Януш Зайдель «Игра в зелёное»

Игра в зелёное

Gra w zielone

Аборигены Келории различаются цветом тел: белые и зеленые. Зеленые вводят себе вещество хлороген, и тогда их тела, как и у инфузорий, начинают питаться воздухом, водой и солнечным светом. Зеленым проще сделать карьеру, т.к. им нет необходимости бороться за пищу, они честнее белых. Но так ли всё просто на самом деле?

© Ank

— сборник «Iluzyt», 1976 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Что такое лженаука? Этот термин появился недавно. А Зайдель его обозначил в 1976 году.

Сатира на учёный мир. Сатира, которая в эти последние года нашла подтверждение.

Ради личного благополучия в обществе якобы учёные придумают и обоснуют всё, что угодно. Пример с живой водой в России, где поддержка шла на уровне Председателя ГосДумы.

Весьма прозорливый рассказ.

Очень даже неплохой рассказ. Во-первых, очень интересная идея о фотосинтезе в человеческом организме. Во-вторых, социальная составляющая просто реалистична и не требует никаких доказательств, ибо такое свершается каждый день в нашем обществе. Ученые это такие существа, которые просто созданы для распила бюджетных средств и замазывания глаза общественности. Жаль, что сюжет такой простенький, большой частью повествовательный, а ведь могла бы получиться довольно напряженная повесть. Но и так в целом рассказ на все времена.