Василий Мельник «Зона поражения»

Другие названия: Чернобыльское сафари

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС, — на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки, Хемуль — один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями...

Написано под псевдонимом Василий Орехов.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хемуль»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Золотая коллекция. Чернобыльское сафари

Zone der verdammten
(немецкий)

Типичный представитель довольно специфического чтива — «развлекательный боевик с эстрадным уклоном». Ничего уничижительного, уважаемый потенциальный читатель. Хотел бы посетовать и поворчать — так бы и сделал, откровенно и недвусмысленно.

Здесь же — повторюсь: некая вполне себе занятная специфика. Что-то вроде капустника. Там же — при наличии плюхи — никому же не приходит в голову сетовать и ворчать. И не потому что нельзя или ещё что, просто — специфика Жанра такая. Адреналин заради адреналина. Весело, непринуждённо, и одновременно — довольно путано, с массой околичностей, нелогичностей и т.п. Зато — бодренько.

Автор отметился плотным сотрудничеством с мэтром — со Злотниковым. Получить представление «как это и про что» — можно вспомнив (ежели был контакт с мэтром, что более чем вероятно) цикл «Империя наносит ответный удар»

Качественное повествования о приключениях в Зоне с немного непонятным сюжетом.

«Зона поражения» — 4 роман , вышедший в серии СТАЛКЕР. Произведение снискало большую популярность у фанатов, чему доказательством являются высокие оценки, хвалебные отзывы и , самое главное, неоднократные дополнительные тиражи, а также дополнительное переиздание , правда ,уже с иным названием. Однако, так ли хорош данный роман ?

Начну с положительных моментов. Во-первых, автор пишет приятно. Слог грамотный, интересный, весьма богатый. В целом, чтение давалось мне легко и затягивало, а это немаловажно. Во-вторых, так нами всеми любимая атмосфера Зоны передана очень качественно. Весь сталкерский ужас и безнадёгу реально ощущаешь всеми клеточками тела. Сразу вспомнились ностальгические подростковые нотки, когда я часами рубился в Тени Чернобыля и в Зов Припяти. В-третьих, неплохие персонажи. Не сказать, что автор представил очень ярких и запоминающихся героев. Однако и картоном их не назовёшь. Приятный , в целом, протагонист, и не вызывающие скуку и отторжение его компаньоны. Диалоги немного наигранными вышли, но в целом, вышло съедобно (все таки сталкер читаем). В-четвертых, экшончик получился бодреньким и сочным. Конечно, некоторые негативные моменты есть (о них я расскажу чуть ниже), но, в целом, динамика радовала глаз и получилась на ура. Ну и в-пятых, сюжет, с некоторыми огрехами (снова чуть ниже) также держал в напряжении. Эти интриги : какова цель похода ? Кто пытается устранить группу ? Эх. Наверно, три четверти романа я прочитал в захлёб, однако, потом вылезли те самые недочёты, о которых пойдёт следом речь.

Динамика может и представлена отлично, однако, автор иногда чрезмерно увлекался и перебарщивал. Ну какой кровососа в рукопашную, уважаемый Василий ? Или тот несуразный бой с огромной псевдоплотью ? Всё таки у нас не сказка, где протагонисту и ко всё нипочём. Слава богу, подобных моментов не так уж и много, однако, немного они выбивают из колеи серьёзности, которую автор неплохо выстроил. Но главным недочётом, как мне показалось, вышел сюжет. Автор придумал отличную фабулу сюжета, смог привнести интригу и тайность основного сюжетного повествования. Вот только интересно закончить начатое автору, на мой взгляд, не удалось. Пожалуй, возьму в спойлер своё негодование.

Во-первых, какие к чёрту верха Зоны. Что это или кто это ? А ни слова. Прими, как данность, читатель. Во-вторых, игра спецслужб — это , конечно, круто, но чем закончился роман то в итоге ? Получилось или нет у героев ? Раз Зона расширилась — значит не очень, однако, диалоги говорят об обратном. С другой стороны, коли не вышло у протагониста выполнить задание, то зачем тогда всё это произведение ?
. В итоге бессмысленность сюжетной кульминации оставляет крайне неприятное впечатление от всего романа. Сразу возникает вопрос: а зачем тогда автор писал сей Роман ? Ради атмосферы и пострелушек ? Если так, то Василий молодец. Ежели ради увлекательного сюжета, то увы. Допечь вкусный пирог автор не смог. 6\10

Вы любитель тривиального боевика в русском стиле? Ещё любите сталкеров и Зону? Тут вы найдете то, что хотите: неубиваемый матёрый главный герой в роли ветерана Зоны и опытного сталкера, море мутантов, превращающиеся в кровавый фарш, когда гг работает....

