Александр Климов, Игорь Белогруд «Заяц»

Заяц

Сергей узнал, что на планете, где жили его родители, закончились специальные кристаллы, которые способствовали синтезу пищи, и земляне направили на помощь специальный корабль «Альбатрос», пилотируемый двумя людьми. Мальчик зайцем проник на его борт, однако, покинув своё убежище, после взлёта он не обнаружил людей…

— журнал «Юный техник 1985'11», 1985 г.

Юный техник № 11, ноябрь 1985 г.
1985 г.

Стальной «Альбатрос»

Несмотря на некоторую наивность рассказа и простоту антуража, сама основа сюжета — противостояние homo sapiens и искусственного интеллекта, сформулирована вполне корректно, и нисколько не утратила актуальности в XXI веке. Что может противопоставить человек роботу с ИИ, опережающему его по всем физическим параметрам, да и вдобавок прекрасно оценивающему ситуацию стратегически?

В свое время мне доставило огромное удовольствие разобраться в рассуждениях героя рассказа (тем более я и был приблизительно его ровесником). Тогда я, конечно, и понятия не имел о теоретических ограничениях ИИ, например, теореме Гёделя о неполноте и ее применимости к конечным автоматам, однако изучая эти вещи много позже, сразу вспоминал этот рассказ.

Думаю, и сейчас он понравится многим подросткам.

Сразу следует оговориться, что рассказ рассчитан на детскую аудиторию, поэтому не следует подходить к нему с жестким мерилом логичности и обоснованности тех или иных событий. Читать должны дети. А сюжет представляет для этого все возможности: критическая ситуация, решение логических задач, приключения и конечно же победа. К тому же написано совсем неплохо.

Замечательный рассказ, почему-то опубликованный только один раз и в «Юном технике».

Мальчик, тайком пробравшийся на космический корабль, совершенно случайно становится свидетелем некого происшествия в космосе и теперь только на него вся надежда.