Геннадий Вальдберг «Эй! Мота-а-а...»

Эй! Мота-а-а...

Эй! Мота-а-а...

Роман существовал в первом варианте еще в начале 1970 годов, целиком читался на собраниях знаменитой московской литературной студии «Спектр»... понятно, издан быть не мог, а потом автор отбыл на историческую родину, где благополучно живет и по сей день; пишет, заметим, все лучше и лучше. Несколько раз переписанная книга все же дошла до печатного станка на самой заре расцвета интернетных библиотек. Корнтакт между «московскими» и зарубежными» спектровцами — уцелело их совсем немного — наконец-то восстановился.

Эта книга была написана куда раньше Пратчеттовой «Музыки души», хотя во многом она — ближайшая ей родня; без знания современной музыки читатель в ней почти ничего не поймет. Однако читатель, все-таки разбирающийся в предмете, нередок. Так что книга эта — не для такого уж узкого круга читателей. К тому же автор — образцовый стилист; лишних фраз у него нет, а книга, переписанная много раз, обычно своего приверженца находит.

Это безусловно фантастика, причем хорошая. Действие развивается динамично и ровно, а развязку угадать почти невозможно. Так что остается лишь позавидовать тем, кто ее еще только прочтет, для кого она — на очереди к чтению.