В общем, читабельно. Сталкеры и Зона показаны нормально. С мутантами Орехов, правда, загнул —не такие они в игре. Концовка, честно, хохма. Один пафос. Интрига и намеки на продолжение. Но читать продолжение почему-то не хочет. Надеюсь, не скоро возьмусь за Линию огня.

Развлекательный боевик на пару вечеров.

6/10

Решил я из любопытства снова почитать что нибудь из этих ваших Ста... тьфу, S.T.A.L.K.E.R'ов, и, между прочим, таки нашёл ещё одну книжицу, которая в своё время была главным модным чтением всех геймер-школьников конца нулевых. Такой young adult «для пацанов», про Зону, сталкеров, ба-бахов из «калашникова» и кидание гаек в аномалии. Ничего особенного это не обещало, да я на него и не рассчитывал. Думал о том, что смогу провести неплохо пару вечеров с простенькой и не обязывающей ерундой...

Кстати, не согласен с претензией, что, де, написал это сочинение школьник. Не сможет игровой вьюнош написать такое продуманное и чётко ориентированное на аудиторию сочинение, где всё грамотно и по полкам разложено. с одной стороны, всем знакомая Зона, до боли узнаваемые локации с другой — необычное и нестандартное задание, которое так и притягивает опасности к боевитой команде, причём под это ещё подобрана и соответствующая логика. А крутость главного героя, которая может смутить даже нашего вьюноша, компенсируется его чувством юмора, незамысловатым, но приятным.

В общем, вы уже всё поняли. «Зона поражения» — крепкий ремесленный роман для фанатов игры, и они получат от него всё, что хотели бы видеть в новом эпизоде игры. И сталкерские бары с палёной водкой и колбасой, квесты с монстрами, закрученный (не слишком) сюжет аж с двумя разведками и парой подпольных агентов, таинственные хозяева Зоны... И глобальное событие, которое переворачивает мир «Сталкера» с головы на ноги. Конечно же, лезущий из всех щелей фансервис, локальные приколы вроде гибнущего (опять!) Семецкого так же в наличии.

В целом, я доволен. В своей нише этот роман прекрасно смотрится, и выход за её пределы не предполагает. Вот только садится и перепроходить оригинальную игру мне всё равно неохота...

Судя по первой главе и выяснению отношений с кровососами и отмычками, автор обошел армию по очень большой дуге (допускаю варианты со стройбатом и писарем в штабе). В результате его герой спецназовец фальшивый до тошноты! Выжив, он получает большой гонорар, который собирается пропить за 2 недели, что и говорить — достойная цель в жизни, но его соблазняют еще большей пачкой денег и он ведет группу таких же картонных героев. Местами сюжет просто разваливается и его спасает только недюжинная фантазия на грани бреда, вроде ртутного пятна, гоняющегося за людьми. Когда всплывает упоминание про Хозяев Зоны, то начинаешь думать — страниц немного осталось, как автор распутывать клубок будет? А никак! Нагородил ахинеи и пусть читатель сам додумывает ЦРУ или ФСБ с ними сотрудничает. С остатками группы он возвращается на пепелище, миссия провалена. Ни уму, ни сердцу! Крепкая двойка за произведение, подобное разве что подросткам втюхать можно!

Все кто читал, читает романы серий сталкера, должны быть знакомы с трилогией романов о сталкере «Хемуле» Василий Орехова-Мельника. Первый роман положил начало сталкерской эпохе в русскоязычной литературе, которая не кончается до сих пор, не смотря на то, что закрылась не только «S.T.A.L.K.E.R», но и многие серии -подражатели.

О чем же роман? Сюжет романа для ранних годов серии достаточно банален, конечно тогда он таким не казался, но сейчас так легко можно сказать. Сталкера Хемуля нанимает группа людей, назвавшись туристами группа выражает желания устроить сафари по Зоне отчуждения. «А не пострелять ли нам загадочных мутантов Чернобыля?» Хемулю предлагается некая сумма денег от которой он конечно же не в силах отказаться, и все бы ни чего, да вот только охота начинается уже не на на мутантов, а на группу сопровождения Хемуля.

