Дмитрий Балашов «Господин Великий Новгород»

Повесть, год

Повесть о Раковорской битве, в которой новгородцам предстоит отразить натиск крестоносцев, стремившихся взять реванш за поражение на Чудском озере.

М., Советская Россия, 1970.

1977 г.
1983 г.
Марфа-посадница
Юрий. Господин Великий Новгород
Господин Великий Новгород. Марфа-посадница

Небольшого объёма повесть, литературный дебют Дмитрия Балашова, будущего автора если не знаменитого, то очень хорошо известного и высоко оценённого как читателями, так и специалистами цикла «Государи Московские» ...... Новгородская Республика в середине 12 века, купец Олекса Творимирич возвратился домой «из немцы». Большую часть времени он занимается делами торговыми, пирует с друзьями и просто с уважаемыми людьми новгородскими, подвергается «прессингу» со стороны подлого княжеского наместника ...... в общем, живёт своей обычной жизнью. Пока в эту обычную жизнь не вмешалась война и уважаемый купец, как обычный ратник, исполнил свой долг на поле брани. После Раковора немцы, жаждавшие взять реванш за Ледовое побоище, навсегда утратили желание ссориться с Господином Великим Новгородом. И если над Чудским озером взошла звезда Александра Невского, то в Раковорской битве вписал своё имя в историю уже его сын — Дмитрий Александрович. Семейный подряд немецкого кошмара. Битва занимает центральное место в повести, описана замечательно, но всё же она лишь трагический эпизод. Повод показать жизнь великого русского города, его быт, его точку рассвета и причины будущего заката. Познакомить читателя с этими людьми, услышать их живую речь и вдохнуть полной грудью со страниц книги воздух того места, где зародилась Русь. Страницы, когда новгородские женщины сперва провожали своих мужчин на войну, а потом оплакивали павших — одни из наиболее сильных в повести, преисполненные неподдельного трагизма, внутренней силы и достоинства.

»... люди эти, которые жили, торговали, воевали и праздновали в суете ежедневных свершений...»

У Дмитрия Балашова есть два произведения, посвященных Великому Новгороду, одному из старейших городов русских (сравниться с ним долголетием могут немногие, вроде Мурома, Ростова, Смоленска). Оба произведения — из раннего творчества. Одно из них, «Марфа-посадница», рассказывает о веке 15-м, времени правления Ивана III Великого, об окончании периода Новгородской республики и подчинении Москве. «Господин Великий Новгород» повествует о событиях, происходящих на два века ранее, о времени значительной независимости Новгородской республики, лишь формально подчиняющейся Великому князю.

В этот период главная борьба у Великого Новгорода была с Ливонским орденом. Действие повести развивается в то самое время, которому посвящен первый роман исторического цикла Балашова «Государи московские» — «Младший сын». Но, если в «Младшем сыне» все сосредоточено вокруг лествичного права и дележа власти, распада единого государства на разрозненные мелкие княжества и жизни первого московского князя, начавшего путь сегодняшней столицы к величию, то в «Господине Великом Новгороде» автор сосредоточился на новгородских бедах и заботах. На внутригородской политической борьбе, ремеслах и укладе жизни, отношениях между людьми и на военной борьбе за интересы города.

Мне «Господин Великий Новгород» показался, может, более простым, но более душевным в сравнении с «Марфой-посадницей». Герои — люди, как люди — ничто человеческое им не чуждо. Им хочется сопереживать, пожелать удачи или пожурить. Видно, что они и что-то дурное сделать могут, и о выгоде своей не забывают, но честное имя для них не пустой звук и на хорошее, человечное, великодушное они тоже способны.

Конечно, как же Великий Новгород без купечества — действие крутится вокруг жизни новгородского купца Олексы Творимича, его помощников, семьи, друзей, его промысла и понимания жизни. Взглядом Олексы Творимича и его окружения показаны уклад и традиции Господина Великого Новгорода — главного героя этой повести.

