фантЛабораторная работа «Ещё одна сказка»

Ещё одна сказка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Весело, внутренне логично. Язык «аборигенов» удачно стилизован под сказку. Соответствие теме – не в изменении персонажей, они-то остаются себе верны, а в том «перевороте умов» местных жителей, который вызвало приземление корабля. Рассказ о рождении легенды. Ох, хитер автор! Респект ему – и в финал по неведомой дорожке…

Тема: Надо так понимать, резкое изменение — это задержка в прошлом с неисправным кристаллом темпорального перемещения. Работа с ситуацией — инициирование народных сказок. Зачет.

Язык: Бойкий, гладкий. Никаких претензий. Хотя есть грамматические ошибки.

Увлекательность: С этим тоже в порядке, прочитывается на ура.

Идея: Забавная, ничего не могу возразить.

Личное впечатление: Сомнительно. Использование классического сказочного сюжета очень сильно облегчает жизнь. Берём основные узлы, прописываем туда современных героев, рисуем взгляд со стороны — вуаля — текст готов. Мне не нравится такой подход. Сильно отдает халтурой.

Итого: Несмотря на моё крайне скептическое отношение к технологии, рассказ получает оценку существенно выше средней. И может вполне рассчитывать на финал. Но я бы там его видеть не хотел.

Эээ.. ну так поржать, и то недолго и негромко. Сюжет без затей повествует нам о версии зарождении народных сказок, основанной на темпоральной фантастике. С претензией на юмор. В каком месте раскрыта тема мне понять не удалось. Интереса рассказ не вызвал.

Жил в реале — Стал жить в сказке... Резкая смена образа жизни. Принято.

Читается легко и задорно. Юмор ясный и чистый. Пусть наивный местами, но добрый.

Контраст между серьезными учеными и типа серьезным Иваном получился отличным.

Идея хорошая, но не доработана, не отшлифована. Пару абзацев можно и нужно переписать.

С темпокристаллом на дереве, за которым Ваня полез, а затем «хрясь» тоже не все гладко...

Ну да ладно...

Доминанта: Мне искренне жаль, но рассказ не для финала.

P.S. Мне сказка понравилась! И концовка удачная. Жизненная. Очень понравился эпизод про 40 градусов! Супер! Универсальный получился рассказ и для взрослых, и для детей. Детям очень понравится!

Идея забавная, исполнение — не очень. Написано с пятое на десятое, а в финале было ощущение что автору вообще писать надоело.

Думал я думал, как бы охарактеризовать сей сказ без мата. Думал долго, ведь мата много, добрых слов мало, а сказать уж больно хотелось, моченьки моей не было терпеть. Вот если кратко, то ну ей богу, детский сад. За более жесткой критикой (про сопли там и сортиры всяческие)- это к премьеру, господа, а он далеко... Ну детский сад. Если проводить аналогии, то, знаете, вот есть, например художественный фильм, есть порнушка, хорошая такая, добрая и заводная, и есть еще ПОРНУХА. Так вот, рассматриваемый рассказ относится к последней категории. Я, как типичный сапиенс, стараюсь обходить стороной данный жанр литературы (?), на прошлом конкурсе фантлаба такой диетической пепси-колы не попалось на глаза. В этот раз мой мозг был жестоко и цинично изнасилован. Нет, ну наивней, наверное, только китайские фильмы про кунг-фу образца конца пятидесятых. Конечно, фантастика предполагает вымысел, но тут вымысла как такового нет. Бред жутчайший. В том смысле, что абсолютно по-детски бедные и убогие переложения событий и имен героев сказок. Взяли старую идею, переработали для имбецилов, на тему чихнули с высокой колокольни. Нет, я никогда не был Шеклистом и проч., фанатом юмористической фантастики, но уважаю этот стиль и по крайней мере представляю, как этот стиль должен выглядеть, но если ВОТ ЭТО смешно, то я просто БЧЧ.