Мир Зоны Орехова-Мельника выделяется на фоне других сталкерских книг, как мне кажется если бы многие авторы перед написание своих «шедевров» в серии прочитали лишь данный роман, то написали бы на порядок лучше, но речь не об этом. Речь о том, что автор романа придумал интересный сталкерский мир в котором жаде хочется побывать не смотря на всю его опасность. Здесь есть очень атмосферный бар который вам на долго запомниться, здесь Зона изображена так какой она должна быть в игре, здесь есть самое главное настоящие сталкеры, такими каких их хочется всегда видеть. Думаю тут играет то, что роман был написан до выхода первого сталкера и автор не знал еще какой будет игра. Возможно многие «сталкер-фанаты» меня не поймут, но по моему мнению мир данного романа на много атмосфернее мира игры.

Сам Хемуль. Главный герой данного романа это отдельная целая история, глядя на него невольно возникают мысли: «Наверное автор отличный мужик!». Ведь герои в книгах, особенно когда повествование ведется от первого лица, всегда содержат частичку автора. Да, Хемуль — персонаж супермен, но тут все объясняется его опытностью и если бы он не был так хорош в своем деле, то как бы он заимел такой опыт. Да, он не идеален, посмотрим только на употребление «прозрачного» и на его отношения с Диной. Но черт возьми, этот тот мужик, который всегда за друзей. Всегда за близких, как бы ему не было плохо. С героем быстро сливаешься и видишь уже события романа не от лица Хемуля, а своими глазами и что странно он всегда поступает так как хочется читателю.

А вывод один. Автор умет найти общий язык с читателем и дать ему то чего он ждет. Этот роман подарил мне массу положительных впечатлений тогда в уже далеком 2007 году, роман с легкостью дарит мне их и сейчас. «Зона поражения» одна из не многих книг серий сталкера, которых приятно перечитать уже повзрослев и поменяв взгляды на жизнь и на все во круге. Советую всем тем кто читает сталкерские серии, если вы не читали данный роман, то вы потеряли многое. Если же вы не любитель сталкера, а любитель жанра фантастический боевик, то вы тоже найдете эту книгу привлекательной для себя.

Печаль, Зёма оказался прав! Единственное, что автору удалось — поддерживать в читателе надежду, что дальше повествование раскочегарится, дальше все выяснится. Неа, интереснее не стало, да и понятнее тоже. Жаль потраченное на чтение время!

«Хаба-хаба! Однако в такой дурацкой ситуации я не оказывался даже в Канаде!»

«Зона поражения» открывает небезызвестную трилогию о приключениях сталкера Хемуля. Роман мне в целом понравился, но не обошлось без минусов. Для начала расскажу вкратце о сюжете и перейду к этим самым плюсам и минусам.

И так, Хемулю предлагают сделку века – устроить сафари в Зоне пятерым туристам, трое из которых американцы, за огромную кучу денег. Он, конечно, соглашается, и взяв, себе помощником сталкера Хе-Хе, отправляется с туристами в Зону, бить собак, псевдоплоть, кровососов, самое главное – бюреров… Но тут начинаются всякие странности, Хемуль полагает, что за ними ведётся охота. В общем-то, всё.

Плюсы романа.

Хороший, интересный сюжет, связанный, кстати, с Хозяевами Зоны, лично мне нравятся всякие заварушки с ними.

Боевые элементы тоже очень хороши, особенно сражения с мутантами, а в особенности с кровососами.

Местами неплохой юмор; фразы из мультфильма про страуса (на самом деле этого мультфильма нет, он специально придуман, чтобы у Хемуля были фразы на все случаи жизни).

Минусы.

Излишняя супергероичность Хемуля. Да, конечно, он ветеран, бывший спецназовец, при чём минус не столько сказывается на то, как он расправляется с врагами и обходит аномалии (тут-то всё нормально, аномалии обходит, пользуясь сталкерским чутьём, используя болты, а не кучу детекторов, мутантов убивает не одним только взглядом), а на то, как он себя ведёт.

