Филиппа Грегори «Колдунья»

The Wise Woman

Роман, год; цикл «Плантагенеты и Тюдоры»

Когда приспешники короля Генриха VIII поджигают монастырь, в котором Элис счастливо жила последние несколько лет, девушке удается сбежать от мародеров и убийц. Не зная, где спрятаться бывшей монахине во время религиозных гонений, она вынуждена вернуться к своей приемной матери Море, местной знахарке. Мора обучает ее своему ремеслу, и вскоре Элис становится ее помощницей. Однако она перенимает от приемной матери не только знания трав и снадобий, но и умение использовать темные силы колдовства. После того как ей удается вылечить лорда Хью, хозяина всей округи, он оставляет ее в своем замке. Неожиданно для себя Элис влюбляется в его сына, молодого лорда Хьюго. Забыв о своих благих намерениях вести святую жизнь, она решает прибегнуть к любым средствам, чтобы круто изменить свою судьбу.

В. Яковлева (2)

Колдунья

Самая слабая и провальная книга в этой серии!Я бы даже сказала ни о чём!

Мне не понравилась ни главная героиня Эллис,ни главный мужской персонаж Хьюго.

Элис является как будто главной последовательницей Анны Болейн.Она не гнушается идти по головам и подставлять всех и вся.Когда читала книгу,очень часто вспоминалась сказку всеми нами любимого Русского классика Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».Эллис точно также как и старуха из сказки с каждым разом хочет всё больше и больше.

Хьюго — это второй Генрих VIII,который сидит на шеи у отца,не привык к самостоятельности,но любит,когда его желания удовлетворяют по первому зову.

Если в 1 и 2 книги обходилось без магии,то в этой книги она есть и её очень много.Вот только уместна ли она каждый ответит по своему.На мой вкус даже внедрение магии в сюжет не смог спасти книгу!

Уверена на 100% что книгу эту перечитывать не буду.Т.к. главные герои вызывали у меня антипатию!

Также не понравилась концовка шло-шло повествование,а конец как-будто обрезали.

Если вы не хотите отвлекаться от рассказа о правлении Генриха VIII и его женщинах,то эту книгу можно смело пропускать.