Василь Быков «Мёртвым не больно»

Мёртвым не больно

Мёртвым не баліць

Повесть, год

— журнал «Новый Мир № 1, 1966», 1966 г.

В тумане
Дожить до рассвета
Сотников
Альпийская баллада. Мертвым не больно. Карьер
Собрание военных повестей в одном томе
Мёртвым не больно
Мертвым не больно
Мёртвым не больно. В тумане.
Обелиск. Мёртвым не больно
Обелиск. Мёртвым не больно

«Новый Мир» № 1 1966
1966 г.

У тумане
(белорусский)
Мёртвым не баліць
(белорусский)

Книга сильная, написанная очень качественным языком, образная. Но мне она совсем не понравилась, категорически! Хотя, из военных писателей, Василь Быков, один из самых любимых. Очень гротескная повесть. Одни главные герои такие положительные, ну прямо ангелы. Зато другие — ну полные негодяи и подлецы. Карьеристы, трусы, предатели и прочие негодяи. Средних нет. И вот автор показывает несколько дней из жизни младшего лейтенанта, который попадает под власть одного полкового особиста, и тот доводит его до плена и ранения.

И все положительные герои безвольно плетутся на поводу озверевшего и обезумевшего от страха и сознания собственной власти капитана. Этот капитан Сахно даже не их непосредственный начальник, он не имеет право им приказывать, тем более они раненые, и уже не находятся в строю. Но он последовательно проводит их по всем кругам Ада: подвергает допросам, оскорбляет, грозит расстрелом, одного и вправду убивает, другого доводит до самоубийства. Гонит на минное поле и т. д.

И главный герой , как телёнок, а не младший, но командир, безвольно всю книгу плетётся на поводу у одного дурачка, начальника особого отдела.

Да этого особиста пристрелили бы в поле в первый же день, и никто бы никогда не узнал.

И повесть получилась далекая от правды, герои или «чёрные», или «белые» и сплошная «чернуха».

А ведь у Быкова столько великолепных повестей и романов! И герои там обычные люди, а не полностью идеализированные ангелы или негодяи.

Получилось пропитанное ненавистью к армейским командирам произведение. Да, это жанр «лейтенантской « прозы, ну не могло же быть, чтобы в советской армии все кроме лейтенантов были такими негодяями!

Поэтому, читать эту повесть мне было очень неприятно. Остаётся очень нехороший, грязный осадок.

Но писатель то, хороший и повесть написанна профессионально, поэтому оценка «4».

Прочитал эту повесть Быкова. Хорошо, что изначально до нее знакомился с его творчеством по впечатляющим работам как Третья ракета, Сотников, Дожить до рассвета, Обелиск, но в «Мертвым не больно» сотрудник Особого отдела военной контрразведки представлен, на мой взгляд, очень шаблонно, как модно стало представлять контрразведку в хрущевские времена, когда Страну стали потихоньку сдавать американцам, а тем более в эпоху Перстройки и 90 -х гг. Почитайте хотя бы «Момент истины — в августе 44-го» В. Богомолова, для того, чтобы хоть немного представлять, какую сложнейшую работу вообще-то выполняла контрразведка во время войны. Исход многих войсковых операций был следствием в т.ч. скурпулезной работы контрразведки.

Военная проза Быкова мне нравится в любом случае, но складывается впечатление, что в этой конкретной повести «Мертвым..» уж сильно отрицательный образ изверга был сформирован в персонаже Сахно, моменты разборок с оружием своих со своими — момент с повозкой и вещами со склада, это как-то совсем уже дико, не могу утверждать конечно о правдоподобности — Быкову виднее как ветерану Великой отечественной, но очень уж это произведение напоминает то, что в Перестройку начали пачками выдавать за «правду» о войне. Насколько это правдоподобно в рамках представленных деталей не мне судить, для этого всем нам дана совесть.

В целом книга хорошая, как многое у Быкова и конечно же читать ее стоит, хотя бы даже для того, чтобы формировать собственные выводы на основе общего объема сильной военной прозы наших писателей-фронтовиков.