Пошлость. Вообще начался роман отменно, Хемуля прижали его же отмычки, он там лежал между рельсами не мог поднять голову, наконец-то сумев немного уйти от преследователей нарвался на кровососа. Но вот со второй главы началось: сидит Хемуль в баре, смотрит стриптиз, бухает, потом в подробностях описывается постельная сцена с его девушкой – Динкой. Диалоги их просто умиляют. Через слово оскорбляют друг друга радиоактивным мясом и шлюхой.

Болотный Доктор. Самый правильный на мой взгляд образ Доктора был в романе «Дом на болоте» Алексея Калугина, больше нигде такого образа я не видел. И здесь тоже не увидел, вообще первый три романа серии, включая этот были написаны до выхода игры и возможно авторы общались между собой (это также подтверждает кратковременное встреча Штыря – главного героя «Дома на болоте») и Орехов пытался сделать Доктора схожим с Доком Калугина, но вышло не очень…

Не то плюсы, не то минусы.

Персонажи. Сам Хемуль вызвал противоречивые чувства, с одной стороны супергероичность, с другой харизма. Хороши герои второго и третьего плана – туристы, приятели Хемуля – Енот, Муха, Хе-Хе, один только Патогеныч чего стоит. С этими приятелями знакомство происходит шапочное, но в продолжении, которое я начал читать, похоже узнаем о них поближе.

Если бы меня просили кратко охарактеризовать книгу, я бы сказал так: что-то в этом есть.

Оценка 8/10.

Пожалуй, лучшая книга огромного цикла «Сталкер». Великолепная атмосфера аномальной Зоны, интересный сюжет, хорошо прописанные бои и столкновения, отличный главный герой, живые персонажи, легкий стиль повествования, юмор, шутки и веселое описание ситуаций. Первый раз, читая эту книгу, я просто не мог оторваться. Перечитав ее недавно спустя немало лет, ощутил все те же эмоции и получил то же удовольствие, что и при первом знакомстве с романом. А с учетом того, что эта книга является одной из первых в серии«Сталкер» и при этом до сих пор мало кто из авторов смог написать хотя бы что-то близко похожее на нее, произведение для меня является эталоном сталкерской эпопеи. Единственный минус – слегка простоватый язык.

Сочинение девятикласника обыгравшегося в сталкер на компьютере. Сплошное мочилово на протяжении всей «книги» если это можно так назвать, можно было ещё 500 глав такой лабуды накатать как непомерно крутой мужик с ходу валит всех и вся и ему всё по барабану.

Вряд ли братья Стругацкие могли предвидеть, что однажды серия романов по вселенной игры S.T.A.L.K.E.R., концепция которой позаимствована из их знаменитой повести «Пикник на обочине», станет одним из самых успешных мультимедийных проектов в российской фантастике. Вот уже несколько лет брендовая книжная серия о приключениях сталкеров в Чернобыльской Зоне продолжает пользоваться успехом у всех, кто любит возвращаться в мир, полный смертельных опасностей и интригующих тайн. Во многом это заслуга романа Василия Орехова «Зона поражения», с которого и стартовала официальная «сталкерская» серия. Изначальный тираж книги не превышал двенадцати тысяч экземпляров, но неожиданно на новеллизации шутера от GSC Game World хлынула волна популярности, а допечатка тиража не заставила себя долго ждать.

Надо отметить, что Орехов отнесся к возложенной на него задаче с особым энтузиазмом. В распоряжении у писателя были и необходимые ресурсы (материалы из игры, предоставленные GSC), и достаточное количество времени. Очевидно, что автор постарался на славу, он явно работал не спустя рукава.

Мы знакомимся с Хемулем, сталкером-ветераном с богатым опытом и весомым авторитетом среди других бродяг. От его лица и ведется повествование. Он – характерный пример настоящего мужика славянской наружности, который дерзок, «зол, вонюч и волосат». Парень не раз ввязывается в безумные авантюры, ухитряется не расставаться с рассудком, будучи лицом к лицу со смертельными опасностями, чем вызывает неподдельное уважение. Кого-то может раздражать необычайное везение Хемуля, но этому сталкеру ни за что не пожелаешь смерти. Это такой «свой в доску» мужик, с которым можно без опаски пойти в разведку.

