Януш Зайдель «Феникс»

Феникс

Feniks

Грактиты — это исключительно твёрдые камни величиной с орех, которые вдруг стали падать с неба. Никто не может предложить обоснованную гипотезу происхождения грактитов. Но когда доцент Брейт попал на склад радиоактивных изотопов, он обо всём догадался…

© Ank

— сборник «Jad mantezji», 1965 г.

— антологию «На суше и на море, 1967-68», 1968 г.

— сборник «Feniks», 1981 г.

— сборник «Dokąd jedzie ten tramwaj?», 1988 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

На суше и на море. 1967-1968
1968 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Забытые имена
Забытые имена
Цилиндр Ван Троффа

Рассказ -предостережение. Не накапливайте радиоактивных отходов. Там повышенная концентрация изотопов. Может привлечь любителей радиоактивности с других планет!

А там и человечеству конец.

Хорошая идея, хотя во время публикации рассказа такой сюжет был самым модным в литературе. Однако автор сумел найти свой нюанс в этой проблеме, который, с моей точки зрения, довольно интересен. Хотя при этом встает вопрос: зачем нужно расселять живые организмы по вселенной? В чем смысл такой работы. Когда хозяева доберутся до планеты там их никто не будет ждать.

Вначале автор сказал, что эти существа могут существовать только при повышенном естественном радиоактивном фоне, а затем предлагает их уничтожить. Зачем их уничтожать, если радиации на нашей планете для них и так недостаточно? На Земле они просто не смогут выжить.