Бет Рэвис «Через вселенную»

Через вселенную

Across the Universe

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Через вселенную
Ярче солнца

A Million Suns
After: Nineteen Stories of Apocalypse and Dystopia
Shades of Earth
Shards and Ashes
Futuredaze 2: Reprise

Подростковая романтика и детектив в космосе. Жаль, что после половины первой книги нас ждет так много детектива уровня пойди-догадайсякуда-возьми-догадайсячто. Это довольно скучно. Лучше бы больше внимания уделялось космосу, жизни в космосе, да и романтике. Это все есть, но явно играет вторые роли при формировании сюжета. Обидно.

Однако, если вы прочитаете первую книгу, то такой интригующий ее финал неизбежно заставит прочитать еще две. Этого тут не отнять, последние 2 книги я прочитал за 9 часов без перерыва. Атмосфера начала третьей книги вообще уникальна в фантастике, огромное напряжение при банальной для фантастики ситуации (не буду спойлерить). Это то, что останется после книги надолго.

В целом можно рекомендовать прочитать первую часть первой книги, кратко узнать о сюжете до начала третьей, прочитать первую часть третьей — и узнать ответы на все загадки кратко. Довольно забавная рекомендация, но так все и есть :)

Книга очень достойная!!! В лучших традициях жанра фантастики. Тайны и секреты интригуют, удерживая читателя в напряжении. Ни разу не возникло желания отложить и дочитать потом, наоборот, хотелось уже узнать чем кончится. На фоне нынешней мании на вампирские и т.п. сюжеты (и я не отрицаю, сама любительница таких), книга произвела на меня приятное впечатление. Лично мне вспомнился Дэн Браун «Код да Винчи» и другие его книги. По мне, так «через вселенную» можно поставить с ними в один ряд.