Сюжет «Зоны поражения» не блещет особой оригинальностью, однако может похвастаться детальной проработкой. Согласно представлениям Орехова, Зона далеко не такое жуткое место, где жизнь, если кого и радует, так это резвящихся по радиоактивным просторам мутантов-эндемиков. Напротив, проникающие в Зону сталкеры приносят с собой элементы привычной человеческой жизни, «оживляя» безлюдный Чернобыль. Действительно, сталкерам «не чуждо ничто человеческое» – любители «огненной» воды, коими является подавляющее большинство бродяг, не пренебрегают просмотром мультсериала про страуса, так часто цитируемого Хемулем, и обожают выступления танцовщиц. То есть сталкеры и здесь остались людьми, а не опустились до уровня зверей. Сцена уединения главного героя и Динки не заставляет возмущаться, как некоторых недовольных читателей, чье внимание этот эпизод на несколько страниц из третьей главы привлек больше, чем сам роман.

Боевые сцены в романе изложены на «отлично», будто он специально был написан для того, чтобы стать основой для свирепого боевика – настолько он динамичен и наполнен драйвом. События книги проносятся перед читателями со сверхзвуковой скоростью, читается она очень легко, после чего о потраченном на нее времени совсем не жалеешь. Антураж «Сталкера» в «Зоне поражения» воспроизведен аутентично, это по достоинству оценит каждый фанат игры.

Хемуль, от лица которого ведется повествование получился очень настоящим. Он даже боле, чем настоящий — он почти идеальный мужик, которого хочется держать в друзьях. Но Хемуль не идеален — он, хотя бы, это осозает, ему не чужды размышления и даже рефлексия (в подходящих, разумеется, условиях). Поэтому за приключениями славного малого следить легко и увлекательно: читатель с удовольствием проецирует свое «Я» в личину персонажа. Мы с «на раз» принимаем оценки главного героя как свои собственные — вот она, «жадинка», которая может затянуть, но если ее своевременно заметить и аккуратно миновать — ничего страшного.

Ну хорошо, заметили и миновали — дальше-то что? — спросит скептически настроенный читатель.

А дальше — рядом с Хемулем, просто хорошим человеком, но живущим, прямо скажем — как трава под солнцем (ну хорошо, не трава — баобаб), увидим других героев, героев невидимого фронта, рыцарей плаща и кинжала. Герои — без сарказма, без иронии. Идущие в Зону не потому, что хочется, не потому, что кушать надо — идущие по зову Долга (не путать с «Долгом«!), идущие по приказу Родины. Пусть и Родина у каждого своя, и долг они понимают по-разному — но нельзя не восхититься например, подвигом сталкера Хе-Хе. Агент влияния, натурализовавшийся в Зоне — это вам не советский гражданин, учинивший в Канаде фирму по продаже музыкальных автоматов, здесь задачка посложнее. Достоин уважения и Миша Пустельга, — не с испугу же он в Зону полез и погиб, выполняя то, что мог делать лучше всех. И не в силу своей изначальной подлости выстрелил Мише в затылок Альваро Камчо — он так понял свой Долг. Автор над Альваро сжалился, убив его, не дав осознать свою жестокую ошибку.

Вне моего внииманиия оказался полковник Андрей Стеценко? Мне вспомнилась песня Андрея Козловского «Полковник разведки», самые ее последние строчки: «Нас всех иногда Посылает страна На подвиг, На славу, На всякое «на ***».

Многоплановый получился роман — и для любителей боевичка удовольствие, и фэны S.T.A.L.K.E.R.а одобрят. Такую книгу вполне стоит на полку поставить — самому перечитать под настроение и детям ненароком подсунуть — когда подрастут.

Книга чуть выше среднего. Местами вроде бы интересно, но бывают главы, которые читать отвратительно. Очень раздражают неумелые отсылки к «Пикнику на обочине», упоминание «Рэда Шухова» и прочих исковерканных персонажей Стругацких.

