Юлия Фирсанова «Божий промысел по контракту»

Божий промысел по контракту

Роман, год; цикл «Божий промысел по контракту»

Вам сделали странное предложение о работе на Совет богов? И кто, черти? Если вы не вызываете «скорую», а соглашаетесь, тогда собирайте вещи — и вперед к новым друзьям за увлекательными приключениями! Ах, за это еще и платить будут?!

Веселая компания, собранная по правилам квеста: красавец-маг, вор, жрица-целительница, компьютерный гений, воин и обычная девчонка Элька… Они готовы помочь любому, чья жалоба угодила к ним в руки!

Активный словарный запас: высокий (3216 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Божий промысел по контракту
Великолепная шестерка

Однажды утром Елену Сергеевну Белозерову (или просто Эльку) разбудили звонком в дверь парочка чёртиков. И нет, это были не галлюцинации, как она подумала, а парочка метаморфов. Уж не знаю была ли это отсылка к Андрею Белянину, у которого тоже чёртики мелькают в книгах, или просто автор решила так пошутить. Тем не менее, метаморфы предлагают Эльке работу в Совете Богов, суть которой решать проблемные ситуации вместо самих Богов – жалоб много, сами божества не справляются. Элька особо не удивляется происходящему, ведь она прочитала столько фэнтези книг, и упаковав все свое нажитое имущество, включая обширную библиотеку тех самых книг, отправляется на новое ПМЖ. В новом доме ее встречают маг, целитель, воин, вор, техник и Связист. Последний является некоей Силой, которая может быть одновременно везде. Он же над компанией главный и будет передавать им божественные проблемы.

Первая книга – это одно большое предисловие. Первые пятьдесят процентов книги (читала электронку) знакомят с персонажами, их характерами и умениями. Описание дома занимает целую главу, в которой даже написано, что ее можно не читать. Я, конечно, прочитала и могу с уверенностью сказать, что можно было не читать. А также, что автор явно подыгрывает своим персонажам обустроив дом так, чтобы каждый в нем нашел себе место по сердцу. Ну с таким персонажем как Связист и с божественной силой, почему бы и нет. Во второй части книги ждет первое дело и расследование – исчезновение всех библиотек в одном из миров.

Главная героиня Элька странный персонаж. Нелюбимая дочь, никто ей не занимался и поступив в универ, она сбежала к бабушке от родителей, и теперь с ними не общается. В это не веришь, и складывается ощущение, что все это упомянуто, чтобы Эльку никто не искал, пока она будет решать божественные дела. Естественно девушка не такая как все и у нее куча всяких любимых занятий. Ну не бывает такого. А еще она любит оголяться, чем бесит сурового воина по имени Эсгал. Историю Гала толком не раскрыли, лишь намеки на его дворянское происхождение и страшно болючее прошлое. Из-за этого он весь такой замкнутый, суровый и не позволяет себе проявление эмоций. И лишь только Элька может вывести его из равновесия своими действиями или речами. Даже не удивлюсь, если ради нее он изменится и будут они жить долго и счастливо.

Что касается остальных персонажей, то каждому отведена своя роль и у каждого свой характер. Персонажи целительницы и технаря где-то теряются и про них забываешь, тем более, что на «дело» их не берут за ненадобностью. Видать в другой книге проявят свои способности. Мага достаточно много в книге, даже где-то больше главной героини, а вот вор пока тоже не понятно зачем в книге. Пока что — как родственная душа Эльки и такой дружище, с которым можно поржать.

В целом книга неплохая, но желание продолжить цикл у меня не возникает. Она меня вернула лет так на 15 назад, когда я зачитывалась вот такими книгами из серии Белянин и Ко. Но сейчас книга кажется наивной, а где-то даже устаревшей. В героев не веришь, а главная героиня вызывает раздражение своим поведением, а не улыбку. Если я захочу поностальгировать, то можно вернуться и продолжить цикл, но, если четно, я уж лучше перечитаю Белянина или Петрову.

Боже упаси читать фэнтези, написанное женщиной! Женщины пишут исключительно для женщин и высокие оценки будут ставить только они.

Вам гарантированы глупые нелогичные поступки, самокопание ГГ и на пол-книги описание нарядов и внешнего вида. О динамичном захватывающем сюжете можно забыть. У некоторых авторов-мужчин есть перекос в сторону гаремов или сексуальных 16-ти летних принцесс — это тоже зашквар. Но описание нарядов и вздохов вместо развития сюжета это ничуть не лучше.

Я смог осилить половину первой книги цикла, а потом стало жалко потраченного времени — ни отдыха, ни интереса, только раздражение.

Правда, в отношении написанного женщинами есть масса исключений, например, Мария Семенова, которая 80% авторов-мужиков превосходит.