Эдмонд Гамильтон «Хранители звёзд»

Хранители звёзд

The Haunted Stars

Делая свои первые робкие шаги внутри Солнечной системы, земляне высаживаются на Луне и находят там свидетельства присутствия в прошлом инопланетного разума. Лингвист и ученый Роберт Файрли и его коллеги успешно помогают военным под эгидой правительства воссоздать технологии инопланетян и совершить гигантский рывок — построить звездолет, способный преодолеть пространство до родной планеты тех, кто, возможно, является предками человечества. Каждый летит к Альтаиру со своей целью, и обязательно найдет ответы на вопросы, но понравятся ли они людям? Найдет ли Файрли свою певицу, чей чудесный голос из глубин веков звучит в его сердце, не давая спать по ночам?

Хранители звезд
Хранители звезд
Роковая звезда

Gli incappucciati d'ombra
1982 г.
(итальянский)

Книга о любви к науке, к человеку в его стремлении к правде и чистому познанию. Книга о том, что человек никогда не избавится от своих страстей, жажды разрушения и желания властвовать над другими. Книга о пути ученого, перед которым встал моральный выбор: подчиняться ли сильному и помочь ли тому, кто по его вине попал в беду.

Прекрасный и достаточно глубокий по части психологии человека вцелом роман. Линия главного героя нигде не прогибается, и он всегда действует в соответствии со своими представлениями о хорошем и плохом, о добре и зле. Файрли — это «маленький книжный червячок», как выразился Де Витт, и он вносит свою лепту в общее дело, стремясь найти что-то для себя, не думая о последствиях. Но он достаточно силен морально хотя бы для того, чтобы понять, с какими целями он сам участвует в экспедиции, и с какими целями это делает Де Витт. Оставаясь ученым до самого конца, герой не перестает верить в чудо с какой-то детской наивностью, и от этого симпатичен мне как читателю.

Ставлю 9 за основную мысль и за ее описание, за цельный мир с минимумом фантастических допущений, за трогательного, но сильного героя, а также за скрытое предупреждение всему человечеству о последствиях стремления к разрушению. Эта книга не может быть просто развлечением, она красива, в чем-то грустна, загадочна и интересна одновременно.

Вот не понимаю, почему «Хранители звёзд» космоопера, а «Двигатели бога» Макдевита- НФ? :insane::confused: По моему научного или пусть даже наукообразного здесь- у Гамильтона- намного больше. Т.е. все выглядит скорее наоборот.

Шикарное в своем анатагонизме Хайнлайну произведение. Читается легко, сложено крепко, звучит логично и последовательно. По мне так исполнение ничем не хуже чем у «Звездного десанта».

Это достаточно поздний роман Гамильтона, он написан в 1960 году, когда уже активно творили ученики и последователи Эдмонда — Брэдбери, Филип Дик, Саймак и многие другие авторы, достигавшие уровня, которого и современные авторы не всегда могут достичь. Фантастика в это время становилась другой, нежели чисто приключенческая фантастика времён молодости Гамильтона. Она становилась серьёзнее, ставила важные вопросы. И роман «Хранители звёзд» — свидетельство того, что Эдмонд Гамильтон смог великолепно сыграть и на этом поле уже не столь наивной, а более прогрессивной литературы. Этот роман можно даже назвать зачатком лингвистической фантастики, в которой в наши дни пробовали силы Тед Чан и Мьевиль. Главный герой — филолог, работающий над расшифровкой языка инопланетян. Этому посвящено начало книги, а далее есть место и приключениям, и психологии, и политике, и философии.

Отличная книга. С большим юмором и глубиной. При этом чрезвычайно многослойная: тут вам и производственный роман, и космическая опера, и социальная фантастика. С присущей только ему пронзительностью Гамильтон ставит ребром тот вопрос, который прежде, казалось бы, не мог и возникнуть: готово ли человечество к броску в космос? И с удивительным для певца космических приключений скептицизмом отвечает: «Нет». Нежданно-негаданно в «Хранителях звёзд» обнаруживается могучий аналитический талант Гамильтона, известного в широких кругах главным образом своим развлекательным чтивом. Грустный юмор, пронизывающий книгу (особенно в начале), постепенно переходит в надсадный крик ветерана ненужной войны. Человечество и впрямь не готово для космоса, но отчаянный рывок к звёздам, совершённый героями этой книги, всё же заслуживает восхищения. И, в лучших традициях философско-социальной прозы, читатель может остаться с чувством лёгкой неудовлетворённости — кто же здесь положительный персонаж, а кто — отрицательный? Таковых в чистом виде нет. Рефлексирующий начальник экспедиции со своими исключительно гуманными и разумными рассуждениями выглядит аутсайдером рядом с бравым воякой, который хоть и не отягощён укорами совести, однако своей бешеной энергией буквально за шиворот вытягивает человечество в путешествие к другой планете. Прав он или нет? Это вечная дилемма, когда руками малоприятных типов двигается прогресс. Вспоминается старый добрый стишок на тему диалектики исторического развития:

Был ты видом ужасно противен,

Сердцем подл, но не в этом суть.

Исторически прогрессивен

Оказался твой жизненный путь.

:lol:

Подытоживая: «Хранители звёзд» — одно из самых глубоких и самых недооценённых произведений мировой фантастики.

По моему мнению, роман «Хранители звезд» не только не потерял актуальность за 50 лет, но и опередил время. Автор с помощью обычного приключенческого сюжета показывает со стороны всю дикость нашей земной политики агрессии и ее возможные последствия. Этот роман, в зависимости от настроения, можно назвать и приключенческим и философским, такое сочетание на редкость удалось.

Только за то, что автор находился во времена холодной войны в стане врага 9. :gigi:

Не смотря на некоторую наивность и простоту, книга содержит очень верную мысль. И как была она верна в 1960 г. так верна и сейчас: человечество еще не доросло до звезд.

отличный роман! читал взахлёб, почти залпом!)

вот только ощущение дежавю сложилось...как будто когда-то в детстве смотрел фильм, ну прям один в один описывалось происходящее. особенно когда они прилетели, а скорее «вернулись», на изначально родную планету...

...когда они приземлялись, то почва под ногами была выжжена до «остекленения»=), и шли они хрустя и ломая стекло под ногами.

если это не дежа, а реально был такой фильм, то просьба, если кто знает — отпишитесь, спасибо!)

Одно из лучших произведений Эдмонда. Ставлю 10.

Сейчас, кстати, на Луне что-то аналогичное происходит.