«Сталкериада» и Василий Орехов в частности:

Сталкериада, чудовище что обло, обзорно и лайяй... ну или как-то так. Серия, давно вышедшая за рамки чего-то контролируемого, обладающая громадной армией фанатов, и не старающаяся в своём победоносном шествиижеланием выпендриваться, и заявлять о себе как о литературе с каким-то высокодуховным наполнением. Оно и правильно, так как это фанфикшн, служащий только развлечению. Успеху серии давно и прочностараются противопоставить что-то схожее: «Зона смерти», «Метро», «Мортал Зон», «Технотьма» (хотя это спорно) и запущенная «Крыловом «Z.O.N.A» (да-да, это мой личный конъюктурный реверанс). Всё это логично и в объяснениях не нуждается. Падший ангел Ред Шухарт, некогда созданный вовсе не злыми Братьями, с возрастом и с помощью ДжиЭсСи-Геймс апгрейдился, подрос и превратился в какодемона или барона Ада, вовсю порабощающего неокрепшие умы подростков и не только. Благо, что никто из пожираемых не против, а даже наоборот, только за.

В чём секрет серии и ей подобных — пусть разбирают в другом месте. Мне хочется понудеть только по поводу составляющей самой литературы, занимающей в книжных маркетах всё больше и больше места. Оговорюсь, что отношение к серии у меня весьма субъективное, потому то, что буду говорить — вряд ли понравится тру-сталкерам. Причина банальна до неприличия: мой «Репортаж» не попал в сборник «ЗП» и мне надоело читать серию в аккурат на книге Бобла «Воины Зоны». Желающие ткнуть в меня пальцем после прочтения моего субъективного мнения — тыкайте на здоровье, мне сугубо по барабану. В литературе Бета пьяного матроса легко превращается в Зету обкуренной куртизанки, а Зона в Район, что я и сделал, легко и непринуждённо. При этом с радостью поняв, что могу создать собственный мир, опираясь на некогда посетившую Стругацких замечательную идею и преобразовать её под современные реалии. То, каким оказался результат — меня радует, надеюсь, что через небольшой промежуток времени к моей радости присоединится ещё кто-то. Мои пардоны читателям за удаление в дебри рассуждений от основного послания данного мнения.

Моей первой книгой, и вообще первым знакомством со вселенной Зоны стал «Дезертир». Да, тогда мой ПиСи не позволял мне погрузиться в сказочное действо с воплями типа: замочили меня, пацаны, маслину поймал. Или там: иди своею дорогой, сталкер. Но мне было интересно, и книгу я купил. И лишь моя неуёмная любознательность не дала мне уйти от серии в сторону после её прочтения. Настолько некрасивого, неинтересного и нелогичного произведения на тот момент я не читал давно. Да простит меня за это его автор, если вдруг про это узнает (хотя, как мне кажется, ему сугубо фиолетово). Но, как уже было сказано, любопытство сгубило кошку, и я пошёл дальше, продираясь через Рыжий лес, хлюпая берцами по Болоту, стреляя в зомби у Радара и так далее. Путеводными вехами моими были книги про: страх как секретного и опасного агента Кальдера, непобедимого кровососо и негодяеубийцу Старого, Пригоршню и его дружбана, не помню как звали, весьма оригинального Гупи с его кофейником, мапупу Лабуса и множество других персонажей. Особо хочется отметить двух ГГ: великолепного сталкера на четырёх лапах и с хвостом из «ЧН» и шамана Клыка. Первого лично я выделил за хороший юмор и живой язык автора. Второго за неуёмную его буратинность и деревянность, а также невообразимую для меня неинтересность. Думаю, что Ежи Тумановский также на меня не обидится, так как кто я, а кто Ежи?