«Господин Великий Новгород» — первое произведение в творчестве Балашова. В сравнении с остальными его работами чувствуется, что автор еще набирает мастерство, но вещь весьма достойная. Настоящая историческая реконструкция жизни русского человека, не лишенной приключений и неожиданностей. Она может показаться интересной не только любителям истории и средневековья, желающим познакомиться с русским бытом и традициями. Тут есть и жизненность, и военная борьба, и грусть, и радость, и русский дух.

Истоки и корни...

В этой повести (первой в творчестве писателя-историка Д. Балашова) отчётливо просматривается стремление автора не столько рассказать нам о Раковорской битве новгородичей с орденскими рыцарями, сколько погрузить читателя в быт жителей древнего русского города середины XIII века. И именно поэтому автор так неспешно и так детально описывает нам бытовые и деловые подробности жизни на примере вернувшегося из длительной торговой поездки купца — в центре нашего внимания оказываются такие нюансы быта, которые можно только узнать из каких-то письменных источников и оригинально вставить в текст — например, что последует за незаконную охоту на землях князя, или за неуплату долга, за причинённую умышленную или невольную смерть, ну и прочее. И, как мне кажется, автор прежде всего писал именно об этом — о жизни новгородичей и всех прочих, находившихся в городе и как-то связанных с ним — торговых людей, корелы, простых горожан и знатных богатых бояр. А к битве мы начинаем подходить только во второй половине повести, при этом сама битва занимает не так и много места в тексте — опять же, примета того, что Балашов не ставит в центр внимания именно саму битву и её значение (о котором он упоминает лишь однажды и вскользь — с тех пор немцы и орден на Новгород с войском не ходили, вот и всё).

Конечно же эта повесть отчасти перекликается с романом «Младший сын», но только лишь тем временным периодом, о котором повествует и повести и роман — середина века XIII от РХ. И потому частично дополняет впечатления от романа, делает их шире и глубже.

Первая повесть Дмитрия Балашова, насыщена этнографической информацией, подробностями быта и государственного устройства Новгородской республики XIII века. Ключевым событием книги является предыстория и ход Раковорской битвы 1268 года, в которой новгородско-псковско-переяславские войска одолели соединённые датско-немецкие войска. Тем не менее большая часть текста посвящена описанию жизни и «бизнеса» богатого новгородского «заморского купчя (лексика, термины книги построены под тогдашний русский говор) Олексы Творимирича, причем без всякой лицемерной «социалистической морали» — любит купец баб, причем всех, которые подвернутся, значит так и написано, ласкает свою супругу, значит, никаких глупых слов-заменителей. Торгует и ловчит — тоже без одобрения и без порицания, в общем достоверно, жизненно, при этом хорошим литературным языком и складно рассказывает автор свою повесть. Есть тут и политика, и интриги местных знатных людей, есть и здоровое стремление людей к достижению свободы и достатка, без всякого осуждения этого нормального желания, хотя книга впервые опубликована в 1967 году, значит, не такая уж сурова была советская цензура, либо сумел автор отстоять своё право на творческий замысел.

Как итог — книга познавательная и интересная, хотя конечно ощущается, что это дебютная вещь Балашова.

вот другая аннотация. Более развернутая: Тринадцатый век. Русь упрямо подымается из пепла. Недавно умер Александр Невский, и Новгороду в тяжелейшей Раковорской битве 1268 года приходится отражать натиск немецкого ордена, задумавшего сквитаться за не столь давний разгром на Чудском озере.

Повесть Дмитрия Балашова знакомит с бытом, жизнью, искусством, всем духовным и материальным укладом, языком новгородцев второй половины XIII столетия. В ней удачно использован и синтезирован разнообразный материал известных раскопок и исследований советских ученых, в первую очередь А.В. Арциховского и В.Л. Янина, воскресивших подлинный облик нашей древне «вечевой» республики.