой, оставил некий след.

Не могу что-либо посоветовать автору, поскольку сама идея не близка.

Хм, рассказ начинается «Высоко в небе летит железное нечто». Это, действительно, мягко говоря, странно. Если бы это железное чудо, к примеру, или дракон или птица — нареканий бы убавилось. Задумка хорошая. Но убить генерала, занимающегося перевозками наркотиков и прикрывающим эти махинации войной — это не решение проблемы. Бизнес есть бизнес. Вот какая нам разница, кто главнокомандующий: Грачев, Лебедев, Воронов или Попков? Убираем одну марионетку, — появляется новая. Вот если взорвать завод — это уже серьезнее. А так: получается бессмысленная месть идеалиста.

В целом же, милая сказка, в которую ни на миг нельзя поверить.

Крайне сумбурный текст. Война. Символ справедливости — Стальная птица. Наркотики. Всё намешана в рыхлый неудобоваримый клубок. Малочитабельный. С претензией на значительность и пафос.

Очень плохо.

На закуску — чуть нелепостей.

-Это? Я же говорил, что вас понимаю, – улыбнулся бородач. – Мне в своё время ру-ки оторвало. И вот, видите – паровые имплантаты! Хотите покажу как работают?

А раньше он ничего не делал руками? Видно не было ничего?

Джон Тейлор был свободолюбивым и своевольным человеком. И потому, дверь, за-пертая на замок Вирджилом, простояла не долго.

Он сломал дверь? Выбил. Каким образом он сделал это на коляске? Снёс с разгона? Что делали окружающие – ведь их поблизости много…?

И никого вокруг.

Стальная Птица важна. Но никого вокруг. Рояль.

Люк за ним неожиданно закрылся. Озадаченный генерал направился в головной от-дел Птицы. Там его уже ждал Джон Тейлор – бывший командир гвардейской дивизии войска генерала Жоржа Валлентона, восседая на паровом кресле-самоходе.

Генерал открыл было рот, чтобы разразиться очередным потоком проклятий и бра-ни, но тут же замолк, заметив, нацеленное на него, дуло револьвера

-Что вам нужно? Кто вы? – прохрипел он.

Генерал не знает командира гвардейской дивизии своей армии?

Даже аллегорию (тем более аллегорию) нужно делать правдоподобно.

Ляпы-ляпами, но главная беда текста не в этом. Уважаемый автор, у вас все феерически неправдоподобно и нелогично! Кстати, в век пара гранатами (иногда бомбами) назывались в т.ч. фитильные артиллерийские снаряды, начиненные порохом (в отличие от ядер — обычных чугунных шаров). Так что после падения граната могла вертеться довольно долго, пока фитиль не прогорит, а могла и вовсе не взорваться, напр., если фитиль погас или вывалился от удара. Следовательно, с небольшой натяжкой по сцене с гранатой у меня претензий нет.:gigi: Есть вещи веселей, не требующие специальных знаний или заползания в Вики:

«Джона Тейлора – командира гвардейской дивизии войска генерала Жоржа Валлентона» командир дивизии уже генеральская должность. А у вас еще ближе к финалу: «-Что вам нужно? Кто вы? – прохрипел он» Т.е. генерал Ж.В. не знаком с подчиненным ему генералом же Д.Т.? Маловероятно.

«Очнулся Джон Тейлор в кромешной темноте. Когда глаза привыкли к подобному освещению (а точнее его отсутствию) Тейлор осмотрелся. И ничего не увидел кроме светлых стен.» осмотрелся в кромешной тьме? Предположим, у него кошачье зрение. Но даже в этом случае стены остались бы черными — во тьме оттенки не различить или тьма не кромешная.

1-я реплика бородача: «-Ну, что? Как ты?» 2-я: «-Вы у друзей...» С чего вдруг он перескочил с «ты» на «вы»?

«Джона всё мучили неопределённость и бессилие. А также понимание того, что жизнь для него кончилась» — что может быть определеннее, чем убеждение, что жизнь закончилась? В чем тут сомневаться?

«Ведь, он двигался! Без ног! Получается, не всё ещё потеряно! Ещё есть надежда!» — у командира дивизии не хватило соображения купить лошадь или ишака? И двигаться быстрее, чем на инвалидной коляске? И откуда такая радость, если ему выдали паровую коляску, а бородачу — импланты? Выходит, и Д.Т. могли бы сделать импланты, но зажали.

Ладно, дальше искать цитаты надоело. Скажу своими словами.

1. Главный вопрос — нафига? Нафига наркоторговцам спасать всяких-разных? Садиться на полях сражений, рискуя чудо-механизьмой? Нафига это все понаворочено, автор?

2. Вы всерьез считаете, что можно усесться на любой летательный аппарат и сразу освоиться в управлении? Ню-ню, успехов.

3. Зачем наркобаронам повстанцы? Их методы тоньше, особенно если во главе армии «свой» человек.

Зато тема в наличие. С чем всех и поздравляю! :gigi:

Пы.Сы. Совет на будущее. Если хотите стилизовать рассказы, хотя бы (как минимум) давайте героям имена одной национальности. У вас Д.Т. — явный англосакс, а главная редиска — француз. Не ошибка, конечно, но зачем?

«И бородач испарился» — так себе и представил как на месте бородача остался белёсый дымочек.

Вообще текст богат на пёрлы и глупости, несуразности и ляпы. Хотя и без них рассказ вряд ли бы получился, так как сюжетец попахивает бредом.

Детская сказка-недострашилка для посиделок у костра. Мотивация соответствующая.

А про главный логический баг:

это была граната-прилипала

Вроде бы есть что-то мир описан и жесток, но багов немерено.

Хммм, не успел начать читать нашел огромный логический баг:

граната крутилась, шипела, крутилась и шипела, герой отползал и отползал и так полчаса, потом бац и оторвала ему ноги.

Какая-то дурная комедия получается, герой лежащий рядом с упавшей гранатой разве, что пообедать, не пообедал: на птицу посмотрел (причем перестав отползать), на лекцию девочки посмотрел, о подкреплении подумал. Потом, если эта птица успела приземлится, девочка толкнула речь, потом снова взлетела — должна пройти пара минут минимум и что за все это время ГГ не смог отползти от гранаты? Она случайно не ядерная была? Кстати гранаты настроены так чтобы взорватся как можно быстрее, ну несколько секунд у ГГ может и было.

Кстати почему он полз, про ранение ГГ вроде не говорилось, да и если люди так сильно ранены, что не могут идти, они не смотрят на пейзаж, птицы и прочее.

Второй баг:

Птица прилетает, устраивает проповеди на поле боя и что никто случайно её не задел? Какой бы символ мира она не была найдется или маньяк или невнимательный который выстрелит в неё.

Третьий баг:

Кем была девочка? Как я понимаю роботом который может говорить проповеди, не слишком ли это круто для мира дирижаблей, пушек и шипящих гранат? И никто не замечал механичность девочки? Не задавал ей вопросов?

Четвертый баг:

Нафига было тащить ГГ в логово птицы? Демонстрировать ему её природу? Ну ладно спасли его ради сохранения легенды, но зачем ему все показывать? Не судьба была отвезти его в другое место, сказав тебя птица спасла? Как они с такой секретностью давным давно не засыпались?

Мораль: сказка опять оказалась ложью. Увы, получилась именно сказка по логике, рассказанная не сказочным языком.