Во всех этих книгах я находил для себя как положительные, так и отрицательные моменты. К примеру: Гупи и его кофейник, уже упоминавшиеся. Казалось бы — да что хрень, какой к слепым дворнягам кофейник в Зоне? А вот фига, такой вот кофейник. Дело то и не в нём, а в аутентичности и живости персонажа, которого можно было себе представить, если закрыть глаза. В том же ключе выдержан и рассказ про то, как двух немцев кровосос превратил якобы в пассивных гомосексуалистов, да лихо, с чётко показанной махновщиной и рубкой по-будённовски. Но параллельно с такими вот находками есть и такие нелепости, что у меня только уши заворачивались. К примеру, не устану повторять: каким макаром мог стрелять «долговец» Рвач из пулемёта калибра двенадцать и семь с рук? Я так и не понял, не смотря на то, что это фантастика и, что ещё хуже, личное мнение автора. Законы физики тут, видно, действовать не должны. Равно к этому можно задаться вопросом: какую игру хотел новеллизировать демиург Пригоршни эт цетера (включая броневик)? Всё вроде бы хорошо, аномалии есть, мутанты присутствуют, артефакты творят чудеса, но... бах-трах и перед нами, в какой-то волшебный момент появляется «Фар Край». Вот честное слово, именно так мне и показалось, когда из подземелья вылезли синие здоровяки с гранатомётами. Идём дальше, и чуть останавливаемся на «Холодной крови» и Кальдере. Вот тут вроде бы вообще всё хорошо: ГГ крут по определению, Сидорович как живой и приключений вагон и целая тележка. Так ан нет, вот вам, читатели и немного дёгтя. Кажется, что Роман Куликов прекрасно подошёл к основному квесту: вот вам девочка хронопутешественница а-ля Алиса Селёзнева, лишившаяся папы и Зелёного, оказавшаяся в беде и получившая бонусом Громозеку-спецназовца. Но, ради Монолита и его присных, зачем в ходе этого квеста меня так безжалостно-линейно прогнал автор по всем узнаваемым до пачки из-под сигарет локациям «Шедоу оф Чьернобиль»? Расстроился я тогда, и не стал покупать следующую книгу про героического Кальдера, и так и не узнал: отрастил ли Доктор ему новую руку, или он стал как Энакин Скайуокер, т.е. с металлическим подвижным протезом? Про Старого Шалыгина говорить не буду, я его уважаю, несмотря на кучу убитых ножами кровососов во тьме на слух и ответственность, сравнимую с долгом героев советских фильмов про пограничников. Резюмируя то, что стоит у меня на книжной полке можно сказать: есть хорошее и есть не очень. Бобла вот недавно перечитал, Ливадного, интереснее было, чем, скажем «Предельная глубина» Москвина из серии «Русская фантастика».

Ну и отдельно, назло труъ и не очень фанатам, попробую высказаться в адрес своих двух любимых книг серии, которые, по моему мнению, единственные близки по духу к «Пикнику на обочине», забывать про которого никак нельзя.

Василий Орехов и кронпринц Зоналанда, Болотных урочищ и Радарных пустошей, циничный и человечный Хемуль и все, кто с ним. Обе книги меня поразили, заставили и посмеяться и проникнуться тем, что хотел донести автор. Ведь большинство произведений серии есть ничто иное, как квест, где основное — это трах-бах-мозги бюрера на стене и хабар в контейнере. И нет ничего, хотя бы на йоту близкого к трагедии отца, чья дочь — Мартышка. А у Хемуля, несмотря на всю его суперменность и подвиги, которые к слову вполне обычны, есть очень много из того, что хочется видеть в ГГ книг про крутых мужиков. У него есть понимание настоящей, а не картинно-пафосной дружбы. Есть девушка, в отличие от крутых сталкеров, видимо пользующихся услугами психоаналитиков и резиновыми женщинами в лучшем случае. Плюс ко всему, у ГГ Орехова есть чёткое лицо и характер, который не мечется от ледяной крутости до истерии по-смольному.

Прочие персонажи книги тоже хороши и живы. Чего стоит один Патогеныч, включая само его прозвище-погонялу, Хе-хе, которого представляешь в виде прапора Шматко, служащего в спецназе и Динку-блондинку, добавляющую живости самому ГГ. Плюс к этому: собственный сюжет с расширением Зоны, НАТО и прочими вполне оригинальными ходами. Великолепный язык книги, сленг, построение разговорных фраз и хорошая динамика в боевых сценах. Плюс Тёмные, Меченый, Болотный Доктор, полностью отличающийся от мизантропа-зануды в других книгах серии и даже Стронглав. Равно как и прочие мутанты, которые не кажутся прописанными по типу: уан шут — уан фраг, или, что как по мне, так намного хуже, оказывающимися то любящими отцами-контролёрами, то философствующми о жизни с химерами зомби, то полными раскаяния полтергейстами. И сама Зона, которая здесь никак не рисуется кусками из игр, а кажущаяся живой и страшной.

Совокупность всего это и заставляет меня петь дифирамбы «Линии огня» и «Огня на поражение» и ожидать третьего тома про душку Хемуля и страуса. И в заключение, для невесть как забредших (если повезёт) тру-фанов: каждому своё, ребята.

Первый шедевр из серии Сталкер, читается вся книга на одном дыхании..