Виктор Суворов «Аквариум»

Аквариум

— журнал «Нева» № 6, 1991», 1991 г.

— журнал «Нева» № 7, 1991», 1991 г.

— журнал «Нева» № 8, 1991», 1991 г.

— журнал «Конец века, выпуск 3», 1991 г.

Освободитель. Аквариум
Освободитель. Аквариум

Конец века. Выпуск 3
Конец века. Выпуск 2
Нева № 6, июнь 1991 г.
Нева № 7, июль 1991 г.
Нева № 8, август 1991 г.

Критикам этой увлекательной и во многом правдивой книги следует напомнить, что в конце 80х (когда «Аквариум» пришел к читателям) в советской прессе и литературе процветало оголтело-злобное и лживое отношение к советской действительности и особенно к нашим спецслужбам...но филиппики направлены почему-то против Резуна, который напротив, пишет об армии и ГРУ с любовью, без злобы и достаточно правдиво для литературного произведения. Думаю, что причина тут в довольно сомнительной гипотезе «Ледокола», но тут совсем другая книга! Будем же отличать эту котлету от мухи «Ледокола«! И как перебежчик, Резун принес стране в миллионы раз меньше вреда, чем наши высокопоставленные деятели, сдававшие врагам по НАТО целые отрасли обороны, сверхсекретные данные и т.д. — они в почете, награждены, главному сдатчику отгрохали огромный центр в Екатеринбурге...но архи-злодей у многих Резун...будем же справедливее. Книга читается на одном дыхании, но последние страницы показались мне несколько преувеличенно драматичными — не думаю, чтобы так уж страшна была эвакуация в СССР ( и нужна ли?) от слегка дрогнувших нервов героя, спровоцировав его задрав штаны бежать в британское посольство...так никаких разведчиков бы не осталось — как же тогда ГРУ выполняло задания? P.S. Резун первооткрыватель для читателя темы ГРУ, у него не было такого доступа к архивам как у его последователей-генералов-писателей...первому всегда тяжелее и ошибок у него возможно больше, но глупо обвинять Колумба во лжи раз он назвал открытые им земли Индией.

Читать нужно обязательно, но с умом: понимая кем пишется и для чего. В общем, не поддавайтесь пропаганде, но «мотайте на ус». Оптимальная последовательность: Аквариум-Освободитель. Потом можно Ледокол, но прочтите отзывы о нем. Это, наверное, самая спорная книга.

О ! Предатель (вердикт суда , а не мой ярлык) , дерзнувший присвоить великую русскую фамилию, проник на Фантлаб, чтобы сеять ложь и клевету под диктовку британских спецслужб... Ну что сказать : не знаю, кем именно написана эта книга (а есть обоснованное мнение, что книги Резуна написаны разными людьми), но достоинство у неё одно — лёгкий стиль, комфортное восприятие. Оно и понятно : хочешь скормить какашку — сделай её вкусной. Ну и понятное дело, нельзя только врать, обязательно нужно и правды подмешать, чтобы был повод сказать : «Гляди, а ведь вот тут не врёт ! Значит дельный автор !» Впрочем, не стоит заблуждаться, кроме дискредитации СССР посредством запредельной лжи творчество Резуна целей не преследует. Исторического (т.е. относящегося к науке история) в нём ничего нет, фантастического — навалом. Главное это помнить, если решитесь почитать.

В самом начале перестройки эта книга произвела на меня оглушающее действие. 10 баллов — без сомнений. Поэтому, потом зачитывался другими его материалами .... но жизнь идет за это время прочитано очень много и нет сомнений Суворов очень умный и очень талантливый враг и лжец. Если взять какие то события и чуть чуть но очень умно и правильно самую малость исказить некоторые моменты, компоновать хитрым образом — то можно (даже если все на 95% правда) подвести людей к выводам прямо противоположным правде.

Когда я говорю что я два года в молодости провел в Афганистане, имел серьезные неприятности когда без разрешения увел группу в горы (все правда на 100%) — все сразу (почему бы это?) делают вывод что я воевал в Афгане. Группа была, Афган был, в общем все было. Только группа детского сад — отец строил там что то, мама работала в этом детском саду воспитателем и был это 1965-7 год.

Однако Аквариум стоит особняком.

-Как часто первая порция наркотиков бесплатна,

-Как при попытки дезинформировать первое время скармливают правду

Так и Аквариум в своей подавляющей части я думаю правдив. Первый роман была задача сделать себе имя, заманить публику и это удалось.

-Я разговаривал с несколькими людьми за которыми заметил способность оставаться объективным в независимости от эмоций и пропаганды. И они все подтвердили мое восприятие Аквариума с точки зрения как художественного произведения как очень талантливого и сильного.

Кто предупрежден — тот вооружен.

Рекомендую для прочтения 40+

По своему это шедевр — как почти не соврав в деталях — в главном все перевернуть с ног на голову.

В Ми-6 действительно работают профессионалы.

Очень много всемирно известных Писателей из Британии не считали зазорным сотрудничать с организацией которая несет бремя белого человека по всему миру.

Много интересных, реалистичных деталей работы спецслужб, мастерски смешанных с самыми грязными, мерзкими подробностями, правдивость некоторых из которых вызывает сомнение. Конечно, понятно что работа разведчиков порой грязная, но автор видит грязь не только в работе разведки, он видит ее везде и во всем. Простые человеческие отношения у него сведены чуть ли не до животных инстинктов, а почти все люди вокруг него выписанны скотами. И что плохого в том чтобы предать зло и скотство?

Хотел ли он специально все очернить и оплевать? возможно, учитывая его биографию, но возможно он действительно воспринимал мир таким образом, судит всех по себе и видит вокруг одну лишь грязь и скотство.

На фоне советских книг где работа разведки описано, как нечто светлое чуть ли не в белых перчатках книга смотрелась великолепно. Но по происшествию времени, перечитывая книгу, казалось, что окунаюсь в грязь.

Роман «Аквариум» написан советским дипломатом-перебежчиком Владимиром Резуном и в своё время наделал немало шума-никто не опысывал Главное Разведывательное Управление так ярко, подробно, красочно. Однако по прошествии времени, когда появились воспоминания и мемуары генералов и офицеров советской разведки выяснилось, что суворорвский «Аквариум» наполовину, если не весь состоит из вранья, лжи, откровенной подтасовки фактов и штабных сплетен. Стоит прочитать лишь с ознакомительной целью, дабы узреть как Суворов выставляет себя этаким рыцарем без страха и упрёка, а сам является обыкновенной посредственностью-трусливой и лживой.

Резун-Суворов не является профессиональным историком. От слова совсем. Поэтому, его труды стоят в одном ряду с трудами Солонина, Радзинского, Старикова. Это заказные агитки для формирования общественного мнения. Которым плевать не только на факты, но и на минимальное соблюдение канонов исторической науки. Если еще проще — то это как судить Ивана Грозного по законам США от 2019-го года. Т.е. редкостный идиотизм с точки зрения даже обычной логики.

Но тут другой вопрос — почему на данном сайте есть книги и Резуна, и Солонина, и Радзинского, но нет книг Старикова?

Если уже обсуждать агитки — то с обеих сторон.

Или вообще не обсуждать.

А то как то нелогично получается.

Первое впечатление от прочитанного во время перестройки не изменилось до настоящего времени...

Для тех, кто желает поподробнее ознакомиться со «шпионской» деятельностью В.Суворова и причин его «ухода» на Запад-могу порекомендовать книгу Андрея Кадетова «Как Виктор Суворов предавал «Аквариум».