Анатолий Безуглов «Инспектор милиции»

Инспектор милиции

Другие названия: Медлить было нельзя...

Повесть, год

Дмитрий Качатов закончил милицейское училище и получил направление участковым в степную станицу. А дел здесь много, как и много житейских проблем. Срез жизни простых людей и новоназначенного участкового.

© SAG

Инспектор милиции
1975 г.
Повести и рассказы о советской милиции
Отвага
Изувер

Библиотечка журнала

Помню, в детстве Безуглов не особо котировался как детективщик. Он был скучный, писал про унылую жизненную рутину, без приключений, без стрельбы. А мы, советские школьники, больше уважали крутые романы Джеймса Чейза или на худой конец Чандлера с Хэмметом; чтобы побольше драк, погонь, перестрелок, продажных копов, наемных киллеров, безумных наркоманов, отчаявшихся безработных и всякой прочей экзотики мира капитала. Этакие страшные сказки для советского пацана, чуток осовремененные.

С годами экзотика как-то незаметно превратилась в реальность, и сегодня уже не особо тянет читать новые крутые романы про маньяков, заказные убийства и коррупцию — этого и в дневных новостях хватает. А книги Безуглова стали восприниматься как добрые сказки из невозможной, выдуманной жизни, где инспектор милиции не перестреливается с бандами убийц, а расследует пропажу колхозного коня да разнимает иногда сельских алкашей.

Большое видится на расстоянии. 8/10.